Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

Leksа:
Объясните мне, наконец, что не так-то сейчас?

Ломятся родители, и это отнюдь не значит, что у них умные и/или заинтересованные дети

аноним: Это где такая школа?

Да хотя бы 180 на Ботанике. В началке первые два урока, потом один урок - большая перемена, дети гуляют или сморят мультики в классе, потом еще два урока, а потом какой-нибудь обязательный факультатив (шахматы, решение ребусов, олимпиадных задач). В старших классах уже лучше, но тоже почти каждый день какие-то обязательные консультации после уроков.

Leksа,
Уууу у детей заинтересованных культурный уровень по вашей логике априори выше?

Возможно, за сим

аноним: История страны вообще умилила - реальных фактов в ней единицы, остальное придумано победителями. Нет там истории, политических "нужностей" много, но ни как не истории.

Какая каша у вас в голове
По рассуждениям в этой теме можно легко понять, кто как в школе учился:)

Leksа: И как раз особенно для детей незаинтересованных родителей. Они вырастут во взрослых людей и окружат нас своим общим культурным и образовательным уровнем

заметим, что история этот факт блестяще подтверждает:)

Leksа: Объясните мне, наконец, что не так-то сейчас

аноним: либо интенсивно и интересно работает с небольшой группой, а остальным в другое время дает общие знания

В одной школе по всем предметам, так понятнее?
Если ребенку нравится предмет, то он идет к педагогу на расширенный курс, если нет то на краткий. Например ребенок в 7 классе обязан взять 4 расширенных и 8 кратких курсов, и МОЖЕТ плюсом взять столько, сколько потянет.

Например: в общие знания по математике не входят ни интегралы, ни логарифмы, ни иррациональные уравнения и еще куча других никогда не используемых 99,9% людей - оставить только общее ознакомление.

Вместо этих часов полезнее для ребенка изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...
Это то, что НУЖНО в современной жизни КАЖДОМУ человеку, в отличии от интегралов и логарифмов.

аноним: Вместо этих часов полезнее для ребенка изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...

Кто учить будет?

Если по русскому языку и литературе будет тоже

аноним: только общее ознакомление.

то обучение

аноним: ведению переговоров... будет слегка затруднительно

Мутинус собачий: русскому языку

Даже не помню было ли что-то лишнее, скорее не хватало изложений, особенно устных.

Мутинус собачий: литературе

У нас было "Галопом по Европам" - прочитатали то, то и это, написали сочинение....
Возможно у кого-то и рассматривались личности персонажей, смысл произведения с учетом исторического понимания ситуации в то время... У моей учительницы главная задача - все прочитать и контрольные оценки проставить. В данном случае я бы предпочла уменьшить количество и увеличить качество.

аноним: Вместо этих часов полезнее для ребенка изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...

для этого достаточно хорошо знать математику, русский язык, посещать в школе факультатив типа дискуссионного клуба ( а вот там никуда без знания литературы и истории;).
А уж распределять время ребенок начинает учиться еще в детском саду, для этого отдельный предмет не нужен:) Учить детей банальностям с модными названиями в ущерб общеобразовательным предметам - большая глупость, на выходе получится все равно неуч.

аноним: изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...

для чего и кто этому будет учить?

аноним: Вместо этих часов полезнее для ребенка изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...

Точно надо убирать русский язык?
По переговорам и финграмотности миллиард отличных курсов от крутых универов, правда, не на русском. Так что не надо их профанации от теть. Кому надо - сам найдет и освоит

НЕШОКОЛАДКА: Но нам, опять же. не читали 6 лет ОБЖ. У нас не было риторики и логики. Не изучали Общество 100 лет.
Я уверена, что часть предметов можно и нужно убрать из программы. И пересмотреть количество часов. Тогда и 5дневка, вероятно, будет реальной.

и я про что. Ввели кучу предметов, учебники стали - просто плакать - по факту дети загружены больше, знают меньше.

аноним: полезнее для ребенка изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...

чего???

Аноним: не надо их профанации от теть. Кому надо - сам найдет и освоит

школа должна давать базу. и в процессе обучения учить анализировать и применять выученное.
все прикладное оставьте вне школы.
а то напихали в программу всякой хрени, ей-богу..

svtloni: Ввели кучу предметов, учебники стали - просто плакать - по факту дети загружены больше, знают меньше.

++++

вернуть классическую советскую школу. без политической подоплеки, с квалифицированным, своевременно проходящим обучение "по новинкам" персоналом (и не факт, что ВСЕ новинки надо тут же пихать в программу), и оптимизировать сетку. все. больше не надо.

дайте базу. все допы сами найдем и выстроим график посещения. в зависимости от желания и возможностей.

аноним: Вместо этих часов полезнее для ребенка изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...

знаете, мне академическое образование позволяет прекрасно ориентироваться во всем этом. Потому как человек, наученный анализу и синтезу, умению формулировать и излагать свои мысли, имеющий фундаментальную базу по срезу предметов на уровне культурных кодов, уж точно способен далее разобраться в чем угодно. А тайм-менеджмент уж, простите, вообще из разряда банальной организованности.

аноним: изучать тайм менеджмент, фин. грамотность, научится ведению переговоров...
Это то, что НУЖНО в современной жизни КАЖДОМУ человеку, в отличии от интегралов и логарифмов.

и как это наше поколение бизнесменов и бизнесвуменов выросло изучая математику и физику вместо финграмотности. Вы наверно тренером на курсах работаете))

ребредингника: школа должна давать базу. и в процессе обучения учить анализировать и применять выученное.

Тут да

ребредингника: вернуть классическую советскую школу.

а с этим не соглашусь
классическая советская школа. как и нынешняя. направлена на засеивание данных в мозг
а современная школа в большинстве стран - на формирование критического мышления, освоение методик\способов поиска решений вместо заучивания информации.
поэтому многие страны, кстати, обходятся небольшим числом предметов в старших классах: если методика освоена. остальное нарастить может сам учащийся

ребредингника: вернуть классическую советскую школу. без политической подоплеки,

Из политики помню конспекты по 27 съезду КПСС, тезисы о перестройке и уроки по Ленину, с конспектами его работ (но спасибо школе, в институте на этих знаниях выезжала по Истории КПСС, переименованной со 2 семестра в Историю страны). Правда, это уже 10 класс. А так особо и не было политиканства. Но вот что я вернула бы еще, так это краткие 10минутные политинформации (обозвать правильно) раз в неделю. Шли короткие новости, спорт, политика, медицина, образование. Каждый выступал несколько раз в год. По 2-3 минутки кратко о событиях. Причем, хоть и называлось это политинформацией, но речь шла о чем угодно, интересные или громкие новости.

Аноним: лассическая советская школа. как и нынешняя. направлена на засеивание данных в мозг

Может, судим по своим педагогам. Но у нас приветствовались размышления, рассуждения, доп. материалы на географии, литературе. биологии, истории. На литературе нас гоняли вопросами и заставляли рассуждать, а не тупо писать стандартные сочинения в 100 слов. Нас заставляли решать задачи по физике по неизученному материалу и самим выводить закономерности и формулы. На математике считали без калькуляторов, отличная тренировка мозгов. Квадраты и корни запоминали как таблицу умножения, особо не напрягаясь.
Для меня тоской были черчение, рисование и пение. Напрочь отсутствует умение петь, чертить, рисовать. И шить. Мечтала, чтобы по этим предметам просто зачет ставили. И физкультуру туда же.

Leksа: говорят, в мировом рейтинге "систем образования" лидируют азиатские. Южная Корея, Япония

Не покажете ссылку? Интересно критерии оценки посмотреть (особенно про Японию)

НЕШОКОЛАДКА: Может, судим по своим педагогам. Но у нас приветствовались размышления, рассуждения, доп. материалы на географии, литературе. биологии, истории.

Я тоже не жалуюсь на своих, но вижу разницу методов, в том числе по тому, как построены экзамены / тесты.
Все же это разное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы