Мальчика с диабетом выдворили из лагеря для одаренных детей "Абзаково"

источник: http://www.vesti.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Скандалом закончился отдых в летнем лагере для одаренного школьника из Миасса. Причина — серьезное заболевание ребенка — сахарный диабет. По словам родителей, им сообщили, что некий закон запрещает детям с таким заболеванием отдыхать вместе с другими школьниками. Правда мама мальчика такого пункта в законодательстве не нашла и написала заявление в прокуратуру.

Сыграть Чайковского, выиграть олимпиаду по математике, сконструировать модель экскаватора и с десяток раз подтянуться на турнике. Вот только в детском лагере в смене для одаренных детей такого одаренного ребенка, как оказалось, не ждали. Максим провел в "Абзаково" только один день, а на вечерней дискотеке за ним пришли.

"Сказали — не накручивай себя, взяли за ручку, и повели в медпункт", — говорит Максим Колесников. За высокие достижения Максима премировала путевкой миасская администрация. Но медикам лагеря не понравился его диагноз — сахарный диабет. "Безапелляционно, в резкой форме начала говорить по телефону про Максима и в его присутствии, как потом выяснилось. С какой целью мы вообще привезли ребенка с наличием такого заболевания", — говорит мама Максима Татьяна Колесникова.

Слова о том, что у мальчика стоит инсулиновая помпа, которой он умеет пользоваться, есть лекарства и свой глюкометр, врача не впечатлили. Медик ссылалась на приказ Минздрава, согласно которому детям с диабетом не место в их учреждении. Вот тот самый приказ Минздрава — в нем всего 11 заболеваний, с которыми нельзя приезжать в детский лагерь. Здесь есть эпилепсия, туберкулез, разные инфекции и злокачественные образования. Но никакой диабет в официальных строках не упомянут.

Впрочем, после того, как история получила огласку, об этом документе в лагере уже не говорят. Мол, справка, которую выдал участковый педиатр, была неправильно оформлена. И вообще, в лагере нет условий для детей с диабетом — специальной диеты и глюкометров. Кстати, в тот же день из "Абзаково" выдворили еще одного мальчика с тем же диагнозом. Ребенок ехал сюда из Свердловской области 10 часов и, в итоге, провел ночь в изоляторе, а утром его забрали родители.

"Это опасно просто-напросто, я отвечаю за жизнь ребенка, и меня мало волнует, что обо мне будут говорить, самое важное, какая бы я ни была плохая, но ребенок жив", — сказала врач детского загородного комплекса "Абзаково" Ирина Хусаинова.

Пока прокуратура и Роспотребнадзор разбираются в ситуации, позицию медика поддержали в областном Министерстве образования. Замминистра, конечно, не врач, но тоже уверен, что для детей с диабетом нужно организовать отдельный отдых, под тщательным медицинским контролем. "Я думаю, что на следующий год мы предпримем ряд мер, а именно — определим один или два детских лагеря, в которых мы обеспечим создание всех условий, наличие медикаментов, для того, чтобы ребята этой категории могли выехать и оздоровиться", — заявил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

А вот миасские чиновники решили и в этом году не оставлять Максима без отдыха и экстренно подыскали ему место в другом лагере. Где, по всей видимости, не побоялись его принять.

Новости U-mama.ru автор темы: Замминистра, конечно, не врач, но тоже уверен, что для детей с диабетом нужно организовать отдельный отдых,

правильно, в резервации их, а то воно че, решили отдыхать как все и вместе со всеми
зашибись, приравнять диабет к тубикам(((

SvettMama: Родители-то отправили ребенка в лагерь, а в тюрьме потом врачу сидеть

Да, потом бы предъявили "А вы что, не знали, что ребенку нужен особый стол/режим/уход?..."

ой. я за врача.

не, ну в лагерь что, совсем без справок принимают?? лагерная комиссия же есть. там же в заключении явно должно быть про такое серьезное заболевание ребенка

SvettMama,
Почему то с помпой в 18 лет с инвалидности убирают, даже рыпаться бесполезно. И льгот сразу никаких. Считается, что человек практически здоров. А тут забеспокоились. Ребенок не малыш, прекрасно умеет пользоваться помпой, знает, что ему можно, а что нельзя. Если в лагере медик есть, то и с гипой справится. Перестраховщики, короче.

Фeникc: правильно, в резервации их, а то воно че, решили отдыхать как все и вместе со всеми
зашибись, приравнять диабет к тубикам(((

У Артека почитайте список ограничений по здоровью.

Сопровождающая когда перед самолетом справки собирала, сразу предупредила - не примут, сами полетите ребенка из изолятора забирать.

Чудная: не, ну в лагерь что, совсем без справок принимают??

++
справку ж требуют с указанием группы здоровья.

Новости U-mama.ru автор темы: лова о том, что у мальчика стоит инсулиновая помпа, которой он умеет пользоваться, есть лекарства и свой глюкометр, врача не впечатлили. Медик ссылалась на приказ Минздрава,

Кто будет контролировать его инсулин в обычном лагере ? Правильно медик обратно отправила. А педиатр то куда смотрела ,когда справку выдавала.

Конечно без предварительной договоренности с администраций и врачом лагеря нельзя было отправлять мальчика. Хотя бы вопрос о хранении инсулина вообще заранее не обсуждался что ли? родители безответственно подошли к этому вопросу. Если все обсудили на берегу, глядишь и разрешили бы приехать в лагерь.

SvettMama: здесь ребенок. Он может банально забыть, или не удержаться от соблазнов. И случится трагедия.

++++Еще и потерять или другие ребята заберут его уколы или глюкометр.

Если врачиха бестолковая, то ей не место в лагере. Почитала б литературу соответствующую. Тупая да попалась.
Приказа нет, отсебятину разводить нечего. Не умеет работать , пусть вон полы моет

Новости U-mama.ru автор темы: миасские чиновники решили и в этом году не оставлять Максима без отдыха

Это главное

аноним: Кто будет контролировать его инсулин в обычном лагере ?

А чем медик там занимается, коленки зеленкой мажет? Если у ребенка все нормально, он все умеет, то, как мне кажется, должен быть разработан регламент для медика в лагере. Журнал какой-то, к примеру, в определенное время мальчики бы приходили и отмечали уровень сахара, тем более у них свои глюкометры. Если им педиатр дал справку, он же на что-то опирался.
Вот у меня ребенок с БА, я так понимаю, что его тоже из лагеря могут так турнуть, потому что медику проще коленки зеленкой мазать и отчеты писать, чем следить за состоянием детей. И да, если я буду переживать за ребенка, я его никуда не отправлю, а когда буду уверена в стабильности здоровья, в возможности ему контролировать себя и , если мне в поликлинике дадут разрешение, то почему я не должна ребенка в лагерь то отправить?

SvettMama,
Основание где? Чем руководствуются?

У нас в классе есть мальчик, сам себе уколы делает на переменах. Он же в лагере отдыхал, ничего, сам все контролирует. Ему теперь дома сидеть? Безграмотность, нежелание работать только, лентяйка, а не врач

аноним,
А кто контролирует инсулин в школе? Сам ребенок. И тут прекрасно бы проконтролировал.
В лагере есть медик, есть медпункт, вполне справились бы. Обязаны были справиться. Но не захотели. Диабет - не приговор. И ущемлять детей с таким диагнозом непозволительно.

SvettMama: Здравый смысл и забота о ребенке

Так не пойдет. Регламенты должны быть. Это не лавочка бабкина с семечками. Засудить их к чертям. Здравым смыслом и не пахнет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы