Прокуратура потребовала от екатеринбургского лицея №110 прекратить практику добровольных взносов

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Прокуратура потребовала от екатеринбургского лицея №110 прекратить практику принудительного взыскания с родителей учащихся так называемых добровольных взносов. Более десяти лет законные представители воспитанников вынужденно платили крупные суммы в нарушение принципа добровольности.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в организацию обратились сами родители, уставшие от поборов. Они рассказали, что с подачи руководства лицея №110 их заставляют вносить деньги в фонд. Одна из заявительниц уточнила, что на протяжении 10 лет была вынуждена выплачивать в качестве «добровольных взносов» за своего ребенка по 5-10 тысяч рублей.

Проведенная по факту жалобы проверка показала, что общественный фонд «110» был создан в 2005 году. Между ним и администрацией лицея был заключен договор о сотрудничестве, направленный на улучшение материально-технической базы учебного заведения.

На счету фонда аккумулируются деньги, поступающие, в том числе, за счет внесения родителями добровольных взносов и пожертвований. Однако в нарушение ст. 582 Гражданского кодекса РФ отсутствуют заявления граждан, свидетельствующие о добровольности внесения денежных средств, договоры между родителями и фондом не заключаются.

«В рамках изучения выписок по счету фонда установлено, что с родителей учащихся в основном взимается фиксированная сумма в размере 5 тысяч рублей, что также не соответствует принципу добровольности», – отмечают антикоррупционщики. По данным фактам в адрес директора фонда прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга внесла представление, которое в настоящее время рассмотрено и нарушения устранены.

«К сожалению, взимание с родителей школьников так называемых пожертвований в добровольно-принудительном порядке достаточно распространено. Такая практика существует во многих учреждениях – как дошкольных, так и в школах. Но каждый родитель должен знать свои права. Существует установленный законом порядок заключения договоров пожертвований, главной составляющей которых является принцип добровольности – ни один рубль не может быть взят с родителей по принуждению, – сообщил NDNews.ru председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи относится к формам принуждения и является нарушением ФЗ. Члены родительских комитетов, попечительских и прочих советов, действующих при образовательных учреждениях, вправе принимать решения о внесении каких-либо добровольных взносов только в отношении самих себя, а не за всех родителей обучающихся детей».

При этом учебные заведения сами обязаны делать ремонт в помещениях, покупать компьютеры, учебники и другую методическую литературу. Родители не обязаны финансировать школу, в которой учится их ребенок. Также запрещается брать с них деньги за дополнительные уроки. В противном случае нужно обращаться в надзорные ведомства.

А почему только в 110 лицее? Добровольные взносы в каждой второй школе тянут. Если не первой.
Запрещать так всем.

Имрек: А почему только в 110 лицее?

Тоже это был первый вопрос

Новости U-mama.ru автор темы: отсутствуют заявления граждан, свидетельствующие о добровольности внесения денежных средств, договоры между родителями и фондом не заключаются.

Заявления напишут, договор заключат,

Новости U-mama.ru автор темы: взимается фиксированная сумма в размере 5 тысяч рублей, что также не соответствует принципу добровольности»,

сумму сделают не фиксированной - и опять можно будет?

Такая ситуация, наверное, почти во всех школах. В 99 гимназии директор Селукова берет с первоклассников по 5 тыс руб. (взнос первоклассника) добровольно-принудительно. Два года назад внук поступал, с нас классный руководитель взяла. В этом году внучка не прошла. Послезавтра ночью будем записываться в другую школу. Старшего брата перевели уже. Тяжело в разные водить. На наше место еще кого-то возьмут и тоже со взносом (во второй класс к внуку двое детей пришло, их родители тоже платили).

А 116 со своими 20 тыс вступительных и ежегодными 4??? Устраивать проверки так везде. А не ждать пока кто то заяву накатает. Родители не пишут т.к. за детей переживают. За отношение и прочее. А после выпуска уже нафиг это надо.

SvettMama: У нас в школе поборов

где это "у нас" город назовите

в остальных умнее просто - заявления пишут и сумму частями, хоть и указана общая сверху

Новости U-mama.ru автор темы: был заключен договор о сотрудничестве, направленный на улучшение материально-технической базы учебного заведения.

Так ведь и договоры принудительно заставляют заключать - не подпишешь договор и не принесешь квитанцию на оплату взноса - документы в школу не примут. Я про Менталитет конкретно.

Новости U-mama.ru автор темы: Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи относится к формам принуждения и является нарушением ФЗ.

В Менталитете тоже фиксированные суммы и первый взнос и ежемесячно. При чем ежемесячный взнос летом тоже нужно платить. А отчеты за расходование как курам на смех - листочек в клеточку и от руки написано "коммунальные расходы - столько-то, банковские услуги - столько-то".

На е1 совсем другая статья про эту школу

В 110 лицее у подруги ребенок учится. При поступлении в первый класс она точно платила добровольно-принудительный взнос в размере 20000 руб.
В нашей школе № 32 при поступлении в первый класс просят такой же взнос в размере 5000 руб.
Мы не стали платить, на ребенке этот факт никак не сказался. Но большинство родителей платят. Деньги реально уходят на ремонт и нужды школы. Есть отчеты по деньгам на сайте школе.

Новости U-mama.ru автор темы: При этом учебные заведения сами обязаны делать ремонт в помещениях

тайну не раскрыли - на какие шиши???

АноНИМ,
Вам только назови, вы потом всем форумом кричите, что мы своими школами козыряем.
В сухом логу и окрестных сёлах тоже никаких взносов при том, что всё там есть. И на самом видном месте на стенде висит номер телефона антикоррупционной комиссии, чтобы сообщать о том, что где- то попросили деньги.

А мы не против платить, даже "за".
Пусть разделят классы официально, где родители учеников хотят все бесплатно и где родители учеников готовы для своих детей что-то лучше, чем бесплатно.
Частных школ практически нет. Развиваться частным школам не дают. А то, что есть в бесплатных - не всем нужно.
Здесь ловлю помидоры.

Милые мамочки,вы в какой стране живёте?! Образование у нас бесплатное,всем должна обеспечивать школа и прочее слышим по телевизору. Но как содержать школу, как поддерживать здание, материально- техническую базу?! "Выделяют деньги!"- все кричат. Но какие это суммы?! А ведь все хотят учиться в хорошей школе, чтобы все было в ней: и ремонт,и компьютеры,и в классных кабинетах была вся техника. Так не платите и скоро ваши школы станут такими,которые вы обходите стороной. И еще школы сейчас оказывают образовательную услугу, она зарабатывает как может и чем может деньги. Да ещё школы сейчас на самоокупаемости. А то,что готовят к егэ,огэ и впр платно, ничего особенного. Основной материал дети получают на уроках, но чтобы натаскать детей к этим работам надо дополнительные часы. Вот вам и платные курсы. А ещё есть стандарт и прочее,прочее. И претензии надо писать нашему правительству,почему одно на бумаге и другое в жизни?

ломовая: Более десяти лет

вруть... я в 97 уже платила за детей эти добровольные взносы. но как то не напрягало. зато чисто, красиво, добротно в школе

Майечка: Мы не стали платить, на ребенке этот факт никак не сказался. Но большинство родителей платят. Деньги реально уходят на ремонт и нужды школы. Есть отчеты по деньгам на сайте школе.

Ну понятно, на халяву то завсегда приятнее

Аноним: Милые мамочки,вы в какой стране живёте?! Образование у нас бесплатное,всем должна обеспечивать школа и прочее слышим по телевизору. Но как содержать школу, как поддерживать здание, материально- техническую базу?! "Выделяют деньги!"- все кричат. Но какие это суммы?! А ведь все хотят учиться в хорошей школе, чтобы все было в ней: и ремонт,и компьютеры,и в классных кабинетах была вся техника. Так не платите и скоро ваши школы станут такими,которые вы обходите стороной. И еще школы сейчас оказывают образовательную услугу, она зарабатывает как может и чем может деньги. Да ещё школы сейчас на самоокупаемости. А то,что готовят к егэ,огэ и впр платно, ничего особенного. Основной материал дети получают на уроках, но чтобы натаскать детей к этим работам надо дополнительные часы. Вот вам и платные курсы. А ещё есть стандарт и прочее,прочее. И претензии надо писать нашему правительству,почему одно на бумаге и другое в жизни?

+

Ylyana96: А мы не против платить, даже "за".
Пусть разделят классы официально, где родители учеников хотят все бесплатно и где родители учеников готовы для своих детей что-то лучше, чем бесплатно.

+

yasmen: Разделять классы нельзя. Дети не виноваты что родители не могут или не хотят платить.

Почему нельзя то? Это проза жизни. Не можете-сидите в облезлой грязной школе, можете велком в нормальные условия. Это как медицина. Кто-то ходит в поликлинику по месту жительства, а кто-то в клинику УГМК. Или даже в свою родную поликлинику, но за небольшие деньги тогда и талоны сразу находятся и без очереди))) Другое дело, что частные школы они обычно не подьемны для большинства. Но уж 20 то тыр в год не такие суммы великие или как тут сказали 5. Это что неподьемно для большинства, не смешите.
Я вот частную не потяну точно, а 20 тыщ отдать в ГОД, чтобы ребенок учился в более комфортных условиях , с голоду не помру. Там конечно еще куча поборов и 20-кой дело не ограничится, но все равно дешевле чем частная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы