В Госдуме предлагают отдавать детей под опеку только родственникам

источник: https://ria.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В Госдуме разрабатывается проект, разрешающий отдавать детей под опеку только их родственникам, сообщает RT. Авторы инициативы – член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец – считают, что посторонние люди должны иметь возможность лишь усыновить ребёнка.

Как пояснили парламентарии, выделяемые опекунам деньги часто привлекают тех, кто руководствуется корыстными побуждениями. Поэтому чужие люди должны усыновить ребёнка – в этом случае они уравниваются в правах и обязанностях с кровными родителями и не получают регулярных дополнительных выплат от государства.

"Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребёнка погибли. Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так "раздаём" детей всем подряд. Те, кто хочет взять на воспитание ребёнка из детдома, должны его усыновить", — пояснил Вострецов.

По его словам, в действующем законе об опеке много недоработок и пробелов. Например, к потенциальным усыновителям предъявляется очень много требований, к будущим опекунам их значительно меньше, хотя фактически и там и там происходит принятие ребёнка на воспитание.

Законопроект будет представлен в конце мая — начале июня на круглом столе в Госдуме.

Напомним, что недавно произошла жуткая история в Кузбассе. По информации сайта ural.kp.ru, троих сирот сразу - двух мальчиков и одну девочку - взяла под опеку семья Евгения и Елены Крайновых из кузбасского поселка Подобас. Их ставили в пример как идеальных опекунов – одну девочку вырастили, вторую недавно родили, а тут еще троих инвалидов под крыло взяли. Только вскоре мелодрама превратилась в фильм ужасов. Спустя год тело одного ребенка с проломленным черепом нашли в озере. Труп другого сожгли. Девочку успела спасти полиция - ее обнаружили в Краснодаре, куда, заметая следы, сбежали Крайновы.

почему бы и нет? есть в этом здравый смысл.

на ж/площади решили сэкономить законотворцы. ну и на пособиях тоже. Ну-ну.

А если родня и за деньги не возьмет?

а может лучше органы опеки заставить качественно работать и ответственнее проверять куда дети попали, контролировать их жизнь с опекунами, а не просто ради "галочки" всё делать?

Yusechka,
ну да " здравее" не бывает. Отобрали у одних пьющих отдали таким же родственникам! Браво-ум зашкаливает видать, не знают куда применить.

Yusechka: почему бы и нет? есть в этом здравый смысл.

Если идет отказ только предоставления опеки посторонним людям - тогда да, разумно. При этом приемные семьи остаются.

Yusechka: почему бы и нет?

ну может потому, что 1. родственников может и не быть. 2. родственники - такие же конченные люди. 3. родственники не собираются брать ребенка. Может пора уходить от дурацкой привычки нашего общества - запретить проще, чем организовать

svtloni,
Так речь о том, что если посторонние хотят брать ребенка, то только под усыновление.

Сиpин,
мне кажется тоже не очень правильно. Есть ситуации, когда усыновление по каким-либо причинам невозможно. Почему такие дети не могут получить шанс на жизнь нормальную вне стен детдома с нормальными любящими опекунами. По крайней мере все равно социализация и приспособление к жизни в обществе, познание быта того же, действий в обычной жизни в приемной семье с опекунами происходит лучше, чем в детдоме.

гы-гы. В ДД 90%, если не более - социальные сироты. Родне они нафиг не нужны.
Там в статье столько бреда... И про пособия, и про несуществующие льготы )))))

Новости U-mama.ru автор темы: и не получают регулярных дополнительных выплат от государства.

вот по большому счету и все реальное объяснение идеи. все остальное- бла-бла-бла и эквилибристика под покровом заботы о детях. Денег жалко государству. Все.

а вообще наверное нормальным опекунам должно быть обидно... Несколько историй берется о преступлениях против детей опекунами и раздувается шумиха, чтобы создать картину - все опекуны -сволочи убийцы. Общественность негодует. При этом никто не задумывается, что речь идет про пяток историй, а сотни и тысячи людей воспитывают детей хорошо. При этом когда родные отец и мать такой же кошмар совершают никто не орет про отмену института родительства и отмену его по принципу антиутопий.

svtloni: Денег жалко государству. Все. Ч.Т.Д.

Мама пьяница, отца нет. И чаще всего все родственники примерно такие же. А у горе матери 5 детей. Кто их возьмёт на усыновление всех

Сиpин: Так речь о том, что если посторонние хотят брать ребенка, то только под усыновление.

Я так поняла, речь идет только о запрете опеки для посторонних? Но при этом наравне с усыновлением остается возможность взять ребенка в приемную семью.

Yusechka: есть в этом здравый смысл.

какой? в упор ничего здравого не вижу

  • если родня готовы взять под опеку - они и сейчас имеют преимущественное право, никто не отдаст под опеку чужим, если есть желающие родные
    • кто готов усыновить - усыновляет и сейчас

В итоге под опеку к чужим попадают те, кто родне не нужен и под усыновление не подходит. Сейчас у них есть шанс попасть к хорошим опекунам - причем больший, чем к плохим, всё же случаи, как в новости, единичны, а не регулярны. А по новому закону они останутся в ДД без вариантов.

Но ведь не всех детей возможно усыновить. Чисто юридически. Им что, в детдоме теперь оставаться? Или есть альтернатива?
Про пособия. Содержание детей в детдомах тоже не бесплатное. В чем экономия? Так-то эти самые депутаты тоже на наши налоги живут, если что.
Раздражает законотворчество без тщательной проработки проблемы. В любой сфере.

аноним: А по новому закону они останутся в ДД без вариантов.

Анонимка: Но ведь не всех детей возможно усыновить. Чисто юридически. Им что, в детдоме теперь оставаться? Или есть альтернатива?

Еще раз. Существуют приемные семьи, их-то никто не запрещал.
Ну т.е. сейчас есть 3 формы устройства ребенка в семью: усыновление, опека и приемная семья. Хотят убрать опеку, и, видимо, оставить 2 формы: усыновление и приемная семья.

Почему если ребенка усыновляют, он приравнивается к родным, и никаких выплат родители не получают. Родсивенница усыновила мальчика, сейчас получает 50р до 3х лет. Ни в садик льгот (а ведь они по объективным причинам встали в очередь в 2 года, а не сразу после рождения, как другие), никакой поддержки от государства.

знакомая: Если идет отказ только предоставления опеки посторонним людям - тогда да, разумно. При этом приемные семьи остаются.

знакомая: Я так поняла, речь идет только о запрете опеки для посторонних? Но при этом наравне с усыновлением остается возможность взять ребенка в приемную семью.

У нас 2 вида устройства. Опека и усыновление.

ПС - тоже опека. Возмездная опека.
www.usynovite.ru/adoption_/

Так что если мудаки из госдуры это примут, сидеть детям в ДД до морковкиного заговенья.

Очень большая часть детей, у которых статуса усыновление не будет никогда! Только опека, и что же им?

Криптан: У нас 2 вида устройства. Опека и усыновление.

ПС - тоже опека. Возмездная опека.
www.usynovite.ru/adoption_/

Так что если мудаки из госдуры это примут, сидеть детям в ДД до морковкиного заговенья.

:(

Я поддерживаю. Предвижу вал возвратов детей в детдома из-за невозможности использовать их как источник выплат.
Хочешь ребёнка - пожалуйста, усынови.
Хочешь лёгких денег - иди работай.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы