На Южном Урале прокуратура пресекла незаконные летние отработки в школах

аноним: Ну и зря, недельку бы клумбы попололи и учебники поподклеивали - всем бы польза была.

особенно директору, положившиму деньги на благоустройство территории себе в карман.

ЭлегиЯ_: Всю жизнь эта отработка была.

у нас не было, только субботник раз в год и этого более чем достаточно.

Я 83г.р. Всегда в школе отработка была,руки ни у кого не отсохли. Даже весело было,встретиться с одноклассниками в каникулы,поработать и посмеяться одновременно)) .
Все прям сейчас так за деточек трясутся,что они перетрудятся, не дай Бог,разболеются..Поработать руками им не помешает,будут ценить труд других людей и свой и знать,что все не так просто вокруг становится чистым и ухоженным,что беречь все надо.

Чудная: у меня дома найдется трудотерапия, без школы справлюсь

+++ уменя дети дома прибирают в саду очень помогают. а в свои каникулы таскаться принудительно в школу на отработку я против

Аноним,
Ага, еще они даже не смотрят в сторону клумб и библиотекой не пользуются.
А поросто помочь взрослым? А научиться чему-то, кроме компьютерных игр? Вообще совместный труд в коллективе очень сплачивает и выявляет истинных лидеров.

я помню свою отработку..меня отправили полы в классах красить...вонючей краской, никто не контролировал, сказали - докрасишь и свободна..
Я домой после этой покраски еле дошла, голова кружилась капец как..и дома никого не было..отлежалась..
Не хочу чтоб мой ребенок так же отрабатывал..
Да и бесит именно то что ребенок должен бегать и работу спрашивать..не нашлось что сделать - приходи на следующий день.. а еще эти ЕГЭ...когда никого в школу не пускают..
Организовали бы четко такой-то класс отрабатывает тогда-то, делает то-то... У нас все лето распланировано так чтобы ребенок в городе не сидел..

Akulova: Вспоминаю свою школьную отработку

В прошлом веке, после 6-го и 7-го класса - трудовой лагерь при совхозе " Овощевод " в обязаловку.
После завтрака 4 часа сбор огурцов, свёклы. Поля от дороги до горизонта.
Во сне те огурцы потом снились. Огурцы ели, огурцы пили, огурцами умывались ( на яву )
Вот это трудоперапия, а то 5 травинок с клумбы выдернуть

ЭлегиЯ_: Всю жизнь эта отработка была. Помню как я ее ненавидела.

Akulova: Вспоминаю свою школьную отработку в 6 классе! Заставили нас мыть холодильник!!вонючий холодильник из учительской,в котором протухло мясо мы с подружкой чуть не переблевались,простите..

Нас в столовой заставляли картины снимать, а за ними кишели полчища тараканов. Я их дико боялась. Еще красили скамейки, от запаха краски у меня всё время голова болела дико.
Ну и её на фиг, эту отработку. Своим детям не дала бы согласия на неё.

budlya: и библиотекой не пользуются.

Наши пользуются И если попадается порванная книга - обязательно дома ремонтируем с внучкой.
На многих книгах есть наклеечка - " Приобретена на средства от сбора макулатуры "

у моего ребенка 6 дневка в школе и куча уроков + секции и английский. считаю летом может и передохнуть.

ЭлегиЯ_: Всю жизнь эта отработка была.

угу.

но. мои родители имели наглость и ездили в отпуск тогда, когда у них были отпуска. график школьной отработки их вообще не интересовал
училась я во времена СССР

в соседнем классе - да... родители спрашивали у классной , когда им отпуска брать.... анриал по-моему...

пс.
сын закончил 1 класс. надо бы помыть кабинет (ну понятно). никто из родителей не загорелся мыть сам. сдали по 134 рубля с носа и кабинет вымыт силами .. а хз чьими. мне пофиг.

Магда: потом удивляемся почему такое поколение!? ни чего не хотят . ни чего не могут. ит.д.

кто удивляется? Это моё поколение, которое принудительно отрабатывало, сейчас ничего не хочет и не может. Я лично красить ничего не буду даже дома, полы мыть тоже через силу. Хватило в детстве ваше крыши этого обязательного труда.

Меня еще смущает доставка детей в школы. В наши 80-е почти все учились чуть ли не во дворе дома, а сейчас за тридевять земель многие детей возят. Это и для родителей отработка еще, привези-увези.
ПыСы: против трудотерапии ничего не имею.

boy*s_mummy: Я 83г.р. Всегда в школе отработка была,руки ни у кого не отсохли. Даже весело было,встретиться с одноклассниками в каникулы,поработать и посмеяться одновременно)) .
Все прям сейчас так за деточек трясутся,что они перетрудятся, не дай Бог,разболеются..Поработать руками им не помешает,будут ценить труд других людей и свой и знать,что все не так просто вокруг становится чистым и ухоженным,что беречь все надо

Все также, только я 76 г.р.

У нас ещё оппт был, руки ни у кого не отсохли. Снег убирали, на кухне помогали.

Магда: и я рада что у меня это было, так как было весело. интересно, сплоченно

а у нас в 90-х гг. никто вместе не отрабатывал, все по отдельности приходили в школу в разное время и занимались либо мытьем, либо покраской. Причем, даже когда мы вместе с двумя подружками приходили, нас в разные кабинеты распределяли, "чтобы не болтали".

а у нас на драку-собаку была отработка в теплицах. что-то сеяли, выращивали, от огурцов до пшеницы на пришкольном участке. про клумбы даже речи не идет: выращивали рассаду сами, сами высаживали, сами ухаживали. мальчишки ремонтировали школу, стучали молотками, парты ремонтировали с трудовиком, красили, пилили что-то. зато все с руками выросли, а городские девочки нашей школы не спрашивали "мама, как лук садить, так или так?" (с) ))))))))))))))))))))
я за отработку. и очень жаль, что ее нет в нашей школе. :(

Hamingjusamura: бесит именно то что ребенок должен бегать и работу спрашивать..не нашлось что сделать - приходи на следующий день..

Вот это безобразие, согласна. А если в таком случае совсем не отрабатывать? Что обещано в наказание?

boy*s_mummy: будут ценить труд других людей и свой и знать,что все не так просто вокруг становится чистым и ухоженным,что беречь все надо

это обязанность родителей, если у родителей в голове бардак - то ничего их детям не поможет, и на отработках только поржать смогут да выложить в соц.сети как другие работают пока звезды сияют

Я за отработку. но с согласия родителей. Если эта отработка мешает другим планам семьи (поездка с родителями в отпуск, в деревню к бабушке, в лагерь, тренировки, помощь дома на своем огороде), то родители по этим уважительным причинам могут отмазать ребенка от отработки. Если ребенок ничем не занят в июне, почему бы и не поработать.

У моей тренировки каждый день с утра, очень бы отработка в первой половине дня была бы некстати.

А школа то причем? Хотите- устраивайте своим детям трудотерапию дома или на даче. Зачем в школу то тащиться?
Я 85г.р., отработки ни разу в школе не было. А на помывку класса родители деньги сдавали, чтобы мы не мыли. Норм, никто не умер ,что не тер парты и полы и школе.
Тем более сейчас многие учебники сами покупают.
Это не задача школы приучать детей к труду. Я за специально обученных людей, которые профессионально занимаются благоустройством и клинингом.

Lav@nda,
Нежелание родителя привлекать своего ребенка к бесплатному труду на чужой территории, в вашей картине мира, рассматривается как уважительная причина?

сторонники барщины к вам вопрос: дома-то кто мешает привлекать деточек? там хоть на пользу семьи будет, а не для "дяди".

Ясно: Я за специально обученных людей, которые профессионально занимаются благоустройством и клинингом.

как быстро барские-то замашки формируются м-да, раньше я любила свою страну за людей, начинаю думать что ошибалась я жестоко.

аноним,
Вас же на работе не заставляют пол мыть. Почему дети то должны?
Не барские замашки. А занятие своим делом. Еще раз: приучение ребенка к труду- это не в компетенции школы. На это есть родители.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы