Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

Против объема предметов, и естественно, того как их преподают в подавляющем большинстве школ.
В данной системе этого не изменить.

НЕШОКОЛАДКА: И я из маленького казахстанского городка. Были и швейные машины, и плиты. Нас нормально готовить учили.

Я училась в свердловской окраинной школе-восьмилетке (т.е. предполагалось, что после 8 класса дети идут максимум в ПТУ, а больше сразу работать). Были и плиты, и швейные машинки (ручные и ножные). Учили хорошо, я довольно много навыков вынесла и по шитью, и по готовке. Правда, раз школа для пролетариата, то может именно потому и учили хорошо именно практическим навыкам.

Дочерей сейчас в школе тоже более-менее полезно учат. Я бы даже сказала по всем предметам выносят что-то полезное. Просиживанием пока только два предмета из того, что есть у детей, сочту: риторику и ОРКиСЭ. Но опять же на истину в последней инстанции не претендую, возможно тут вопрос не в предмете, а в его преподавании. Так тут не предмет выбрасывать, а учителя и учебники менять - это совсем иное.

аноним: Конечно, зачем нормально обучить 5 заинтересованных детей музыке, рисованию... ведь можно с 30ю детьми мучиться, при том 25 из них будут различным образом мешать 5 желающим, в результате ни дать толком ни чего.

ну потому что не должно изо давать "правила мазюканья по бумаге", это всё в началке должно быть пройдено и помазюкано. изо надо давать как историю/теорию искусства. или хотя бы приплюсовать это к практическому вазюканью. а тоо ведь с 1 класса до 11 изо это - что дало? да ничего. кисточку в руках держать и то, что три основных цвета есть. а, и в радуге 7 цветов.

музыка также. у меня ребенок в 4ый пошел, и все, что он знает из "музыки", включая определение классических музыкальных произведений на слухи нотную грамоту - он получил в бесплатном кружке за пределами школы! школа не дала ровным счетом ничего.

Leksа: В принципе, вы правы. Можно.

я сейчас сыну даю биологию. хотя до нее еще шагать и шагать. отец дает элементарную физику. ну, то есть не то чтобы по программе, но уже не ноль будет. пока ребенку это интересно, и пока школа этот интерес не убила своей системой((

НЕШОКОЛАДКА: Так мы против преподавания каких-то предметов или против того, КАК это преподавание проходит?

я против того:
как преподавание отдельных, так сказать не основных предметов (музыка, изо, труд и тд) проходит
излишней (ИМХО) перегрузки учебной сетки дисциплинами, мало дающими ребенку каких-либо объективных знаний/умений
а также против позиции школы, что школа полагает необходимостью создать все условия для присутствия ребенка в школе максимум времени. всеми доступными школе способами. вне зависимости от качества проведенного времени.

я, как ребенок, в свое время обучавшийся изо-пению-труду-физкультуре ВНЕ стен школы, совершенно откровенно считаю, что в школах эти предметы по большей части - профанация и занятие времени. и лучше это время отдать изучению литературы-истории-естественнонаучных-математики и пр.

набрать в 1 школе классных преподавателей по всем предметам - понимаю - НЕреально.
И я, как мать, лучше выберу в школу с отличным преподаванием математики-естественнонаучных-истории-литературы-русского, чем с отличным преподаванием ИЗО и физкультуры и забитой основой. А ИЗО и физкультуру я лучше, при необходимости и желанию ребенка, организую лично или отведу на факультатив. Если сочту необходимым.
При этом, в субботу, да - я найду чем заняться. Тем же факультативным изо. или химией.

а в началке тоже шестидневка? или в разных школах по разному?

аноним: Просиживанием пока только два предмета из того, что есть у детей, сочту: риторику и ОРКиСЭ.

риторика - прекрасная дисциплина. но, имхо, спокойно можно дать в курсе литературы. причем, уже в старших классах. причем это будет больше история ораторского искусства и тп.
историю религии лично мы проходили в курсе истории. прямо один час в неделю по четвертям было: 1 четверть - история религии, 2 четверть - история Урала, 3 четверть - обществознание и право, в 4ой наверное сдавали это все.не помню уже. вот как-то так.

ребредингника: школа полагает необходимостью создать все условия для присутствия ребенка в школе максимум времени. всеми доступными школе способами. вне зависимости от качества проведенного времени.

Это где такая школа? Наша школа наоборот совершенно не пытается удерживать ребенка в стенах школы всеми способами. никаких элективов и обязательных факультативов. Только сколько положено часов. В 6 класс 33 часа в неделю было, смотрю расписание и не знаю, что бы даже выкинуть. Наоборот бы добавила. Информатику например (у нас в школе ее не преподают в средней школе под девизом в часы не укладывается).

Фeникc: а в началке тоже шестидневка? или в разных школах по разному?

наверное, по-разному. но в 1ом вроде у всех должна быть 5 -дневка.
в нашей вся началка на пятидневке, потом начинается...((

аноним: В 6 класс 33 часа в неделю было, смотрю расписание и не знаю, что бы даже выкинуть

озвучьте расписание? интересно

аноним,
я их несколько знаю
на ботанику тренера секций жаловались активно
в нашей школе директор открытым текстом сказала, что успехи детей вне школы - школе не интересны
соседняя школа тоже отличается огромным количеством почти-обязательныхусловно-необязательных-допов, в результате которых дети выходят после 1 смены в районе 15 часов. при этом все отлично понимают, что тренировки-занятия в бесплатных секциях-кружках вне школы как раз в это время

аноним: Информатику например (у нас в школе ее не преподают в средней школе под девизом в часы не укладывается).

зачем информатика современным детям? особенно в том виде, в каком она дается массово в обычной школе? кому надо - с детского сада на легоконструировании-потом робототехника и далее в программирование уходят.

Чудная: озвучьте расписание? интересно

Что интересного-то?

Биология 1
Французский 2
География 1 Изобразительное иск 1
Английский 5
История России 2
Литература 3
Математика 5
Музыка 1
Обществознание 1
Русский язык 6
Технология 2
Физическая культура 3

У нас конкретно много иностранного, так как специфика школы. В обычной школе минус 3 английского бы было. Но там были бы зато другие предметы, та же информатика и прочее. Не знаю ни одной школы, где бы пятидневка была по 6 уроков, получается все равно 2-3 дня по 7. Но это получается по 13 уроков в день при двусменной системе. Если бы была большая столовая так, что можно всю параллель покормить в одну перемену, то были бы перемены по 5 минут, а не по 20. тогда можно по 14 уроков в день воткнуть. Но учителей где взять?

В общем, вопрос 6 учебного дня - это вопрос не столько расписания и предметов, но в большей степени помещений и учителей. А это росчерком пера не решается.

аноним: много иностранного, так как специфика школы

у вас и русского 6. хорошо, конечно, но имхо - минус один русский, минус одна физра, минус один труд - уже можно войти в пятидневку.
но у вас не совсем стандарт,раз школа языковая, так что)

ребредингника: на ботанику тренера секций жаловались активно

На Ботанике еще сложно тренерам, потому что все 5 школ 6-й урок заканчивают в разное время и с приличным разбегом.

аноним: В обычной школе минус 3 английского бы было.

И минус 2 французского. У нас в лицее один иностранный был.

Чудная: минус один труд

Они всегда парой, в нашем детстве тоже, их физически не провести в один урок.

Чудная: минус одна физра

Я как раз не против 3 физкультур (хотя ребенок занимается в спорт-секции). Нельзя постоянно сидеть. Но у нас и физруки адекватные, учат, показывают, а не только требуют.

Чудная: школа языковая

У нас не языковая школа.

Да не вопрос, можно и русский выкинуть, и обществознание, и что угодно. Вопрос же ради чего. Одни считают это не нужным, я считаю нужным и оправданным. При том, что внешкольные занятия у детей есть. Но вот как-то школа этим допам никак не мешает. Ни русский не мешает, ни физкультура.

аноним: У нас не языковая школа.

7 часов иностранного? в рядовой школе?

аноним: можно и русский выкинуть

дело же не в том, чтобы выкинуть за ненадобностью... русский никому не повредил бы хоть по три часа в день, вот реально. дело в оптимизировании нагрузки.
у меня был фил.класс - плюсом к программе 2 русских, 2 литературы, риторика, культура речи, библиотечное дело и еще что-то в этом духе)) вот была счастлива до не могу)
но это же не значит, что ВСЕМ это надо.
мы сейчас говорим о базе.
базу можно вместить в пятидневку однозначно.

Чудная: дело в оптимизировании нагрузки

Чудная: базу можно вместить в пятидневку однозначно

+++++

В стране пятидневная рабочая неделя!
Нет,нужно запереть детей за парты
Причём сами,порой составляющие учебные планы и принимающие решения, работают -таки пятидневку!

Фима Собак: глобальный вывод о том, что они вообще не нужны

Они действительно не нужны многим людям в том объеме что дают, это факт .
Почему нельзя давать многим меньший объем, а желающим наоборот, в большем?
Даже учителю легче работать с группой, в которой интересно ВСЕМ детям, а не 1-2?
Про детей и говорить не чего, либо преподаватель постоянно сбивается на отлынивающих детей, либо интенсивно и интересно работает с небольшой группой, а остальным в другое время дает общие знания.

Чудная: 7 часов иностранного? в рядовой школе?

Чудная: базу можно вместить в пятидневку однозначно.

Школа с углубленным изучением отдельных предметов - куча школ города имеют подобный статус, только предметы разные. У нас в районе ровно половина школ с углубленным изучением чего-либо - и это обычные дворовые. А еще есть лицеи и гимназии, которым тоже положено больше базы. Суммарно с ними подозреваю, что школ, в которых имеют право давать только базу, от силы половина в городе. То есть для массовой пятидневки снова мало одного постановления. нужно еще чтобы школу разжаловали в рядовые.

Фима Собак: Плохо вы в школе учились, и не научились главному:(

Это вы так учились, что не научились даже читать перечитайте мои сообщения касательно Насти и таких же незаинтересованных

Leksа: Нет. Не такой подход.
Логику бы тоже надо уже в школах преподавать, хотя бы на начальном уровне.

Т.е. кроме оскорблений аргументов нет? Вы сказали, что сейчас во всем этом заинтересованы родители, а дети тех, кто не заинтересован... Ну, сами как-нибудь выплывут, правильно, по вашей логике?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы