«В роддоме подменили детей»: челябинка требует 10 млн рублей

источник: https://regnum.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В Челябинске Центральный районный суд начал рассматривать гражданское дело о возможной подмене детей. С иском к родильному дому выступила мать девочки, оказавшейся в чужой семье, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 1987 году две женщины рожали в роддоме на улице Тимирязева. Они лежали в соседних палатах. После родов одна из них заподозрила, что девочек перепутали. Но медицинский персонал не принял их доводы всерьёз.

В итоге одна из новорождённых девочек оказалась в русской семье, а другая — в башкирской. Из-за внешности детей в одной из семей возникали ссоры и недоразумения. Глава семьи в итоге оказался в колонии после того, как убил односельчанина, заподозренного им в сношении со своей супругой. Супруга же спилась. Девочка и другие дети из той семьи оказались в детском доме.

Через много лет биологическая мать девочки смогла найти свою дочь. ДНК-тест подтвердил их родство, заявляет женщина. Она обратилась в суд. С ответчиков (Областного перинатального центра и регионального Минздрава) она требует 10 млн рублей компенсации морального вреда.

Дело поступило в суд 11 апреля. Его ведёт судья Елизавета Котлярова. Первое заседание прошло вчера, 12 июля. Представители ответчиков потребовали доказательств обоснованности требований истицы. Пока, по их словам, восстановить произошедшее 30 лет назад проблематично.

Сейчас у женщины есть время на поиск дополнительных доказательств. Заседание суда отложено до 28 июля. Возможно, исход дела решит экспертиза.

Отметим, не все челябинцы уверены в том, что женщине удастся что--либо доказать, тем более спустя почти 30 лет. Впрочем, в основном они поддерживают её борьбу и считают, что виновные в роковой ошибке должны быть наказаны, даже спустя десятилетия.

Новости U-mama.ru автор темы:
В итоге одна из новорождённых девочек оказалась в русской семье, а другая — в башкирской

мама рассказала, что меня в роддоме тоже перепутали - ей принесли на кормление черноволосую татарочку, а той женщине - меня. Но мама помнила, что у меня волосы были ярко-рыжие и устроила там кипиш. Меня нашли - самое смешное, что та женщина меня преспокойно покормила уже как свою .

10 млн за такое маловато, это же какой ужас!
Слышала, конечно, про такие истории, но если попытаться представить себя на месте этих людей....

Ааафигеть!!
Тут пожизненно за такое выплачивать заставить нужно!!
10 млн... хм миллиардов не хватит компенсировать

Аноним: Или суровые челябинцы такие суровые, что им подавай более веские доказательства?
Или не докажет умысел или халатность сотрудников роддома?

Сговор был между мамашками, сами поменялись. Пойди сейчас докажи, одной уже нет.

Я первого ребёнка сразу маркерами йода и зеленки измазала, пометила. Второго из рук не выпускала. Третьего не в России рожала, там его за километр отличить можно было. Но все равно всем ниточку на руку одевала сразу. Так то запросто перепутать.

смирная: Сговор был между мамашками, сами поменялись

Что бы что? Мамашки невменько, конечно. Как можно не заподозрить изначально? Тем более башкир и славянин??? Ладно там, обе похожи, в роду кто-то похожий и т.д. Это все равно, что негритенка китаянке подсунули, а она и знать не знает, что не ее детеныш. ИМХО.

На нашем Челябинском портале 74.ру, конечно, тоже есть статья по этому поводу. Там приведены слова дочери этой женщины.
"Екатерина всю свою жизнь называла Зою Туганову мамой и лишь недавно узнала, что не родная ее дочь. Она называет желание матери найти виновных криком души. С журналистами Екатерина Туганова общается неохотно. Молодая женщина, которая уже сама растит сына, ограничилась тем, что посвятила шокирующей ситуации большой пост на своей странице в соцсетях.

– Хочется отметить, что изначально Люция (девочка, с которой меня поменяли) попала не в семью алкоголиков и тунеядцев, как это красочно описано в статьях, а в обычную сельскую семью с хорошим достатком, по меркам советского времени даже с высоким: у них была и скотина, и транспорт, и все необходимое в доме. Если говорить о личных качествах моих биологических родителей, то мать была даже депутатом в своём поселке, потом, переехав с семьёй в другой поселок, работала дояркой и была на хорошем счету, возможно, не совсем положительными качествами обладал отец, но вместе с этим он тоже работал и старался для семьи, – описала Екатерина Туганова своих биологических родителей. – Всё стало рушиться, год за годом, когда произошла подмена. Появление девочки славянской внешности в башкирской семье породило много сплетен и осуждений в поселке. Каждый норовил «тыкнуть пальцем» в мать, что она гулящая и нагуляла ребенка от русского. Насмешки над отцом, что воспитывает чужого ребенка. Это все породило скандалы в семье, неадекватное поведение и, что самое страшное, содеянное преступление (по слухам, отец лишил жизни русского мужчину, который, по версии местных жителей, был предполагаемым отцом Люции).

Когда отец попал в тюрьму, на мать обрушилось еще большее давление со стороны односельчан, она морально не справилась, начала пить. Дети, в том числе и Люция, оказались в детдоме.

– Я не оправдываю поступки моих биологических родителей, ведь, наверняка, можно было выйти из ситуации по-другому, и дети бы не оказались в детском доме, но все случилось, как случилось. Но всё-таки первоочередной причиной стала эта чья-то роковая ошибка и халатность персонала, – убеждена Екатерина. – Кто знает, окажись я на своём месте, закончилась бы эта история именно так. Хочется, чтобы акценты были расставлены правильно, чтобы справедливость в этой ситуации всё-таки восторжествовала. Моральный ущерб за то, что случилось, должен быть выплачен моей маме и Люции, я ни на что не претендую, так как, слава богу, у меня есть «почва под ногами». Также должен быть поднят вопрос о том, что дети по выходу из детдома не получили достойного жилья, которое по закону причитается им. Ну и, безусловно, должны быть наказаны все причастные к этой из ряда вон выходящей ситуации."

Никому не пожелаешь...

Ну мы вот втроем в палате лежали, все КС, то есть детей не видели в момент рождения. Через сутки принесли. Но они же разные, ну как не понять-то? А тут вообще, башкирка. Ну как так то?

Я кстати перед родами начиталась таких историй, и очень боялась что мне ребенка подменят) Но слава богу, дочь родилась копия мужа, аж до смеха. Никому конечно не пожелаю, подозревать что ребенок не твой, этож ад внутри.

Аноним: Но они же разные, ну как не понять-то? А тут вообще, башкирка. Ну как так то?

По рассказам мамы, в те времена с роженицами не очень-то церемонились, могли и сумасшедшей выставить, если ребенка не признает.

Аноним: Но они же разные, ну как не понять-то? А тут вообще, башкирка. Ну как так то?

Вот так, представьте. Вы ведь не видели как выглядели эти младенцы. Я в младенчестве вылитая татаро-монголка была, хотя мы русские (как бы)) стала старше, появилось сходство с папиной родней. И еще, раньше детей приносили только для кормления, распеленывать не разрешали, попробуй, разгляди в в туго спеленутом кулечке на кого он похож.

Аноним: Но они же разные, ну как не понять-то?

В те далёкие времена - никак.
А вот сейчас, когда сына принесли, то сразу было понятно, что мой. Один в один как на фотке с 3Д УЗИ.

Амномним: могли и сумасшедшей выставить, если ребенка не признает.

В передаче по телеку та женщина так и сказала, мол, ей пригрозили психиатрической экспертизой, если ляльку не заберёт.
И в телеке говорили, что она 3 ляма требует, чтобы квартиру в чиче новоявленной дочери купить.
На ю-маме уже 10 лямов пишут :)

смирная: Сговор был между мамашками, сами поменялись.

Какую вы чушь написали, капец

Амномним,
Моей сестре 22 года назад принесли на первое кормление чужого ребенка, так она верещала, что весь роддом на ушах стоял! Роды естественные, но очень сложные и резали и щипцами тянули, шили под наркозом, т.е. она ребенка и не увидела сразу. Но поняла же, что не ее младенца ей суют...

Амномним: с роженицами не очень-то церемонились, могли и сумасшедшей выставить, если ребенка не признает.

Это то понятно. Но ведь экспертиза ДНК давно существует, почему ее раньше не прошли, ведь видели, что ребенок на них не похож, семья то вроде с достатком, и хорошую девушку воспитали. А родной дочери досталось по полной в жизни

Аноним: Моей сестре 22 года назад принесли на первое кормление чужого ребенка, так она верещала,

Ну дак здесь речь не о вашей сестре. Речь о других людях, другом роддоме, другом персонале и даже другом времени. Бессмысленно сравнивать две разные ситуации.

Аноним: Моей сестре 22 года назад принесли на первое кормление чужого ребенка, так она верещала, что весь роддом на ушах стоял!

22 года назад и 30 лет - уже большая разница, честно говоря. Страна была уже другая.

аноним: Но ведь экспертиза ДНК давно существует, почему ее раньше не прошли, ведь видели, что ребенок на них не похож, семья то вроде с достатком, и хорошую девушку воспитали

Да кто ж знает. Вот представьте, вашему ребенку например лет 10. Вы его любите. Появилась возможность сделать ДНК. Вы намеренно идете делать анализ, чтобы понять, что это не ваш ребенок? Последствия = отдать этого ребенка в чужую семью? А он уже ваш, вы с ним сроднились... Короче я могу понять, почему долго не поднимали эту тему. Самое время, когда все выросли и своих детей уже нарожали, там эмоциональный фон поспокойней.

Аноним: Ну мы вот втроем в палате лежали, все КС, то есть детей не видели в момент рождения. Через сутки принесли. Но они же разные, ну как не понять-то? А тут вообще, башкирка. Ну как так то?

вот именно и поэтому, рожала через ПКС платно, окружали меня только свои, благо мама анестезиологом в этой больнице работала, в операционной одна, маме сразу в руки дали козявочку мою, в ПИТе одна, мелкий рядом, перевод в обычную палату только вдвоем, с мелким в палате вдвоем больше никаких мамочек рядом, никуда за 5 дней не уносили о т меня.
ну нафиг такое.

Анонимик: Страна была уже другая.

Тогда вообще никакой не было, развал, разруха, безденежье, врачи по переходам фарцевали, чтоб выжить.... Какие там чужие дети, своим бы лапы не склеить.
Ну хорошо, роженица в неадеквате, устала, больно, получла, то что выдали, но через полгода/год/два пора ж очухаться, не?

аноним: Но ведь экспертиза ДНК давно существует,

30 лет назад вряд ли она была настолько распространена. Да еще в башкирской деревне решиться надо было на нее и денег найти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы