Екатеринбург попал в пятёрку самых комфортных городов в России

ломовая: ну люди там и больше живут, но это просто для единиц испытание. Это не жизнь

ну давайте расскажу)))

климат и морозы-это фигня всё, когда передвигаешься на теплой разогретой машинке. это раз. во-вторых, мороз -40 как наш -25, это два.

Ребенок у меня щас у мамы уже второй месяц. У нее есть там садик, который она получила, когда ей не было еще 2,5 лет. Муниципальный. До этого времени мне платили компенсацию за то, что садика нет. Но недолго, потому что очередей не бывает. И ей держат место до следующего приезда в гости, потому что остальным всем места и так хватает))

Город отстраивает не только ТЦ и жилье разного класса, но и объекты социальные. Причем нехилого качества. Садики оборудованы по последнему слову, много воспитателей на малое количество детей, много садов с бассейнами, много школ таких же.

Нет пробок на дорогах, нет проблем с бомжами и бичами, нет проблем с гопотой и прочим подобным, очень хорошо финансируется детский спорт и творчество.

Отличный уровень здравохранения и медицины, конечно, на сложные операции отправляют в Москву и прочие крупные города, но такой жопы и разрухи в муниципальной медицине, как у нас, там нет.

При отличной платежеспособности населения.

Про северные отпуска молчу, про льготные отпуска тоже молчу, универы неплохие там тоже есть(филиалы)

Ебург хоть и большойкрасивый, но жить тут в разы менее комфортно. Это факт. И климат здесь ни при чем.

Потолковый Лампонюх: когда передвигаешься на теплой разогретой машинке.

а если она заглохнет, сломается, а за бортом -50....не...Детям даже не погулять там нормально.
про социалку согласна полностью. В этом плане там хорошо, да. Но для меня морозы, мошка и ночь круглые сутки зимой это убийственно.

ломовая: а если она заглохнет, сломается, а за бортом -50....

такси по городу в самую дальнюю точку (с Северки на Южку, если в курсе) стоит 120-150р а с Южки до центра я ездила нынче зимой за 56 рублей через приложение и машинку можно даже не покупать. Такси ходят исправно, это правда. Заводятся.
У отчима старая волга-он ее на котле держит всю ночь, если мороз. Если не мороз-так заводит. Даже она нормально живет))))

ну дело не в этом. я о том хочу сказать, что даже особенности климата вполне себе можно компенсировать абсолютным комфортом в других сферах. Для меня именно это-комфорт. Я там могу хотя бы попользоваться бесплатной медициной маленько, здесь же я даже не суюсь и не сунусь еще долго

Потолковый Лампонюх: даже особенности климата вполне себе можно компенсировать абсолютным комфортом в других сферах.

Ну понимаете, каждому свое. Ясное дело, что везде есть плюсы и минусы, где-то больше, где-то меньше. Рая нет. Вот и каждый выбирает, что ему менее важно, с чем он может смириться, а с чем нет. Но, с севера как ни крути, люди бегут, постоянно там жить ни кто не хочет и не может. Разве, что редкие единицы от безысходности. Получают плюшки и уезжают. У мужа там родня была вся, сейчас единицы.
ПыСы там нет ни одного приличного ВУЗа и среднее образование оставляет желать лучшего

ломовая: ПыСы там нет ни одного приличного ВУЗа и среднее образование оставляет желать лучшего

что не так с филиалами ТГУ, ЯНГИ, ТГНГУ? ЯНГИ выпускает спецов, которые прям в поля уходят оттуда работать, допустим.....на месторождения
Ну там не уровень УрФУ, там узкоспециализированные заведения. Либо универсальные средней паршивости ТГУ, у нас вузов такого уровня как говна за баней тоже

ломовая: Получают плюшки и уезжают.

ну да, у меня мама к нам ближе переезжает нынче. Но это потому что мы все далеко....и че там на пенсии делать?

Потолковый Лампонюх: что не так с филиалами

ну это филиалы, уже совсем не то.

Потолковый Лампонюх: там узкоспециализированные заведения.

вот, ни каждый может развернуться и не все таланты можно реализовать

Москва, Питер, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень. Остальная Россия-деревня. Любила свой город очень до появления ребенка. Сейчас бесит климат, ночь эта, зима эта бесконечные. Но в Москве и Питере климат не лучше, а в др города ехать это шило на мыло менять. Утешаю себя путешествиями, тк на эмиграцию врятли решусь((

ломовая: ну это филиалы, уже совсем не то.

да, там все филиалы, своего нет. но тем не менее. образование получает народ. и работает. и не надо там талантов, обычный ребенок выучиться может, это технические и инженерные специальности, на которые обучают для работы именно на месторождениях

я уехала учиться сюда. гумам там делать нечего, это правда. максимум пед или менеджмент там какой-нибудь.....сюда я приехала на журфаке учиться. вот) Но выпускники моего факультета там есть, работают в СМИ, уехали обратно.

Сиpин: Вооот.
Пауки они же не везде, а зима 9 месяцев в году, а иногда и все 11 - она вокруг и постоянно.

И да, лучше я буду на остановке маршрутку ждать в +40, чем в -30.
Это к вопросу о сложностях с транспортом и инфраструктурой. о да! стоять на одном месте в мороз - то еще удовольствие...
а сложности с транспортом сейчас везде, у нас тоже половину маршруток закрыли... А автобусы некоторые приходится ждать долго! я прям порадовалась, что эта транспортная катавасия началась, когда я в декрет ушла - как бы я ездила??

один мой друг (правда, он в Красноярске служил, но тоже - не рай на земле), говорит - там три месяца - холодно!!! Остальные 9 - П ц как холодно! так и у вас...

Lastochka!!!: Ну максимум с середины октября по середиеу апреля зима у нас.

максимум?? Да это ваще! Мы обычно в октябре к легких курточках-тренчиках-плащиках ходим! а в середине апреля уже огород вскапываем, потому что в конце - уже сажать многое можно) В нормальные(не как этот) годы муж у меня к началу мая уже обгореть до слезания шкуры успевает)

Хмурая Бровь: и жир по ногам потечет

не, не течет... я вона жирная какая)

Потолковый Лампонюх: Ебург хоть и большойкрасивый, но жить тут в разы менее комфортно. Это факт. И климат здесь ни при чем.

ты туда вернуться не хочешь?

кася попова: ты туда вернуться не хочешь?

очень хочу
мне работать там негде
аэропорт не имеет международных допусков
но москва в курсе, что тока пикни мне про перевод на Ямал-я первая в очереди))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы