Госдума в первом чтении утвердила законопроект о курортном сборе

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Госдума в первом чтении утвердила законопроект о курортном сборе.

Как уже сообщал «Новый День», предполагается, что курортный сбор начнут взимать в 2018 году в четырех субъектах России – в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Ранее в этот список входил и Севастополь, впоследствии отказавшийся от участия в эксперименте. Проект соответствующего закона не раз критиковали эксперты, считающие, что в случае его принятия Крым может остаться без туристов.

«Дело в том, что органы местного самоуправления являются инициаторами подключения их территорий к эксперименту. То есть, рассматривается не Крым целиком», – пояснила член комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике депутат Ольга Виноградова.

По ее словам, отсутствие интереса у большинства потенциальных отказников будет заключаться в «удорожании (отдыха) и уменьшении конкурентности». Другой депутат Евгений Михайлов заявил о том, что предполагаемая сумма сбора – до 100 рублей, хоть и «небольшая, но нездорового ажиотажа будет много». Он предположил, что после введения курортного сбора также могут повыситься цены на путевки.

Отметим, что 100 рублей – это максимальный платеж в сутки, предусмотренный законопроектом.

Каждый субъект вправе установить свой размер сбора, сумма которого может снижаться в зависимости от сезонности, времени пребывания и значения курорта. От уплаты сбора планируется освободить героев Советского союза, героев России, героев Социалистического труда и героев Труда РФ, ветеранов войн, инвалидов первой и второй группы и инвалидов войн, детей до 18 лет и малоимущие семьи.

Полученные от сборов доходы будут перечисляться в региональные бюджеты и направляться на развитие курортной инфраструктуры.

Документ поддержали 313 парламентариев, 68 проголосовали против. Теперь, после принятия закона в первом чтении, предполагается создать группу по работе над поправками. В ее состав обещают включить депутатов от Крыма, Алтая, Кубани и Ставрополья.

Парламентарии отмечают: в принятом сегодня проекте много «узких» мест. Во-первых, сразу же было предложено снизить максимальный размер сбора до 50 рублей. Во-вторых, не решены вопросы администрирования – какое ведомство будет собирать деньги, не понятно. Есть возражения и по распорядителям средств: проект подразумевает, что это будут субъекты, а депутаты считают, что целесообразнее напрямую отдавать деньги муниципалитетам.

Наконец, необходимо решить вопрос с нетуристами: согласно сегодняшней редакции, платить сбор придется практически всем, приезжающим в курортный регион, в том числе, командировочным и спортсменам, отправляющимся на тренировочные сборы. Это приведет к дополнительной нагрузке на работодателей, в том числе и на бюджетные организации. Все эти вопросы поручено доработать ко второму чтению. А спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести по курортному сбору парламентские слушания.

Новости U-mama.ru автор темы: Как уже сообщал «Новый День», предполагается, что курортный сбор начнут взимать в 2018 году в четырех субъектах России – в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

ну и нехай сидят со своими сборами, поедем в другое место. из принципа. а вообще как насчет Статьи 27 Конституции РФ 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства???

аноним: поедем в другое место

В Испании тоже берут

Потолковый Лампонюх: В Испании тоже берут

да везде берут, у нас только это сейчас вывернут как закручивание гаек и как там еще модно говорить?
Мне вот одно непонятно, откель бабос на наш, скажем так, не совсем недорогой отдых у

Новости U-mama.ru автор темы: малоимущие семьи.

?

Потолковый Лампонюх: Испании тоже берут

Когда? Летаем в Испанию дикарями, живём у друзей. Ниразу ничего не платили.
В Черногории, помню, в аэропорту платишь сбор. В 2008 году был, как сейчас не знаю.

Майская роза: Летаем в Испанию дикарями, живём у друзей.

кто сказал что у нас путешествуя дикарем и ночуя у друзей вы будите платить?

Майская роза: Когда? Летаем в Испанию дикарями, живём у друзей. Ниразу ничего не платили.

Ну дак дикарями потому что)))
у них налог туристический давно уже

Да уж и так на наше море дорого съездить а еще и сбор этот.Дааа,шоб я так жил.
-Куда вы хотите в этом году?
-Хочу что то новенькое.
-Может Турция?Греция?Или в Европу?
-Не,там я уже бывала..
-Может Сочи?
-Вы что,я не миллионерша,по нашим югам разъезжать!

ну и отлично, еще один повод отдыхать не в России

ТучкаКрашена: ну и отлично, еще один повод отдыхать не в России

не, Алтайский край жаль...все равно буду туда ездить ну это как было дорого, так и останется, так что ниче не поменяется особо

Потолковый Лампонюх: не, алтайский край жаль.

разве что это жаль да, я про пляжный отдых:)

Блейн Моно: да везде берут, у нас только это сейчас вывернут как закручивание гаек и как там еще модно говорить? люди и так туда не особо стремятся, потому что цены конские, а сервиса никакого. за что платить-то? за совок?
Новости U-mama.ru автор темы: Полученные от сборов доходы будут перечисляться в региональные бюджеты и направляться на развитие курортной инфраструктуры. в это кто-то верит?

Новости U-mama.ru автор темы: депутат Евгений Михайлов заявил о том, что предполагаемая сумма сбора – до 100 рублей, хоть и «небольшая,

Для него может и небольшая сумма, а для семьи в 5 человек на 21 день, очень прилично получается. 50 т.р только проезд и то на поезде + 10500 сбор, неизвестно кому и за что платишь. Мне, например, жалко этих денег

ТучкаКрашена: я про пляжный отдых:)

ненене, для олегаторов это всё

Потолковый Лампонюх: В Испании тоже берут точно, берут - официально с туристов, въезжающих в страну, а не с жителей страны
эээх

Доброврушка: а не с жителей страны

аа, ну так-то да наверное
доподлинно не знаю, если честно

Аноним: -Вы что,я не миллионерша,по нашим югам разъезжать!

И в прошлые то годы на нашем юге отдохнуть как минимум в два раза дороже обходилось чем в Турцию съездить, а со сбором так вообще ...
И это при более чем ненавязчивом сервисе. Принципиально не поеду.

Вот засранцы.

мышкаЮля: люди и так туда не особо стремятся

ню-ню.

мышкаЮля: сервиса

Я всегда спрашиваю, а что подразумевается нашим человеком под сервисом?
Ну и эта, забавно слушать претензии соотечественников на отсутствие лебедей из полотенец или еще какой муры при том, что у них дома ремонт делали еще пленные немцы.

Блейн Моно:
ню-ню.

что ню-ню? я общаюсь, в частности, с жителями Евпатории - в этом сезоне туристов значительно меньше.

Блейн Моно: а что подразумевается нашим человеком под сервисом?

ну согласитесь - есть разница, в Турции сервис или в Крыму?

Блейн Моно: Ну и эта, забавно слушать претензии соотечественников на отсутствие лебедей из полотенец или еще какой муры при том, что у них дома ремонт делали еще пленные немцы.

дома - это дома. а когда человек едет отдыхать, он хочет именно отдохнуть, а не заморачиваться различными бытовыми проблемами

Потолковый Лампонюх: Доброврушка:а не с жителей страны

аа, ну так-то да наверное
доподлинно не знаю, если честно

подруга в Севилье живет, ездят на побережье ниче не платят т.к резиденты
ну и я лучше в Испанию поеду и пофиг на их налог

Audacia ♀: ну и я лучше в Испанию поеду

дешевле

мышкаЮля: ну согласитесь - есть разница, в Турции сервис или в Крыму?

по мне так Турция та еще помойка. Если только не в мардан какой-нибудь ехать. Но что-то мне подсказывает что к гостинке, где даже дышать дорого, подавляющее большинство туристов и не подойдут.

мышкаЮля: дома - это дома. а когда человек едет отдыхать, он хочет именно отдохнуть, а не заморачиваться различными бытовыми проблемами

вот для меня как раз и непонятно - если ты живешь в сарае, отпуск берешь в ипатеку на пару лет, вот откель тебе знать что-то про сервис если ты в принципе с ним не сталкивался никогда? Вот от слова "совсем"?
Это из оперы если я не зная китайского языка начну рассуждать что кто-то на нем не так говорит.

ТучкаКрашена: ну и отлично, еще один повод отдыхать не в России

++++++++++

Блейн Моно: да везде берут, у нас только это сейчас вывернут как закручивание гаек и как там еще модно говорить?

Дак везде берут с иностранных туристов, или со своих тоже?
Я сейчас в Сочи, иностранцев особо не наблюдается.

Блейн Моно: кто сказал что у нас путешествуя дикарем и ночуя у друзей вы будите платить?

Т.е. снимая комнату у частника можно не платить? Типо у друзей.

Майская роза: Т.е. снимая комнату у частника можно не платить? Типо у друзей.

а частник зареган? Налоги платит? Если да - то не вопрос, накинет на стоимость койко-места полтишок и весь вопрос. Вы и не узнаете, что платите налог. А если не зареган - все равно накинет.
Раздули то, раздули!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы