Ураган в Москве

Калина Малинова®: масштабы описываемого урагана преувеличены.

Ну это опять же смотря с какой стороны посмотреть. Статистика-вещь упрямая. Фотографии-ну тоже не оспоришь...Масштабы бедствия-понятие относительное...

КатеринаВ: Фотографии-ну тоже не оспоришь...

Ты размер Мск вообще представляешь? Ну да, поваляло что-то где-то точечно. Ветки поотрывало, профнастил снесло, знаки дорожные положило. Но повторяю, я всё это время ехала и повсеместно не видела лютого ужаса.

Калина Малинова®: Но повторяю, я всё это время ехала и повсеместно не видела лютого ужаса.

Завалило ветками не основные магистрали, а улицы в спальных районах. Ведь именно там больше всего зелени. Конечно, и МКАД ехал, и трешка в принципе тоже ползла.
Я пересидела на совещании, и сам ужас не заметила, только последствия. Вышла из офиса, деревья во дворе, где машину припарковала, вырваны с корнем, не одно, а несколько, кругом ветки валяются, благо наши машины не зацепило. Это Южнопортовый. Приехала в свой двор(СЗАО) - тоже самое, вдоль улицы 5 деревьев с корнем вырвано, во дворе - 2 и мелкие поломало. Долго искала место парковки, чтоб не под деревом, а вот фиг, нет такого во дворе. :(
Так что спорный вопрос... Наверно, в масштабах всего города может и не ужас-ужас, но 2000 покореженных машин тоже немало, не говоря уже о человеческих жертвах :(

В нашем дворе

Я просто помню ураган у нас в конце 90-хх. Вот это реально был торнадо какой-то. Гремело, сверкало и сияло как в фильмах ужасов, носило в воздухе машины и ракушки.

Муж ехал из Москвы домой, в Балашихе оторвало ограждение строительное вдоль дороги, металлическую сетку, и бросило на машины. Муж сказал увидел 3 машины, которые накрыло. А у нас, 30 км от Москвы, кругом завал из деревьев, обрывы проводов. И по дороге домой увидела вот такие вещи... Вчера дом проверили вечером, у нас хорошо, а вот соседи лишились кто яблонь, кто забора. И пара сломанных елок. Так что не надо говорить, что преувеличено, просто кому-то повезло, и его не зацепило.

Калина Малинова®: Я просто помню ураган у нас в конце 90-хх. Вот это реально был торнадо какой-то. Гремело, сверкало и сияло как в фильмах ужасов, носило в воздухе машины и ракушки.

Тогда было 9 погибших. Может тогда вы были близко к эпицентру, а нынче по краю только захватили.

мама: Тогда было 9 погибших. Может тогда вы были близко к эпицентру, а нынче по краю только захватили.

Может быть, я с Севера на Запад ехала.

мама: Тогда было 9 погибших

Потому что он случился ночью.

Зая-я: а вот соседи лишились кто яблонь, кто забора.

Блин... интересно, что у меня на даче? :(

Калина Малинова®: Ты размер Мск вообще представляешь?

Ну да, я тоже об этом подумала, что размер имеет значение...

Недавно пришло сообщение от Администрации В контакте:
В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. Ожидается сильнейший ветер с дождем и градом до утра 1 июня. Возможно повреждение линий электропередач и падение деревьев.

Единый телефон пожарных и спасателей: 101
Справочная МЧС России: +7 (495) 983-79-01

КатеринаВ: Ну ведь реальные люди погибли...

Средняя летальность в городе Москва в обычное время - это 360-380 случаев в день.
Иногда доходит до 700 человек.
И не все они умираю от старости.

Калина Малинова®: Ты размер Мск вообще представляешь?

Мика-ми,
ага, мне тоже пришло. Соцсети рулят

Калина Малинова®: Никакого ВОТ ТАКОГО ТРЕША не творилось. На МКАД даже пробки не было.

Я проехала через город на Алексеевскую совершенно спокойно ,толкаясь в привычных пробках. А стоило подъехать к дому, как началось просто буйство стихии. Я с ребенком из машины побоялась выходить.Да и ее так качало,что даже не разрешила дочке отстегнуться. Благо во дворе нет деревьев. Видела ,как птиц швыряло в небе вместе с мусором. А стройка рядом так пылила, что не было видно ничего за завесой грязной. Через несколько минут стихать начал ветер. А через полчаса я пошла по делам, выпучивая глаза на вывернутые с корнями деревья. Идти было стремно, благо совсем рядом. Я бы не преуменьшала .Просто не везде прошелся. И температура возле дома была подозрительно высокой-26,5 градусов .

Ва-банк: интересно, что у меня на даче?

мне тоже вокруг дома полно сосен, а домик не каменный

Аноним: им дали информацию а чо анонимно? похоже на корпоративную солидарность. Открой личико))
\~SAG@\~: Мчс сами признали что вовремя не передали информацию для сотовых операторов.

значит, мчс "не захотели". У них межведомственные непонятки, а работа не делается.
И да, пострадавшим все равно, что там не поделили Петя из мчс с Васей из сотовых.

Чудо рядом...: Лично я не отменила бы запланированное даже если бы получила оповещение.

Вы правы, не отменили бы. Но как только появились бы первые признаки непогоды, многие бы зашли в ближайшие помещения, а не продолжали мирно идти по улицам, ждать автобус и т.д. Только и предупреждение должно было быть понятным из разряда: Сегодня будет ураган, с сильным ветром, способным ломать деревья и срывать крыши. Сидите дома. Не получается - при появлении признаков быстро заходите в помещения. Нахождение на улице в этот момент будет опасно для жизни и здоровья. Вы можете погибнуть.

Я: у нас разве было хоть раз за последние 30 лет что я здесь живу?

2014 год г. Асбест 80 км от Екб фото видео можно в инете посмотреть. Вроде никто не погиб, т.к. ураган был ночью.

Аноним: Не получается - при появлении признаков быстро заходите в помещения.

По моему любой здравомыслящий человек попытается это сделать. Например

rzanka: Я с ребенком из машины побоялась выходить.Да и ее так качало,что даже не разрешила дочке отстегнуться. Благо во дворе нет деревьев.

А другая бы выскочила и побежала к дому, а там дерево и потом ой...нас не предупредили. Головой думать надо...

Чудо рядом...: По моему любой здравомыслящий человек попытается это сделать.

Функция мчс и подобных служб не рассуждать о здравомыслии, а предупреждать, предотвращать и спасать. И не важно, глупых или умных. Предупредить нужно так, чтоб дошло. Функция предупреждения не сработала.
В мск штормовое уже третий день подряд объявляют. Только в олин день кранан, а в остальные - тишь и гладь. Вот и нет реакции на предупреждения уже никакой.

Роза Львовна,
У меня там диаут родственники. Частный дом. Никакого ущерба на их улице. И погибших тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы