В этом году выросло количество детей, которые уйдут из школы после 9-го класса

ЕЭТК, экономико-технологический. Учился в 180-ке.
Про литературу объяснил, что в колледже они обсуждают, рассуждают, прорабатывают произведения, им рассказывают о них, какие-то беседы проходят, а не просто пересказывание текста, например. Устные сочинения по произведениям.
Про математику сказал, что все, что давали в лицее было просто массой знаний, а вот все легло по полочкам и стало понятным после того, как послушал педагога в колледже.
Ну и если по своему опыту. У меня колледж и вуз, по одной специальности. Честно, знания мне дал колледж, а вуз - только диплом.

Дочь учится в 8 классе, и она абсолютно без понятия кем хочет стать, и куда она пойдет после 9? я отправляю в 10-11, пусть учится, а ближе к окончанию разберемся.

Zee: "знать предмет" и "хорошо сдать ЕГЭ по этому предмету" - этосовсм не одно и то же. На ЕГЭ надо бытть "натасканным

Парадокс, правда? Дети учатся не для того, чтобы знания получить, а чтобы быть натасканным на сдачу определенного предмета.

Zee: Знаете, "знать предмет" и "хорошо сдать ЕГЭ по этому предмету" - этосовсм не одно и то же

не буду спорить, сталкивалась последний раз в 9 классе)). С того времени много воды утекло...

Новости U-mama.ru автор темы: В этом году выросло количество детей, которые уйдут из школы после 9-го класса

какая-то странная формулировка... только в этом году дети выросли?)))

Zee: сорри, но "устное сочинение" - это смешно

То есть? Устное сочинение - это я условно назвала. И в мое время было такое. Мы на уроках именно без подготовки говорили о произведении в стиле сочинения. Тогда их писали еженедельно. И говорить умели тоже. Я не про те сочинения, которые сейчас пишут на 100 слов. И если мой сын по собственной воле читает Отцы и дети, что-то там находит и дискутирует, если перечитывает то же Горе от ума, Обломов, например, то для меня это показатель того, что учитель литературы не просто отбывает свои часы.

Zee: это все происходило во времена ЕГЭ или все таки до этого?

Год, в котором я поступала был последним, когда не сдавали ЕГЭ))) Так что все , кто ушли сдавали потом ЕГЭ и довольно не плохо)))

Zee: Знаете, "знать предмет" и "хорошо сдать ЕГЭ по этому предмету" - этосовсм не одно и то же. На ЕГЭ надо бытть "натасканным", чего колледж не сделает.

Согласна)

ася31: русский знала на твердую 4, математику методом тыка сдала еле еле на 3, и физика так же. я напрочь все это забыла на последних курсах колледжа. в итоге поступила на платно, но учеба тяжело далась, после второго курса ушла в декрет, в итоге так и не доучилась на вышку.

Не знаю что придумать: ну да, колледж виноват.

в школе математику не особо учила, знала на 4, стояла в аттестате 3, закончила колледжд медицинский.
пошла в вуз в 26 лет, вспомнила все предметы сама, на 1 курсе нанимала репетитора по математике на несколько занятий, потом всей группе математику на экзамене решала

Zee: Можно много раззоряться на тему того, что это дурацкий экзамен, а можно просто "натаскаться" и сдать и стать на шаг ближе к своей цели.

Каждый выбирает свои пути достижения цели, с минимальными затратами для себя. Кому-то - колледж, кому-то 11 классов. О чем спор, вообще не понимаю. Кто-то и после 11-го идет в колледж.

Zee: Знаки препинания, орфография, как все это проверяется в таких устных сочинениях?

Zee: Но оно никогда не заменит письменное, и если не тренировался хорошо именно писать сочинения, то и навыка не будет.

Есть еще уроки русского языка, и я не сказала, что они только и делают, что говорят на литературе. Но колледж, как раз, может себе позволить именно обучать, а учителя школ вынуждены просто натаскивать на ЕГЭ. Они, в какой-то степени, заложники сложившейся системы. Плюс еще повезет или нет со школьным учителем. И для меня, например, нерационально, тратить время и деньги, посещая школу + 33 репетитора. Но я в сотый раз пишу, кто уходит в колледж, все взвесив, те ничего не теряют. Кто уходит абы куда, тем хуже. Хотя, такие и в институт идут лишь бы иметь вышку. А потом сидят за 20 тысяч в офисах, зато с дипломами. Сейчас высшее образование обесценилось, его у дворовой собаки только что нет. А про качество говорить не буду.

У меня дочь в 10 классе, до сих пор не определилась с будущей профессией. Кто в колледж ушел, все учатся платно, так как средний балл был низкий.

Чудная,
Гос пропаганда сузов начала плоды собирать. Это ни хорошо, ни плохо. Действительно половина абитуры не тянет программу ВО. Это просто переориентация населения. Вузы хотят делать научными площадками с упором на агистратуры.

Новости U-mama.ru автор темы: Выпускникам техникумов и колледжей поступить в вузы проще

не поняла. кажется наоборот- их же никто на егэ не натаскивает!!! кто в курсе- поясните пож!

Новости U-mama.ru автор темы: и при желании они могут исключить ЕГЭ.

ну это если вообще никуда не поступать дальше?
зы. у меня в колледже учится. очень доволен. но меня волнует "что дальше?"

Аноним: Кто в колледж ушел, все учатся платно, так как средний балл был низкий.

Сын и трое его друзей в колледжах разных, все на бюджете, все учатся хорошо. Все уходили из школы, тщательно взвешивали.

oper: их же никто на егэ не натаскивает!!! к

А зачем их кто-то должен натаскивать? Сейчас вариантов тестов везде полно, кому надо могут нанять репетитора для натаскивания))) Нет ничего запредельного в этих экзаменах, я сдавала лично для поступления, никто меня не готовил, сама все изучала. Кто хочет и у кого есть хоть что-то в голове-нормально сдают.

НЕШОКОЛАДКА: Сейчас высшее образование обесценилось, его у дворовой собаки только что нет. А про качество говорить не буду.

+++++++++ профанация одна. Только врачей и инженеров учат более-менее.

oper,
Сейчас сокращенку после колледжей в вузах убрали. Звоните в приемные комиссии вузов-узнавайте чио они вам предложат, какую форму зачисления-обучения. Но так как минобр каждый год что то новое выдумывает-еще все на 100 раз поменяют....

Сестра после медицинского училища все также нанимала реперитора по ЕГЭ чтобы поступить в медицинский. Смысл что она не пошла в 9 класс, чтобы не сдавать ЕГЭ???
в итоге ЕГЭ сдала плохо, поступила кое-как платно и не в Екб

А государству, да, нужны рабочие. Потому и закручивают гайки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы