Вместо парка памяти - стоянка...

В Волгограде у Мамаева кургана вырубили Парк сталинградских вдов, чтобы на освободившемся месте устроить автомобильную стоянку. Об этом сообщает «Блокнот Волгограда» со ссылкой на представителя комитета архитектуры областной администрации.
Сообщается, что все деревья были вырублены еще в понедельник. Объяснили это реконструкцией к чемпионату мира 2018 года.
Как отчитались в комитете, неподалеку от Мамаева кургана появится автостоянка на 239 машиномест. Парк заменят «дизайнерским», высадят около 930 деревьев и 1600 кустарников, в том числе смородины. Там будут установлены камеры видеонаблюдения, поливочный водопровод, 85 уличных скамеек и 73 урны. Какую-то часть бывшей зеленой зоны отдадут под выставку военной техники и автостоянку.
Парк был создан еще до открытия мемориала на Мамаевом кургане, который возвели в 1967 году. Парк же начали создавать сами волгоградцы в 1965 году. Первое дерево в этом парке посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в память о своем муже, геройски погибшем при обороне Сталинграда. Вслед за ней в память о погибших мужьях, женах, сыновьях деревья здесь начали сажать сотни горожан.

www.uralweb.ru/news/crime/477235.html

У нас столько всегда трубят о патриотизме и памяти, а в жизни...
Как можно было вырубить парк памяти ради какого-то там разового события?
Понятно, что пообещали высадить новые деревья, но... Это ведь уже совсем не то...

ну... это яркая иллюстрация того, что у нашего народа с памятью вообще туговато. А уж у верхушки вообще - это ненужный рудимент. Так-то ведь вырубка прошла не в один час ночью. Но видимо эта аллея уже никому особо дорога не была... Никто не встал же на ее защиту

svtloni,
Скорее у нас со стремлением пропиариться все хорошо. Поспрашивайте волгоградцев, знают ли они об этом парке или это скорее неухоженный пустырь с засохшими и неухоженными деревьями. К слову, выпятили стоянку, а ведь и деревья там будут высаживать

Мирей,
а вот кстати тоже верно. Возможно на самом деле было это парком и аллеей лет так 30 назад. А сейчас деревья постарели, попадали и это неухоженнное нечто. Я вот в это гораздо больше поверю. И новость - раздув на пустом месте, чтоб все заохали и заорали "власти негодяи". А на самом деле обычное благоустройство заброшенного места

Если это тот парк, о котором я думаю, то там уже давно не парк. Куча засохших деревьев.
Ну и такие парки в Волгограде - не лучшая идея.

svtloni: ну... это яркая иллюстрация того, что у нашего народа с памятью вообще туговато. А уж у верхушки вообще - это ненужный рудимент

зато как эта верхушка оскорбляется, когда памятники в польше сносить стали

У нас такое пытались сделать, но жители отстояли. В 1941 г. жители нашего района организованно посадили деревья. Каждая семья посадила столько деревьев скольких человек она провожала на фронт. В итоге получился большой красивый сквер - липы, жасмины, акации, сирень. И вот наш прекрасный мэр решил все это вырубить, чтобы замостить свою проклятую плитку. Что тут началось товарищи Жители домов выходили на улицу, устраивали блок посты и не подпускали муниципалитет к своему парку. Сама видела древних старух, которые и стоять то уже не могли, их выкатывали на инвалидных креслах, видела и их пожилых детей, которые яростно защищали память о своих отцах. Молодежи тоже было много. В итоге парк отстояли, были вырублены только больные деревья, на их месте разбили цветники. Гребаную плитку нам все таки положили, но местами, создав дорожки в сквере.
Помню поразило тогда единение людей, пытавшихся отстоять СВОЁ...И ведь смогли же. Горжусь!
П.С. про то как и почему был заложен этот сквер я узнала только когда разразился скандал с его сносом. Прекрасный был повод провести патриотическое воспитание моей 8-летней дочери.
Все у нас простите через жопу:( мы столько лет жили рядом с этим сквером и не знали кто его посадил и почему ибо ни таблички, ни памятника ни-че-го город не сделал:( Зато снести могли бы за сутки:(

Сиpин,
о, ну значит правильно предположили - лишь бы поорать. Нам-то тут в Екатеринбурге вообще непонятно, что там за парк - три калеки и бурьян или прям ряд вековых дубов спилили Подается, что варвары спилили прекраснейшие деревья прям даже еще и с табличками мемориальными. А на деле - как обычно....

В Волгограде нет недостатка в памятниках, посвященных войне.
А вот обширный парк - это проблема. Не сравнивайте его со своими лесами, которые сами по себе растут.

Чипа™,
вот кстати наличие мемориальных табличек решает многое, правда? Если бы были установлены они, то люди, что приехали позже или родились гораздо позже, хотя бы знали историческую ценность. А москвичи молодцы, отстояли свое!

svtloni,
Нет, там большой парк, но уже лет 7 назад он был полностью сухой. Просто десятки мертвых деревьев.
Другого парка я около Мамаева кургана не видела

Сиpин: Просто десятки мертвых деревьев.

ооо, а я видела его - когда мы лет 6 назад на Мамаевом кургане были. Еще подумала, что не климат деревьям видимо в такой жаре... Ну вот что делать-то в этом случае. Высохшие деревья ж действительно надо убирать. ТОгда не вижу причин для возмущения...

svtloni: Возможно на самом деле было это парком и аллеей лет так 30 назад. А сейчас деревья постарели, попадали и это неухоженнное нечто

я тоже так подумала. Тем более в статье никаких фото самого "парка" нет. Шумиха, как обычно

Прекрасно вижу, что происходит с деревьями, посаженными в 50-60-х годах на примере нашего района.
Если честно - 80% хочется спилить. Эти крючковатые уродцы с наполовину засохшими ветками и развалившимися стволами
Может, через 10-20-30 лет после посадки это и были прекрасные деревья, но сейчас это
Срок жизни тополя и березы, к примеру, совсем недолог. Не знаю, как обстоит дело с липами и т.п.
Две такие высоченные березы у нас во дворе упали в течении двух лет, прямо на машины. Хорошо, что еще никого не зашибли.
Когда упали - выяснилось, что стволы у них были гнилые насквозь.

Хотя вполне представляю, что эти березы посадили военные в 50-х годах и они тоже были кому-то дороги

Сиpин: Нет, там большой парк, но уже лет 7 назад он был полностью сухой. Просто десятки мертвых деревьев.

++
Год назад через него шли. Жуткое место, высохшие деревья, какой-то бурьян, бродячие собаки, то что это Парк, я по надписи в навигаторе вычитала, почему и пошли через него, прогуляться.
Если в порядок приведут, будет замечательно.

Сиpин: там уже давно не парк. Куча засохших деревьев.

и дорожки между ними. В мае-начале июня - да, красиво, зелено. Потом - сморщенная жуть. Куча акаций и тополей...

Сиpин: Не сравнивайте его со своими лесами, которые сами по себе растут.

о, это точно, хорошо им там... У нас деревья только в пойме растут, а по городу - каждое деревце чуть ли не памятник природы, блин. Сухой, серый, пыльный...

svtloni: вот кстати наличие мемориальных табличек решает многое, правда?

это нужно делать! Обязательно! Мемориальные таблички на домах , в парках, скверах. Я порой иду с дочерью, просто гуляем...табличку прочли, я что-то рассказала, что-то в интернете почитали - ребенок проникся, уже другими глазами на все смотрит. Как ее поддерживать то эту память если те кто участвовал в войне/помнит/знает как это было уходят из жизни в силу возраста:(

Vikulizm: ем более в статье никаких фото самого "парка" нет.

Опять-таки, если я ничего не путаю, то вот так вот парк выглядел в августе 2010 года. Не думаю, что за 7 лет что-то изменилось.

Аноним автор темы: , высадят около 930 деревьев и 1600 кустарников, в том числе смородины. Там будут установлены камеры видеонаблюдения, поливочный водопровод, 85 уличных скамеек и 73 урны.

ну супер же!
главное, чтоб реально высадили...
только, наверное, к чемпионату еще лысо будет, молодые деревья-хворостинки...
вот бы года 2-4 назад посадили - было бы здорово)
урны! у нас с ними вообще беда, воруют, что ли??
полив - да это же вообще! в засушливом городе - это хорошо!
и скамейки...

Я вообще не понимаю, кто додумался устраивать лес в центре города.

avisferro: главное, чтоб реально высадили...

Главное, чтобы за ними ухаживали, иначе они загнутся в первое же лето.

Сиpин: Главное, чтобы за ними ухаживали, иначе они загнутся в первое же лето.

ну вон - полив обещают) надеюсь, не загнутся)

Сиpин: так вот парк выглядел в августе 2010 года

ну жуть же! Конечно, надо это убирать и садить что-то молодое-свежее. Сохранив название парка, поставить мемориальную стеллу или ещё что-нибудь. Не вечны деревья, к сожалению(((

гретта: уже лет 7 назад он был полностью сухой. Просто десятки мертвых деревьев.

гретта: Жуткое место, высохшие деревья, какой-то бурьян

Да, погуглила фотки

avisferro: надеюсь, не загнутся)

Хорошо бы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы