Пострадают горожане: урбанист объяснил, почему Екатеринбургу нужно отказаться от строительства подземки

Редиsка Кэт: Метро "отбивается" десятилетиями.

Вы наверное понимаете что "десятилетия" зависят от количества вложенных денег. Как я уже писал, у нас ценник на метро явно завышенный. Там гранит, тут украли, там сломали и переделали.

Редиsка Кэт: Или вы готовы платить не 30, а 300 рублей за проезд?

50 рублей - буду ездить.

Редиsка Кэт: Метро - муниципальная организация. Муниципалитет и никто иной регулирует тариф.

В этом и есть гемор. То есть причина всего гемора. Стратегический - тоже сейчас под большим вопросом. В итоге ни то ни се. Сам же муниципалитет делает все для того что бы задушить хоть какое-то развитие метро. Ладно хоть еще подвижной состав способен двигаться.

Редиsка Кэт: Вы разверните свою мысль то. Правда, интересно послушать человека в теме.
А то вы обрывками какими то изъясняетесь.
То есть изыскания проведены не целиком? Или проведены недостаточно точно?
Или выводы сделаны от частного к общему? Как на самом деле?
Просто в заговор не строить метро в Екате по каким-то принципиальным соображениям не верится совсем. Были б это более менее приемлемые суммы, наверняка бы уже построили. Но как аргумент дороговизны приводится очень сложный грунт и только он.

я работаю вообще то, если что и сюда забегаю когда отвлекаюсь от работы. Что именно и конкретно вы хотите знать? где и на какой глубине у нас залегает скала и название этой породы? Изыскания проводятся конкретно под проектируемый объект и в зависимости от типа фундамента, размера и этажности сооружения и его нагрузки на грунты мы проектируем глубину бурения. Конкретно под метрополитен делали изыскания УралТИСИЗ, глубина выработок была около 50 м

Стужа: У меня муж пересел и машину продал) надоело и не целесообразно

С трудом представляю. Даже при том, что у нас, ттт, все школы-садики-занятия достижимы пешком - без машины ни на дачу, ни на лыжах, ни по магазинам. А если со здоровьем что? родители пожилые - куда их? или вон ребенка в 9ку попробуй-ка довези на ОТ! такси - попадали мы, когда не могли ночью в обратную сторону такси вызвать, вот где жесть была... Везде на такси не накатаешься, не такое это дешевое удовольствие.

Стужа: я вот учитель, я могу выбрать себе и график и место работы?

а в обычных массовых школах кто будет работать? В нашей школе учителей сразу принимают на 2 смены. Хочешь одну - ищи другую школу. А другая школа за пределами района и туда утром тяжело доехать. Я же говорю: вы либо очень абстрактно рассуждаете, не удосуживая себя пониманием того, что люди-семьи-условия разные, либо троллите, либо перечитали ширпотреба про своботу-самоактуализацию-личностный рост

Стужа: вы кто по профессии, у вас нет такой возможности?

для меня мест работы несколько по всему городу. Очень мало, знаете ли. И в пешей доступности его точно нет и не планируется. Профессии, знаете-ли, разные есть.

аноним: шутите что ли?

Пусть плывут дальше по течению, раз даже такой элементарный вопрос, как выбор удобного садика для них неразрешим(

Sтропа: тролите?

я?! логику вашу не понимаю, давайте для спокойствия граждан перестанем дороги расширять, так? Как это вяжется с желанием, всеобщим, пользоваться авто?

Vikulizm: я не "обратное" доказываю. Я доказываю, что метро наиболее удобный и комфортный способ преодолевать в городе большие расстояния

Я не считаю это аксиомой (не удобство, а то что у нас в городе хватит денег на удобное метро), как и вы не считаете аксиомой то, что возможно сделать удобную сеть ОТ, мы оба судим с обывательской точки зрения, мы дискутируем на равных)

Стужа: , я не компетентна!

Но упорно задвигаете свою идею по внедрению транспортной сети там, где это сделать нереально

Стужа: какие-то мы очень особенные получаемся

Именно. И эта особенность отмечена градостроителями еще лет 30-40 назад, если не раньше. Особенность как раз и состоит в плотности застройки и компактности нашего города. Наш город в этом плане уникален. В других городах плотность населения гораздо ниже, и при равном или даже гораздо меньшем количестве населения, площадь городской застройки значительно больше. А у нас эту плотность еще больше уплотняют последнее время. Возможность где-то расширять и выделять отдельные полосы для ОТ есть только в новых районах, которые начали строить после 80-х, и то не везде. А какой смысл расширять участок в 100-200...500 метров, если дальше к центру дорога из 3-4 полос сужается до 1-2. Как бутылочное горлышко.

Стужа: я учитель

ну я не знаю, почему-то моему ребенку в школу к 8.30. Хотя она бы поспала до 11. Когда на ОТ едет, выходит в 7 и еще и опоздать может :(

Vikulizm: вот не верюб я нашим щитоводам. Совсем

Воруют везде. И в Мск, и в Новосибе. Аппетиты, предположу, что одинаковые - власть одна.
Так почему наши счетоводы врут, а новосибирские агнецы по вашему?
Ну вот нету гор в такой близости ни рядом с Мск, ни с Новосибом.

Стужа: раз даже такой элементарный вопрос, как выбор удобного садика для них неразрешим(

и да, у нас нет садика в пешей доступности. В любой только ехать.

Vikulizm: Я же говорю: вы либо очень абстрактно рассуждаете, не удосуживая себя пониманием того, что люди-семьи-условия разные

Я утверждаю (и на этом настаиваю), что каждый сам творец своей судьбы, желаешь страдать - велком, страдай. Но не надо говорить что это единственный путь. У меня из знакомых и учителей и врачей хватает, все смогли найти себе удобные работы.

Стужа: логику вашу не понимаю, давайте для спокойствия граждан перестанем дороги расширять, так? Как это вяжется с желанием, всеобщим, пользоваться авто?

я то логична... По моей логике, чем быстреее и точнее- тем лучше. В эту схему укладывается метро.
Расширять дороги надо, но не за счет газонов и тротуаров! Эта логика вам понятна?
Ваше высказывание, что котики , никто не умрет, что под окнами в 3 метрах от ваших окон будет дорога или трамвайная линия - вас веселит? У вас изысканное ЧЮ.

МышЪ: А если со здоровьем что? родители пожилые - куда их? или вон ребенка в 9ку попробуй-ка довези на ОТ

Муж отказался, я нет)

GALAktika-Z: Но упорно задвигаете свою идею по внедрению транспортной сети там, где это сделать нереально

Я не считаю это аксиомой (не удобство, а то что у нас в городе хватит денег на удобное метро), как и вы не считаете аксиомой то, что возможно сделать удобную сеть ОТ, мы оба судим с обывательской точки зрения, мы дискутируем на равных)

Sтропа: но не за счет газонов и тротуаров! Эта логика вам понятна?

А за счет чего?

Стужа: У меня из знакомых и учителей и врачей хватает, все смогли найти себе удобные работы.

да здравствуют школы с 11 и учреждения с 10! Да передвинем пробку на более позднее время, ура, Товарищи!

Стужа: мы дискутируем на равных)

Не совсем. Я не узкий специалист, но в общих чертах принципы городской планировки и застройкия знаю.

Стужа: Как это вяжется с желанием, всеобщим, пользоваться авто

У меня, почему то, сложилось мнение, что тема то ваша как раз больше не в защиту ОТ, а именно в ненависти к авто, так как вы продали :) А метро-это прикрытие

Стужа: Пусть плывут дальше по течению, раз даже такой элементарный вопрос, как выбор удобного садика для них неразрешим(

а, ну еще можете посоветовать "больше зарабатывать" и водить в частный садик.
Ну куча ситуаций, когда дают садик черти где! или новый район, где тупо нет инфраструктуры! (хотя могли наобещать). Тоже люди виноваты? во всем сами люди виноваты? а государство вообще уже ничего и никому не должно...

Стужа: А за счет чего?

хороший вопрос, да :) зачем вот в академе дома прямо на дорогу налепили? надо будет кабинку для нуль-транспортировки поставить, а некуда

GALAktika-Z: Не совсем. Я не узкий специалист, но в общих чертах принципы городской планировки и застройкия знаю

Ок, вам верю, даже доказательств, заметьте, не спрашиваю). Нельзя так нельзя. Дай бог выделят деньги на метро и будет у нас удобный транспорт)

Стужа: такой элементарный вопрос, как выбор удобного садика для них неразрешим(

вы только близостью к дому удобство садика меряете? А если тот, что дальше - комфортнее? А если, пока ищут обмен, ребёнок начал ходить в тот садик, который дали, прекрасно там адаптировался и ему воспитатель полюбилась? Всё равно тащить надо в ближайший?

Стужа: Я не считаю это аксиомой

что? Что метро - самый быстрый и удобный способ добраться с Уралмаша до Ботаники?

Редиsка Кэт: Ну вот нету гор в такой близости ни рядом с Мск, ни с Новосибом.

да не на галимой скале город наш стоит, что уж прям. Я верю в то, что можно при желании значительно снизить стоимость.

GALAktika-Z,

Так очень удобна рвачам такая застройка - ни коммуникации проводить новые не надо, ни дороги строить, ни новую инфраструктуру создавать - вся нагрузка возрастает на имеющиеся садики, школы, поликлиники
И даже уборка снега упрощается зимой при такой компактности
Сноси частный сектор и пятиэтажки и строй 30-этажные комплексы на их месте, да точечные застройки втыкай вместо зелёных зон и парков

Вы вообще видете как город застраивают? Уже кварталы в центре полностью в бетон закатаны без деревьев, дома плотно к друг другу, как домино, стоят

Стужа: Пусть плывут дальше по течению, раз даже такой элементарный вопрос, как выбор удобного садика для них неразрешим(

жесть, последние 12 страниц я еще верила, что вы просто убежденная.
но, похоже, вы из урбанистов, ну или их ярая поклонница, которые так же жгли напалом, когда критиковали их транспортную схему. "если вам неудобно - значит, вы сам дурак"

не знаю, может, город про получил заказ убедить горожан, что метро не нужно
по-моему, у нас особо уже никто не верит, что оно будет у нас каким-то вменяемым.

аноним: Так очень удобна рвачам такая застройка

40 лет назад рвачи чем руководствовались? При гораздо более строгом соблюдении норм и существовании Генплана, о котором я давно уже не слышала.

Стужа: Нельзя так нельзя.

нереально - это точнее

_АнгелОК: тема то ваша

Это не моя тема

_АнгелОК: как раз больше не в защиту ОТ

Не то и не другое, тема началась с обсуждения конкретной статьи, где автор авторитетно заявлял, что на деньги выделенные на метро можно реконструировать весь наземный транспорт. Мне эта мысль показалась здравой, но в ходе обсуждения, люди которые имеют специальное образование и знания
GALAktika-Z,
объяснили что это невозможно. Все, спорить не о чем)

МышЪ: а, ну еще можете посоветовать "больше зарабатывать" и водить в частный садик.

нет, что вы, надо всю жизнь на скучной, малооплачиваемой работе работать и в садик самый дальний водить. И не в коем случае не пытаться что-то поменять, ведь жизнь это боль.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы