На Южном Урале прокуратура пресекла незаконные летние отработки в школах

Я за разумную отработку. Сын закончил 5 класс. Я была в шоке, когда нас в течении года сначала предложили парты помыть. Сразу сказала, что дети могут сами каждый свою парту вполне помыть. На что многие родители начали кричать, как это их дитятки парты мыть будут. Потом был субботник на школьном стадионе, кусочки порезаны маленькие на каждый класс. У нас он кстати весьма приличный не срач какой то. И тоже родители хотели выйти. На что я сразу сказала, что деточки 11-12 лет, вполне могут метлой поработать и граблями и ничего с ними не будет. Что тут опять было. Я против отработок, как это было у нас, когда мы и красили и белили и деревянные окна скоблили и всё это с 5 класса. Но элементарно поддерживать чистоту в своём же классе, что бы уважать затем труд других, я обеими руками ЗА.
Мне вот другое интересно, это получается, что детей 11-12 лет дома то вообще ни к какому труду не привлекают? Если элементарно парты помыть не в состоянии.

Я вообще против неоплаченного труда и не хочу, чтоб мой ребенок считал это нормой. Помочь близким - да, дело хорошее. Идти в школе грядки тяпать - да идите нафиг, нанимайте персонал или оплачивайте детям. и у них мотивация появится. А такие бесплатные отработки, наоборот, учат ненавидеть труд.

Sнегурочка: что деточки 11-12 лет, вполне могут метлой поработать и граблями и ничего с ними не будет.

с ними-то не будет, а с какого перепугу они должны это делать?
бесплатно

Сейчас у многих детей аллергия, поэтому обработки во вред. Дома при этом дети современные и прошлые прибираются одинаково

Школьные отработки у моего начнутся со следующего лета, как я понимаю. На дежурства в началке оставался всегда без скрипа.
Недавно купил перчатки, пакет мусорных мешков, и пошёл двор чистить . Сам, никто его на эту идею не подбивал. Треша в виде разбитых бутылок и шприцов у нас отродясь не было, в основном обёртки от конфет-семечек, сигаретные пачки и поломанные игрушки у песочницы. Компания сына удивлялась недолго. Двое помогать пошли, ещё одному мама не разрешила. Кто-то из прохожих поинтересовался, платят ли им за это. Услышав ответ, дал сотку на мороженое

Sнегурочка: Но элементарно поддерживать чистоту в своём же классе, что бы уважать затем труд других, я обеими руками ЗА.

я тоже за это. и в конце каждой четверти дети с 1 класса прибирают моют класс. и это нормально.
но во внеурочное время я против
сидеть весь день грубо говоря дома, чтобы на 1,5-2 часа сходить в школу
хотя в это время можно быть в саду, и подышать и помочь. Моя кстати неплохо научилась обрывать пасынки и помогла бабушке

Sнегурочка,
так не надо путать разовую уборку и отработку, которая предполагает выполнение хоз.обязанностей определенный период времени

и, да - я не хочу мыть парты в школе. хотя дома домработницы нет. я заплатила, чтобы наш класс после окончания учебного года - помыли. и за ремонт парт тоже - заплачу.

если ребенок 1 раз подметет листья именно в качестве "учебный год закончился - приберем за собой" - я не против. работать несколько дней - увольте.
и, извините - у меня дома ребенок убирает свою комнату керхером . на колесиках
а в школе? холодной водой с насыпанной хлоркой и руками (как нам сыпали в институте, при этом еще и вопили, если мы брали по 0,5 ведра воды, а не полное) ?

приучиться к труду - вон к бабушке поедет - черешню собирать да орешник. тоже - то еще удовольствие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы