Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

Все что писала отсутствует у большинства взрослых с их прекрасным, по вашей версии, образованием, при чем у многих с высшим образованием и "отличной фундаментальной базой".
Есть такие, которым этого хватает, но если бы их было большинство, в России не было бы такой

Аноним: Кому надо - сам найдет и освоит

кому надо он вообще без школы и вуза все освоит, курсов по любому предмету хватает

Аноним: Все же это разное

Не вижу особого развития мышления при нынешних программах. Окружающий мир в началке - идиотизм чистой воды. Нарисуй фотосинтез - 2 класс. Что это, найди сам. Ну и для чего? Если изучение этого фотосинтеза потом через 5 лет только и в другом курсе.

Leksа: 30 человек в классе, даже если они примерно поровну разделятся на эти курсы, учителя с ума-то не сойдут

Нет в такой системе класса, есть поток 150 детей, он уже бьется по интересам и группам.
Естественно это не для текущей системы образования.
Но уже не стрижет всех под горшок, и результат для социума гораздо выше.

НЕШОКОЛАДКА: Не вижу особого развития мышления при нынешних программах. Окружающий мир в началке - идиотизм чистой воды.

Я о том же

Leksа: Собственно рейтинг с критериями оценок не встречался

а это важно спасибо
у них там то IQ населения, то бесплатность, то школы. то вузы, то процент грамотного населения - и по всем странам разные критерии. Так не бывает (к вопросу о критическом мышлении)

Нет целей у большинства нынешних педагогов давать нормальное образование, оно держится только на энтузиастах, которые дают знания единицам.
Бездарно разбазаривать ресурсы - вот чему учат в школе, это прекрасно видно на всех уровнях власти.

аноним: Нет целей у большинства нынешних педагогов давать нормальное образование

Это задача системы, вопрос не к педагогам

Аноним: Это задача системы, вопрос не к педагогам

А разве в поставленных в этой теме вопросах хоть что-то решают педагоги?

Leksа: Я думаю, что это вольный перевод.
Наверняка в основе рейтинга какие-то общие критерии были.

Возможно, поэтому я и интересуюсь. какие
По Японии очень много вопросов и претензий. вот я и удивилась

Сделаю очередной вброс - я искренне считаю, что каникулы 3 месяца это много! (Если учесть, что большинство родителей работают, ребёнок пристраивается в лагеря, на море, потом короткий отпуск с родителями, опять лагря, истощая род. кошелёк своими развлечениями ;)
за 3 мес ребёнок так расслабляется, что потом долго раскачивается в школе

Я за другую петицию - летом 2 месяца отдых, потом учеба по 5 недель и недельные каникулы (такое практикуется в некоторых школах)
Субботние занятия вполне можно было бы освоить как раз в летний месяц

Leksа: Но сильно это отличается, по вашему мнению, от того, как сделано, например, в школе моего сына? Параллель 150 человек, разделились "по интересам" - по профилям. В каждом профиле усиленно изучаются два-три предмета, остальное дается на хорошем, но все-таки общем уровне. Вроде, и не "под горшок", и детки вполне себе грамотные со всех сторон выходят. Дальше идут в вузы и специализируются.

Вопрос не мне, но я отвечу
Сильно
У меня в 10-11 классах все силы уходили на физику. которая мне никуда не уперлась, вместо реально нужных предметов. 25 лет прошло, а до сих пор тех сил жалко. особенно последние изматывающие полгода. Могла бы что-то важное сделать

У ребенка уже не так - учился не в России. последние два года - 3 предмета (можно 4, но на последний год сильно не рекомендуют "распыляться".

Глубина сильно отличается от российских сверстников, хотя технически программы практически совпадают

анонимно: Сделаю очередной вброс - я искренне считаю, что каникулы 3 месяца это много! (Если учесть, что большинство родителей работают, ребёнок пристраивается в лагеря, на море, потом короткий отпуск с родителями, опять лагря, истощая род. кошелёк своими развлечениями
за 3 мес ребёнок так расслабляется, что потом долго раскачивается в школе

Согласна с вами. Три месяца каникул- это маразм.

Аноним: а современная школа в большинстве стран - на формирование критического мышления, освоение методик\способов поиска решений вместо заучивания информации. И в нашей стране, в том числе.
Leksа: Ну вот, кстати, про "страны". Сингапурские технологии продвигают как передовые. А они основаны на трудах советской педагогики.

Leksа: А зачем вы так с ней сражались?
Если уже уверен, что не нужна для поступления, экзамен сдавать не собираешься, основы усвоил, да и все.
На медаль, что ли, шли?

Да. с ней и поступала потом
И правила поступления 25 лет назад отличались от нынешних
А зачем лично вам, чтобы люди до последнего учили все, что есть, вот вопрос?

Может, по себе сужу. но ту же историю. которая была мне нужна, помню спустя 25-30 лет.
Ненужную мне физику забыла через неделю.
А ресурсы нерезиновые же. кто-то мог вдвое больше нужной лабораторки получить. а учил историю, с которой поступил точно так же, как я с физикой

Я тоже за пятидневку в школе, за один выходной не успеть отдохнуть, даже если в субботу уроки на понедельник сделать. И каникулы 3 месяца перебор, весь сентябрь раскачиваются, все знания как корова языком слизала... Двух месяцев вполне бы хватило...

Leksа: мнение

без аргументов - слова на ветер
вы же педагог? Помните, как работает мозг?
И да, я про старшие классы. конечно. От 15 лет и старше

Если вы заметили. я и освоила (как и многие). Вопрос - зачем и за счет чего, только и всего

аноним: в России не было бы такой

в России не было б такой , если б люди почаще думали, могли бы анализировать свои и чужие поступки и соблюдали бы правила общежития и законы. Финансовая безграмотность как раз и проистекает из полного нежелания пораскинуть мозгами и проработать вопрос. Нежелание читать мелкий шрифт - туда же. А это как раз отсутствие академического образования - там учат анализу и умению искать и обрабатывать информацию. Тайм-менеджмент - это всего лишь научная организация труда. Здесь много ума не надо. И выделять на это часы в школе.... имхо ни к чему

Аноним: Три месяца каникул- это маразм.

дети с вами не согласны ну и я как бывший ребенок тоже за традиции! А вообще три месяца каникул бесят только тех, кому в началке некуда детей пристроить. У кого голова не болит по этому поводу, того детский праздник отдыха от школы не раздражает

svtloni,
Так научите свой народ этому в школе и все будет, не ждите от родителей или самостоятельного понимания раз практика показала бессмысленность этого. Все зависит от целей, которые ставят перед образованием. Человек с большим кругозором разгадывающий кроссворды это точно та цель которая нужна нашему обществу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы