В Верхотурье школьник залез на купол храма и повис на кресте

источник: https://www.znak.com, ФОТО: http://tagilcity.ru

В Верхотурье сотрудники отдела полиции № 33 проводят проверку после появления в СМИ и социальных сетях фотографии 15-летнего школьника, который взобрался на купол местного храма и повис на кресте. Как пояснил Znak.com руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, после проведения проверки силовыми органами будет принято процессуальное решение.

Как уточнил Горелых, «сейчас хулиган находится примерно в восьми километрах от Верхотурья в детском лагере. «В ближайшее время с ним лично и его законными представителями будут проведены профилактические мероприятия», — отметил он. Также сотрудники полиции намерены провести «рабочую встречу с руководством храма, чтобы обсудить вопросы защищенности церкви от провокационных посягательств, вандалистских актов или надругательств над чувствами верующих со стороны некоторых людей, которые по примеру шоумена Соколовского (блогера Руслана Соколовского, осужденного за оскорбление чувств верующих. — Znak.com) устраивают подобные пиар-акции».

«То, что произошло в духовной столице Урала — Верхотурье, на мой взгляд, нельзя назвать иначе как ЧП нравственного масштаба. Такие безобразия происходят не от большого ума, а от недовоспитания в семье и школе и отсутствия у детей форм интересного досуга. Те, кто восхищается "смелостью" подобных "орангутангов", оскверняющих своими грязными помыслами храмы, недалеко ушли в своем нравственном развитии. Интересно, если бы этот хулиган взобрался на чей-то могильный постамент, им бы тоже восхищались?» — рассказал нашему изданию Горелых.

Кроме того, по его словам, в Верхотруье за последние два дня — это уже второй случай, когда местные жители взбираются на купол храма. Так, «накануне в полицию обратился житель Верхотурья и сообщил, что он залез на купол храма и хочет покончить с собой». «Сотрудники полиции стали его уговаривать спуститься, и он согласился», — отметил Горелых.

Кстати, поводом для столь радикального поступка стал тот факт, что на мужчину написала заявление в полицию его сожительница. Дело в том, что мужчина, ранее сидевший в колонии четыре раза (за кражи и причинение тяжкого вреда здоровью с летальным исходом), украл у своей возлюбленной 10 тыс. рублей с карточки с детским пособием. Когда мужчина понял, что ему снова грозит срок, то решил свести счеты с жизнью.

Новости U-mama.ru автор темы: мужчина, ранее сидевший в колонии четыре раза (за кражи и причинение тяжкого вреда здоровью с летальным исходом), украл у своей возлюбленной 10 тыс. рублей с карточки с детским пособием

Н-да... "Замечательные" люди живут в

Новости U-mama.ru автор темы: духовной столице Урала

Бестолковый. Отправить на месяц в храме прислуживать. Раз ума не нажил

То есть опыт Руслана Соколовского и его показательная порка не впечатлили?
" Деструктивные действия как следствие незанятости мозга"...

А что такого он сделал? Ничего.
Совсем с ума посходили с этими храмами.

Аноним,
В смысле "ничего не сделал"

Аноним,
Вот если бы это дом был обычный, то никого бы не тронуло. А тут - храаам. Тьфу.

Аноним,
ну вообще то на крышу дома тоже не стоит залезать. Дело то в том, что подросток границ дозволенного не видит. Это общественное место.

Ума нет, считай калека...

Аноним,
Вот-вот. Пацан как пацан, что под руку попалось - туда и залез. Мог и на водонапорную башню залезть, или на столб ЛЭП, или на вышку пожарную. Всем бы пофиг было. А тут раздуют - ужас-ужас, осквернил святыню, прости господи. Сейчас еще второго Соколовского слепят из него.

Марья,
после таких высказываний понятно кто его родители. Ни стыда, ни совести и ничего святого. Вы можете верить в религию, можете нет, но издеваться над верующими это кощунство. Это элементарные правила воспитания.

ломовая: издеваться над верующими это кощунство

Пацан просто залез на крышу. Совсем ополоумели уже

ломовая: издеваться над верующими это кощунство.

А в чем издевательство? Я, правда, не понимаю.

а Вы представьте ту же новость, только не храм, а мечеть например, или голова Будды. Это какой крик начнется. А если православный храм, то конечно ничего такого. Как мы свою культуру то не ценим. Я уж не говорю про веру

Каков поп, таков и приход. Старинная русская половица

Новости U-mama.ru автор темы: В Верхотурье школьник залез на купол храма и повис на кресте

специально же полез, чтобы на первой странице новостей побывать. Не надо постить такие новости, чтобы не провоцировать подобных безголовых лайкоголовых. Метлу ему в руки и пусть метет вокруг храма до начала учебного года.

я в детстве по крышам гаражей бегала. я наверное оскорбила чувства автовладельцев. блин... пойду извиняться

Аноним: Как мы свою культуру то не ценим.

Ну причем тут культура? Парень не от большого ума перед такими же дурнями демонстрировал свою удаль молодецкую. Ну да, башка пустая, но сам по себе поступок вполне объясним в рамках возраста и уж точно не имеет ничего общего с издевательством над верующими и посягательством на великую русскую культуру. Это что же за вера-то такая, которую так легко оскорбить?

Аноним: Пацан просто залез на крышу.

это не просто крыша и вбивать это нужно в мозг с пеленок. точно так же можно залезть в любую квартиру, посмотреть обстановку

Аноним: . Как мы свою культуру то не ценим.

++++ миллион. Все на запад ровняются, а там за такое точно не погладят по голове

Аноним: Вот если бы это дом был обычный, то никого бы не тронуло.

Жилой дом это просто дом. Там ничего святого и ни кто такими действием не унижен. А здесь издевательство над людьми на лицо. Тоже самое залезть на крышу больницы, где люди лечатся от рака издевательство и т.д.

Соколовского надо было закатать тихо-мирно на 10 суток за хулиганство. А его ославили на всю страну. Теперь каждый придурок знает, как на первые полосы попасть. В башке пусто, правил приличия не знаем, на всё класть.
Кому пофигу - представьте такую же фотку с крестом на могиле своих близких и любимых родственников. Ачётакова?
Я к РПЦ отношусь... как бы по-мягче выразиться... но если вдруг заносит на экскурсию в храм, одеваю, что пологается, хожу тихонечко и фигнёй всякой не занимаюсь. Правила приличия надо соблюдать во всех видах

Марья: уж точно не имеет ничего общего с издевательством над верующими и посягательством на великую русскую культуру.

Да? А если кто-то на Базилику Св Петра залез бы в Риме? или Кельнский собор?

Аноним: А если кто-то на Базилику Св Петра залез бы в Риме? или Кельнский собор?

Родителям впаяли бы штраф и поставили на учет. Но точно бы не вопили об оскорблении чувств верующих

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы