На Южном Урале прокуратура пресекла незаконные летние отработки в школах

источник: http://eanews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Прокуратура Троицка отреагировала на родительские жалобы и провела проверку соблюдения законодательства об образовании в двух городских школах.

Руководство учебных учреждений на летнее время сформировало трудовые бригады школьников. Они занимались так называемой «отработкой»: прополкой и поливом клумб на территории школы, уборкой территории, ремонтом книг в школьной библиотеке. При этом, планируя такого рода занятость учащихся в каникулярное время, работники школ не получили согласия учащихся и их родителей.

«Привлечение обучающихся без их согласия и без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Прокурором города руководителям школ, где выявлены нарушения закона, внесены представления об их устранении, а также объявлены предостережения»,- рассказали в надзорном ведомстве.

Ну и зря, недельку бы клумбы попололи и учебники поподклеивали - всем бы польза была.

я вот тоже не понимаю для чего отработка нужна.

аноним: недельку бы клумбы попололи и учебники поподклеивали - всем бы польза была.

в чем польза?

Новости U-mama.ru автор темы: работники школ не получили согласия учащихся и их родителей.

Они бы его и так, и так не получили). Носятся счас с детьми как с пупами земли, что им совсем не на пользу, имхо.

Аноним: в чем польза?

В следующий раз случайно клумбу бы топтать не стали, т.к. сами за ней ухаживали и к учебникам бережнее бы относились.
Не?

Аноним: в чем польза?

В трудовом воспитании. Сплошь бездельники растут. И

Smatrex: В следующий раз случайно клумбу бы топтать не стали, т.к. сами за ней ухаживали и к учебникам бережнее бы относились.

Smatrex,
а если клумбы не топчут и учебники не рвут?

а еще пользовались бы подклееными учебниками, а не жаловались на рванье

Ой, теперь в сторону детей и дышать нельзя.
На мой взгляд нынешним детям не помешает трудотерапия

Аноним: а если клумбы не топчут и учебники не рвут?

и крылышками машут....ну о других позаботились, чтобы

Белое безмолвие: не жаловались на рванье

Аноним: а если клумбы не топчут и учебники не рвут?

То других остановят.

аноним: Ну и зря, недельку бы клумбы попололи и учебники поподклеивали - всем бы польза была.

я не против отработки...я против плохой ее организации..вот нашим 5-клашкам надо отработать 20 часов..ладно девочки во время учебы у классной отрабатывали..мальчикам сказали идите к кому-нибудь из учителей.. во время учебы никто не взял..
Сейчас я должна придумать когда ребенка отправить летом на отработку + чем его занять во все остальное время пока я на работе..

Hamingjusamura: я не против отработки...я против плохой ее организации..вот нашим 5-клашкам надо отработать 20 часов..ладно девочки во время учебы у классной отрабатывали..мальчикам сказали идите к кому-нибудь из учителей.. во время учебы никто не взял..
Сейчас я должна придумать когда ребенка отправить летом на отработку + чем его занять во все остальное время пока я на работе..

Организовывать-то конечно надо. В идеале с лагерем бы совместить - немного поработали, пообедали, развлеклись. И маме голову не ломать, чем ребенка занять. Правда за чей счет банкет....кому летний лагерь в принципе не уперся платить еще за такой сомнительное удовольствие не захотят даже с дотацией.

О, у нас тоже самое. Да ещё отработка с конца июня до середины июля. Изменятся планы, уедем да и все

Всю жизнь эта отработка была. Помню как я ее ненавидела.

Я неоднозначно тоже отношусь к отработке в школах..
Учебники. .ок..часто ученики сами их гадят..пусть позаклеивают их,приведут в порядок.
Прополка...какого фига? Если эти клумбы в общей доступности что дети опять же могут их истоптать,вырвать,оторвать что то..одно дело.. Если же территория огорожена, дети не имеют к ней никакого доступа..почему они должны полоть грядки?! Спроси детей,им эти садинки нафиг не нужны
Вспоминаю свою школьную отработку в 6 классе! Заставили нас мыть холодильник!!вонючий холодильник из учительской,в котором протухло мясо мы с подружкой чуть не переблевались,простите..
И вот сейчас уже будучи взрослой и став сама мамой школьника..не понимаю и скорее я против каклй либо школьной отработки!!! Ни к чему это детям

трудовом воспитании. Сплошь бездельники растут. И
++++++++++++++

потом удивляемся почему такое поколение!? ни чего не хотят . ни чего не могут. ит.д. я выросла в 80г там была обьязательна отработка, и осенние поездки на картошку!! и я рада что у меня это было, так как было весело. интересно, сплоченно,.А сеичас только им избить и выложить в инет вот где них интересно, весело, и сплоченно!!!У меня 3 мальчика. ни одного не отмазала от таких дел, я за!!!обеими руками,за!! пересмотрите свои законы и программы!!

Всполошился курятник. В новости речь о том, что к работам привлекли без согласия родителей. Если б у директора были заявления от родителей, что мол так и так, против привлечения к хозяйственным работам не возражаем, никакой проверки бы не было.
Но щас начнется разгон. А вот я против, а вот в наше время бла бла бла

У нас школу построили на пустыре. Через три года был сад цветущий. Чуть позже - шикарные аллеи. Деревья сажали сами. Учитель по труду и биолог были фанатками, жили на клумбах. И мы не жаловались на отработку. Но сильно не упахивались. Нам только поливку доверяли. Так даже весело было, специально брали футболки сменные, обливались с головы до ног. Но у нас лето не только по календарю было.
Еще лет с 10 у нас можно было заменить отработку выездом на поля, пропалывали саженцы. 4 часа в день, автобус до поля и обратно, вода. Нам за это платили. Рубль и 20 коп. в день, до сих пор помню. Многие ездили. Дни сам выбирал, сколько хочешь.

Анонимный ник: Всполошылся

Жи-ши пиши с буквой и. Программа первого класса средней школы

ну, смотря что делать в отработке этой. помыть свою парту и свой стул - ок! привести в порядок свои книги - ок.
клумбы - ну, не знаю... можно доверить старшеклассникам, кружку юннатов.. но все тыща (примерно) человек на клумбы? к чему?

Akulova: Заставили нас мыть холодильник!!вонючий холодильник из учительской,в котором протухло мясо

вот такое мне не надо, например. сами пусть свой холодильник моют.
мы, помню, драили полы в коридоре. руками тоже вот че хорошего?
у меня дома найдется трудотерапия, без школы справлюсь

Чудная: у меня дома найдется трудотерапия, без школы справлюсь

Да все так говорят. И полы-то дома дети помоют, и в гаджеты-то они не играют, и клумбы-то не топчут и матом не ругаются. А чьи ж тогда все эти дети, которые за собой пардон в туалете смыть не могут, стаканчик в мусор выкинуть уборщицу зовут и

Магда: избить и выложить в инет вот где них интересно, весело, и сплоченно!!!

аноним: А чьи ж тогда все эти дети, которые

может ваши? я не знаю

Магда: я выросла в 80г там была обьязательна отработка, и осенние поездки на картошку!! и я рада что у меня это было, так как было весело. интересно, сплоченно

я тоже тогда же росла и нафиг мне отработки и картошка не уперлись, у нас дома 20 соток огорода было и прополки и картошки мне своей за глаза хватало, и у одноклассников моих также. И картошку с полей собирать только в хорошую погоду приемлемо, а когда в 9 привезли на поле и автобусы чтоб забрать домой придут только в 15-00, а на улице дождь зарядил и ты там мокрый до трусов на поле торчишь, а потом 2 недели агнину лечишь - так себе удовольствие.
имхо это по желанию должно быть а не обязаловка. хочет ребенок и его родители - пусть ходит и полет, моет, клеит, не хочет - отвалите, найдет чем заняться

Чудная: я не знаю

И я не знаю. Нет, не мои. Мои уже выросли и свое отработали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы