В Екатеринбурге родители не зачисленных первоклассников судятся с Ростелекомом

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В Екатеринбурге родители начали судебную тяжбу с компанией «Ростелеком» по поводу «упавшего» сайта госуслуг на старте электронной записи детей в первые классы. Горожане заявляют, что сбои в работе сайта привели к нарушению их конституционных прав – они не смогли вовремя записать детей в школу по месту жительства. Коллективный иск родителей рассмотрит Орджоникидзевский районный суд.

Напомним, справедливости в суде пытаются добиться родители-активисты, которые не смогли записать своих детей в гимназию №99 на Уралмаше. В этом году школа отличилась наплывом первоклашек с временной регистрацией – они заняли 51 место из выделенных 75-ти, и таким образом «вытеснили» большую часть детей, проживающих в 500 метрах от школы.

Всего в суд обратилось 17 человек, рассказал NDNews.ru один из родителей Алексей Усенко. Это только часть недовольных горожан, некоторые пытались записать ребенка в школу, дежуря в живой очереди в ночь на 1 февраля. «Наш иск достаточно сильный, и надеюсь, мы победим. Будет еще второе обращение по поводу фиктивных прописок. Для этого нам необходимы материалы прокурорской проверки, а складывается такое ощущение, что в прокуратуре оттягивают время. С нами разговаривают, но всегда одними и теми же словами, ссылаются на то, что не могут раскрывать личные данные несовершеннолетних», – сообщил собеседник агентства.

На второй иск родители возлагают немалые надежды, ведь несколько фактов фиктивной регистрации в ходе прокурорской проверки уже подтвердилось. Кроме того, в России создан прецедент: на прошлой неделе в Хабаровске были отчислены 24 первоклассника из-за махинаций с пропиской.

«Мне кажется, что справедливость должна быть не только в Хабаровске, но и в Екатеринбурге, мы в одной стране живем. Если будет доказан факт фиктивной прописки, то такой документ признается ничтожным. На этом основании никакого приказа о зачислении быть не может. В департаменте образования почему-то думают по-другому», – отметил Алексей Усенко.

Как сообщила NDNews.ru старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, проверка жалоб по поводу фиктивной регистрации первоклассников продолжается. В надзорное ведомство до сих пор поступают обращения от родителей и различных общественных организаций, на данный момент они исчисляются сотнями.

Меньшинство,прямо минимум из возможного. А смысл?)))

Делать им нечего, имхо.

А я считаю молодцы! Если прецедент не создадут, то может заставят чиновников задуматься и что то изменится в правилах приёма детей в школу. Моим детям пока и трёх нет, но надеюсь, что когда им исполнится 7, то все уже устаканится с приёмом в школу, в том числе благодаря таким активистам.

Столько эмоций и сил вбухивать на борьбу! А дети и их образование в это время в пролете.
Не стоит, имхо.

Аноним: А дети и их образование в это время в пролете.

почему в пролете? образование школьное еще не началось))) дети и не пострадают

а мне тоже кажется молодцы, а смысл молчать то? однозначно надо как то пересматривать систему приема в нормальные школы

А можно тут спрошу. Мы если не по прописке то 1.07 заявление подавать? Так же через госуслуги или лично идти надо будет?

Смешные. Вселенский заговор у Усенков.

Молодцы,родители- активисты! Надеюсь и верю,что добьются зачисления детей по постоянной прописке и отчисления по фиктивной. Хабаровск,уважуха!

аноним: но надеюсь, что когда им исполнится 7, то все уже устаканится с приёмом в школу, в том числе благодаря таким активистам.

Главное, чтобы к тому времени, ОО не изменил приписку вашего дома к школе, которая видимо вас устраивает. В противном случае, поймете, почему некоторые родители ВЫНУЖДЕНЫ прописывать детей фиктивно.

Аноним,
вопрос в теме не о прописке, а о том, что уже который год сайт перестает работать и в первый день все места в школу оказываются заняты при неработающем сайте. Такое же и с летними лагерями возникает. По чьей вине или по сговору с ОО - непонятно. Пусть Ростелеком будет крайним. Все знают о начале записи и сайт каждый раз обваливается. Это как коммунальщики и первый снег!

Вот вам и Хабаровск: "Из восьми детей, прописка которых вызвала сомнения у руководства школ, четверо не только не проживают по указанному адресу, но даже никогда не были там временно зарегистрированы, - пояснила начальник городского управления образования Ольга ТЕН. - В реальности дети официально прописаны и проживают по совершенно другим адресам. Это говорит о том, что документы о прописке, представленные родителями при записи ребенка в школу, - откровенно подложные."
Ну и кого отчислили в Хабаровске - тех у кого была истинно липовая регистрация, т.е. справка была о прописки на руках. А в миграционной службе этой временной регистрации не было. Т.е. родители просто подделали справку через цветной принтер.

Оооо... наша знаменитая 99 )))))
Только Эльмаш, а не Уралмаш!

Борьба с прописками, ростелекомом...а там ли ведется борьба? Может уже с причинами будут разбираться: школы должны быть нормальные ВСЕ. И строить их, если не хватает на район. Устраивать дни открытых дверей, повышать привлекательность каждой школы...не очень понимаю, чему радуются, что кого-то отчислили.

пученька: отчисления по фиктивной

вы такая странная. А что делать тем, кто по временной живет - вообще без образования оставаться? Люди же в основном прописываются временно не ради школы, а потому что нет возможности на постоянку вписаться.

Не знаю что придумать,

- Конституция Российской Федерации (статья 43) и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (статья 5) гарантируют общедоступность образования вне зависимости от места жительства. Вопросы отчисления из образовательной организации регулируются тем же Федеральным законом. В частности, ч. 2 ст. 30 закона предусматривает, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты (то есть приказы, положения, инструкции, регламенты и т.п.), регулирующие, в частности, порядок и основания отчисления обучающихся. Однако локальные нормативные акты организации не могут противоречить закону и не могут ухудшать положение обучающихся (ч. 4 той же статьи).  Далее, статья 43 того же закона конкретизирует понятие «отчисление», определяя его как меру дисциплинарного взыскания, и устанавливает, что меры дисциплинарного взыскания не могут быть применены, в частности, к обучающимся по образовательным программам начального общего образования, то есть к тем детям, которые уже зачислены в школу (ч. 5 ст. 43), хотя здесь возможны различные недобросовестные толкования закона в том случае, если ребёнок уже зачислен, но еще не начал обучение.  Исчерпывающий перечень оснований прекращения образовательных отношений определен статьей 61 указанного Федерального закона. В соответствии с п. 2 ч. 2 данной статьи, действительно, отчисление как мера дисциплинарного взыскания может применяться к обучающимся «в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное  зачисление в образовательную организацию», однако это касается только учащихся, достигших возраста пятнадцати лет, и предполагает наличие вины самого обучающегося. Таким образом, шести- или семилетний ребенок по данному основанию, очевидно, отчислен быть не может, и у его законных представителей (родителей) есть право обратиться в суд для защиты конституционного права ребёнка на образование.  Уголовный кодекс РФ (ст. 322.2) предусматривает наказание за фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания или по месту жительства – от штафа до лишения свободы на срок до трех лет, однако эту ответственность должен нести собственник или наниматель жилого помещения, в котором фиктивно зарегистрирован гражданин. Кроме того, в зависимости от способа совершения преступления, возможно  наказание также по статье 327 УК – в случае подделки или использования заведомо подложных документов о регистрации

Аноним: В том что хотят своих детей отправить в приличную школу, в том, что отстаивают свою позицию. Может люди всю жизнь жили возле этой приличной школы- ну так сложилось, а потом "ушлые" родители тоже захотели в эту школу - сделали регистрации и попали в неё. Конечно, не все у кого временная регистрация, сделали её специально, кто то и реально живет, но таких единицы.
Аноним: Главное, чтобы к тому времени, ОО не изменил приписку вашего дома к школе, которая видимо вас устраивает.

у меня как раз по прописке ОЧЕНЬ посредственная школа. Поэтому я надеюсь, что к тому времени система изменится благодаря этим активистам, чтобы мне не пришлось что-то выдумать.

Не знаю что придумать: вы такая странная. А что делать тем, кто по временной живет - вообще без образования оставаться?

по русски по-моему написано - фиктивная, а не временная

Аноним: В чем молодцы? В том что хотят своих детей отправить в приличную школу, а другие пусть идут в те школы, о которых активисты даже слышать не хотят?
Где тут справедливость? Этот Усенко уже мозги всем вынес. Теперь до Ростелекома решил добраться

А что им радоваться, что чужие дети пойдут в приличную школу? Каждый защищает интересы своего ребенка, только кто-то в рамках правового поля, а кто-то путем фиктивных прописок.. И кто здесь молодец? Надеюсь у активистов все получится.

ну признает ростелеком что нешмогла и ...?
Принцип должен быть другой, не кто первый, а запись в течении нескольких дней и только потом по непонятно каким, но заранее определенным критериям, зачисление.

Анонимно: Я вообще предлагаю, приписывать дома к школам с помощью лототрона каждый год за неделю до 1 февраля, чтоб приписаные к нормальным школам прочувствовали всю абсурдность ситуации

++++++
такая бредовая идея с этими прописками и школа, примеры Англий и прочих заграниц не подходят нашей стране.

anonim,
+++
Я из одну сторону и за вторую. Что одних, что других понимаю.
Отчислять нужно не детей с временными прописками, а ОО и руководство тех школ которые довели их до состояния, что родители готовы судиться и платить деньги за прописку только бы не идти в эти школы

Аноним,
++++++++
Чиновникам проще родителей лбами сталкивать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы