Садовничий выступил за увеличение числа обязательных ЕГЭ

источник: https://ria.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Список предметов, по которым школьники должны сдавать обязательной ЕГЭ, необходимо постепенно расширять, заявил РИА Новости ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева ранее в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила в интервью РИА Новости, что включение в систему образования РФ обязательного ЕГЭ по литературе было бы "идеалом". Она также объявила, что ЕГЭ по истории станет обязательным с 2020 года.

"Она (Васильева – ред.) правильно занимает позицию на то, чтобы расширить диапазон тех предметов, той отчётности, которая необходима для настоящего образования… Моя точка зрения, что этот список надо расширять", — сказал Садовничий РИА Новости, отвечая на вопрос о том, как он оценивает тенденцию к увеличению списка предметов, по которым школьники должны сдавать обязательный ЕГЭ.

Садовничий подчеркнул, что, например, он после школы сдавал 11 экзаменов и "ничего страшного не происходило".

"Я не говорю, что сейчас надо так делать, потому что мы сейчас напугаем мам, но постепенно вот этот список того или иного контроля надо расширять", — добавил он.

Член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты (ОП) РФ Роман Дощинский ранее, комментируя РИА Новости инициативу Васильевой, предложил ввести обязательный ЕГЭ по всем школьным предметам, чтобы прекратить "нагнетание" обстановки в обществе предложениями ввести обязательные экзамены по тому или иному предмету.

Новости U-mama.ru автор темы: Садовничий подчеркнул, что, например, он после школы сдавал 11 экзаменов и "ничего страшного не происходило".

ну так на то он и ректор МГУ. А напуркуа 11 экзаменов менеджеру Васе?

Тогда будьте любезны и уровень преподавания организовать во всех школах,как -цать лет назад. И штат педагогов укомплектовать, и чтоб все- профессионалы!
Школу закончила в 92 году, в простой школе,на окраине города. Сдавали тогда 4 экзамена: русский,математика-обязательные и 2 на выбор. По репетиторам ни кто не бегал,всех подготовили свои учителя. Мозг не выносили, не прессовали. Всё это господин Садовничий как то забыл упомянуть.

NatashaM: Школу закончила в 92 году, в простой школе,на окраине города. Сдавали тогда 4 экзамена: русский,математика-обязательные и 2 на выбор.

У вас хоть выбор был.
У нас без выбора, 88 год.
Сочинение, литература, математика письменно, физика, химия, история, иностранный (языковая школа).
А потом при поступлении
сочинение, математика письменно, + 3 профильных экзамена. За год до нас там же еще и физику и историю сдавали.

NatashaM: Школу закончила в 92 году, в простой школе,на окраине города. Сдавали тогда 4 экзамена: русский,математика-обязательные и 2 на выбор. По репетиторам ни кто не бегал,всех подготовили свои учителя. Мозг не выносили, не прессовали. Всё это господин Садовничий как то забыл упомянуть.

++++ только в 98
раньше учителя учили, а теперь училки отправляют в началке уже к репетиторам-нафиг им ничего не надо

GALAktika-Z: языковая школа

GALAktika-Z: У вас хоть выбор был.

туда никто силком не гонит, в обычных школах требования всегда были ниже
а теперь везде-репетиторы-репетиторы...и как же мы без них-то выучились?

GALAktika-Z: потом при поступлении

Так и я вступительные сдавала ,только было проще в том плане,что нужные предметы"отрепетировала" в школе,на выпускных. Что сейчас в нашем образовании происходит-культурным словом и не назвать. Сын в прошлом году ОГЭ сдал и ушёл в Ползунова, а вот дочь похоже накушается идей наших "светлых" умов от образования.

Фeникc: туда никто силком не гонит, в обычных школах требования всегда были ниже

Куда родители отдали, там и училась.
Ну не было бы иностранного. Все остальные предметы бы остались.

Фeникc: в 98

уже все было проще с экзаменами, чем до 90-х. Раньше и в обычных школах экзаменов не маленько сдавали. Без всяких выборов.

Фeникc: а теперь училки отправляют в началке уже к репетиторам-нафиг им ничего не надо

раньше в классах было 20-25 детей и одна смена, а сейчас 30-34., плюс второй класс во вторую смену, (чтобы заработать 20-22 тыс.)
когда работать с детьми? после первой смены - в свой обед? после второй - вместо того, чтобы домой, в садик, в магазин?

Садовничий еще вспомнил бы как непроливашку носил в спец.мешочке в школу. Чтоб требовать сдачи той же истории, литературы, английского-надо сначала начать нормально преподавать и научить, а потом уж об экзаменах говорить....

Пусть хоть по всем предметам будут экзамены, НО на базовом уровне, не сложнее обычных школьных контрольных, чтобы влияли только на оценку в аттестате, но никак не на поступление в вуз.

Небольшая проблемочка
Те, кто

Новости U-mama.ru автор темы: сдавал 11 экзаменов и "ничего страшного не происходило

обычно готовились к этим экзаменам у друзей пап и мам, которые работали в университетах плюсом к школе
А сейчас не у кого

Монмартр: раньше в классах было 20-25 детей и одна смена,

двухсменки всегда были

Монмартр: раньше в классах было 20-25 детей и одна смена, а сейчас 30-34., плюс второй класс во вторую смену,

Да ладно? У нас в 8 классе было 43 человека, если приходили все - сидели по трое. Дети учатся/учились - максимум 24. Двухсменки были, даже трехсменки. Отношение другое было к учителям - это да. Если папу Васи вызывали в школу - Вася дрожал, а сейчас дрожит учитель, а Вася гнусно хихикает.

GALAktika-Z,
Согласна, и 32 ученика в первом классе. А со второго полугодия-вышли во вторую смену. Мне вот что интересно-если Васильеву и Садовничего заставить писать ЕГЭ по всем предметам,сколько баллов наберут? Хотя... Старые,фундаментальные знания. И вот опять все упирается в качество!

GALAktika-Z: Куда родители отдали, там и училась. да я не к этому, а к тому, что выбор есть всегда-можно уйти в простую школу если нет желания или не тянет ребенок
GALAktika-Z: уже все было проще с экзаменами, чем до 90-х. Раньше и в обычных школах экзаменов не маленько сдавали. Без всяких выборов. ну так и учили "раньше" не так как сейчас
Монмартр: раньше в классах было 20-25 детей и одна смена, а сейчас 30-34., плюс второй класс во вторую смену, (чтобы заработать 20-22 тыс.)
когда работать с детьми? после первой смены - в свой обед? после второй - вместо того, чтобы домой, в садик, в магазин?

даладна? во многих школах и было по 30, двухсменка была в обеих школах возле моего дома
я к тому, что какого хрена спрашивать "как раньше"-вы и учИте тогда "как раньше". Почему никто не вспоминает как раньше авто парковали-на весь дом 4 машины и проблем нет с парковкой. Никто не требует такое вернуть ведь? Или колбасу из продуктов как раньше. Учили раньше другие люди и по другим стандартам.

Новости U-mama.ru автор темы: ЕГЭ по истории станет обязательным с 2020 года.

youtu.be/6J90CdyBovA

Ндааа, маразм крепчает Мы в 2005 выпуске сдавали биологию-экологию,литературу,труд и право+ 2 ЕГЭ( русский и алгебра) . К ЕГЭ нас учителя готовили по два класса сразу. Панику и жуть не нагоняли. Из 64 человек только 2-3 не сдали ЕГЭ. При поступлении в универ вступительные сдавала три предмета+эссе на заданную тему. Про качество образования - согласна. Но нас и муштровали конечно на запоминание очень не слабо. Дома с родителями не делала уроки вообще ни разу. За домашки двойки не получала.

Я вот думаю, а не введут ли наши "умные" деятели обязательно ЕГЭ после 9 класса?

Характер_ЖЕСТЬ: Я вот думаю, а не введут ли наши "умные" деятели обязательно ЕГЭ после 9 класса?

ОГЭ вообще-то уже обязательно. Одна радость, что в колледж можно по конкурсу аттестатов поступить.

Хатхор,
мать моя волшебница, шо я только что посмотрела Даже я , ненавидящая историю и постоянно спящая на этом уроке, просто в шоке от такого сочинения.

NatashaM: Тогда будьте любезны и уровень преподавания организовать во всех школах,как -цать лет назад. И штат педагогов укомплектовать, и чтоб все- профессионалы!
Школу закончила в 92 году, в простой школе,на окраине города. Сдавали тогда 4 экзамена: русский,математика-обязательные и 2 на выбор. По репетиторам ни кто не бегал,всех подготовили свои учителя. Мозг не выносили, не прессовали. Всё это господин Садовничий как то забыл упомянуть.

++++++++++

Аssiya: ОГЭ вообще-то уже обязательно. Одна радость, что в колледж можно по конкурсу аттестатов поступить.

И правда. Что то я про него забыла. Перед ОГЭ тоже досмотр проходят?

Характер_ЖЕСТЬ: Перед ОГЭ тоже досмотр проходят?

вроде да. Школу перекрывают, дядьки в формах ходют, приходят не в свою школу детки а в ППЭ - все как у больших.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы