Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

Leksа,
В моем микро районе такого нет, если бы все школы были подобного типа - было бы прекрасно.

НЕШОКОЛАДКА: На литературе нас гоняли вопросами и заставляли рассуждать, а не тупо писать стандартные сочинения в 100 слов. Нас заставляли решать задачи по физике по неизученному материалу и самим выводить закономерности и формулы. На математике считали без калькуляторов, отличная тренировка мозгов.

ага. Нас также. Я легко могла написать сочинение, в котором доказывала, что Наташа Ростова - неумна и ее нельзя считать положительным героем И получить за это пятерку, а потом учительница доводила это до диспута. Опять-таки, я уже начинаю пугаться, что это в Казахстане было так, а здесь у людей какие-то иные воспоминания. Вы ж вроде тоже оттуда?

svtloni: Я легко могла написать сочинение, в котором доказывала, что Наташа Ростова - неумна и ее нельзя считать положительным героем

Это настолько распространенное утверждение, что даже странно, что вам надо было это доказывать
Деление героев на положительных и отрицательных вообще исключает и критический подход и знание литературы

svtloni: если б люди почаще думали, могли бы анализировать свои и чужие поступки и соблюдали бы правила общежития и законы. Финансовая безграмотность как раз и проистекает из полного нежелания пораскинуть мозгами и проработать вопрос

Так они же все по вашей логике с отличным и правильным образованием, так почему же система не работает, а вы так за нее болеете?

Leksа: Все равно не придумаешь систему, которая понравится всем.

У гособразования не может быть задачи сделать всех счастливыми
Система образования должна увеличивать возможности для граждан (давать соц лифты) и худо-бедно повышать общую образованность, чтобы общество избегало нежелательных процессов типа тунеядства/роста преступности

Наша нынешняя с сегрегацией, вымогательством и профанацией к этим целям не имеет никакого отношения, за исключением пары-тройки мест типа СУНЦа

В Норвегии и Финляндии в школах и дошкольных учреждениях детей учат одеваться по погоде самостоятельно. И никто от этого в обморок не падает, правительство просто не пускает на самотек. Уровень жизни в этих странах помните? Важна цель образования, и в России она явно направленна не на благополучие нации.

аноним: они же все по вашей логике с отличным и правильным образованием, так почему же система не работает, а вы так за нее болеете?

болею? Я не болею совсем. Но лучше оставить то, что хоть как-то работает, чем изучать уж совсем ахинею и выдавать здравый смысл за новейшее откровение. Кстати кто они с отличным образованием? Наличие выданного учебника у всех не означает, что учебник прочли все

Аноним: Деление героев на положительных и отрицательных вообще исключает и критический подход и знание литературы

естественно. Тем не менее деление это прописывалось в программе - более того, если взять современный учебник литературы, то и там все расписано по положительным и отрицательным героям. Считаю заслугой моего учителя литературы, что при всем этом она инакомыслие приветствовала и пыталась научить детей уходить от прямолинейного взгляда.

svtloni: Тем не менее деление это прописывалось в программе

Мне кажется, у вас некоторые трудности с пониманием написанного
Как раз о нездоровых фокусах программы мы и говорили. А вы соответствие себя программе предъявляете как навык критического мышления

Leksа: Что вы имеете в виду?
По имущественному? У нас такое есть?

Я имею в виду, например, битву за поступление в 1 класс. Всем же понятно, КАК отличаются школы, за которые бьются, и почему

Госшколы должны быть одинаковыми. Вся лухари и претензии на нее - в частные школы, пожалуйста

Аноним: Как раз о нездоровых фокусах программы мы и говорили. А вы соответствие себя программе предъявляете как навык критического мышления

увы, приходится признать, что вы читаете либо невнимательно, либо выдергиваете одни факты в подтверждение исключительно своих теорий. Я нигде не писала об идеальности программы. Но предлагаемые вами предметы - еще больший маразм, чем изучение литературы с позиции идеологии. Кстати я как раз этого и не одобряю и за это не выступаю. Но критическое мышление никак не связано с изучением тайм-менеджмента. Вообще. А вот сравнение разных теорий, к примеру, при преподавании классических дисциплин, критическое мышление как раз формируют. Так что глупо отказываться от физики и биологии в угоду мифическому тайм-менеджменту и умению одеться по погоде. Разжевываю мысль- все было именно об этом. А не о превосходстве советского образования. У него куча недостатков тоже было.

svtloni: предлагаемые вами предметы - еще больший маразм

Мной? И что, если не секрет, я предложила? Тайм-менеджемент и прочую неосмысленную чушь я вперед вас начала критиковать,

Аноним,
простите, в анонимах можно запутаться. Вот если б нумерация была, я б отличила...

анонимней нет: Я тоже против учебы в субботу, бедные дети.

Плюсуюсь.

у нас отличное образование, добавить еще часов математики, физики, русского и пусть дети учатся и в воскресенье, понтов много, толку мало

svtloni: дети с вами не согласны ну и я как бывший ребенок тоже за традиции! А вообще три месяца каникул бесят только тех, кому в началке некуда детей пристроить. У кого голова не болит по этому поводу, того детский праздник отдыха от школы не раздражает

Что за бред?
У вас есть дети школьного возраста или вы это -теоретик?
Мои все лето заняты, но это не отменяет моего мнения насчёт продолжительности летних каникул.

Три месяца отдыхать, а потом учиться по субботам- пережиток прошлого.

Я б даже сказала, что ,,за,, учебную субботу те родители, которым проще не заниматься с детьми, не организовывать им досуг, т.к. есть отговорка.

Приведу для примера, как школьники учатся в Европе.
Нидерланды.
Обязательное обучение в школе с 5 лет /если родители "забудут" отдать ребенка в школу, их для начала оштрафуют, а если не поймут - ребенка от них отберут/. Полный курс обучения в школе 12 летний, но если ученик учится плохо, его переводят в ослабленный класс или оставляют на второй год. Такие ученики на полный курс обучения в школе рассчитывать не могут - вместо старших классов им предложат пойти в ПТУ (в переводе на русский) или работать. Каникулы 2 месяца по примеру студенческих. Родители имеют право взять отпуск в этот период, чтобы дети отдохнули с родителями. Младшекласники учатся с 8 до 12, далее или бебиситтер, или платная продленка. До 12 лет дети не могут оставаться дома одни. Учиться в субботу им даже в голову не приходит - дети должны больше общаться с родителями.

Словакия.
Обязательное обучение с 6 лет /не пойти в школу нельзя, родительских прав, конечно, не лишат, но штраф прилетит/. Обучение 12 лет. 8-9 лет закладная школа, далее профессиональная школа (получают рабочую специальность) или гимназиум (для поступления в Университет) еще 3-4 года. В гимназиуме идет специализация по 2-3 предметам (аналогично, скажем, 9 школе в Екатеринбурге). В младших классах учатся с 8 до 12, в более старших - до 14-15. Далее младшеклассников должны забрать родители или кто-то из родственников или они остаются на продленку (плата символическая), старшие идут домой сами. Явного запрета на нахождение без родителей нет. Каникулы также 2 месяца, но также в течение года много различных религиозных праздников, которые сопровождаются выходными. Ну и Рождественская неделя. Учиться в субботу также никому в голову не приходит. К слову, программы в школах довольно-таки интересные, направленные не только на получение знаний, запоминание, но и на развитие мышления.

Leksа: А вы это сами в реальности видели?

Я видела.
Игры много, но пишут-читают-считают, да

Leksа: А вы это сами в реальности видели?

Угу. Запись в школу за 1,5 года примерно. Нормальная школа ребенка не возьмет, если ребенок не пройдет тесты. Прикиньте - тесты в 3.5-4 года!!!

Leksа: Не могут же нормальные люди пятилеток за парты усадить с 8 до 12.
Там, наверное, в игровой форме, на ковриках больше валяются и в море-волнуется-раз играют.

Да, первый год примерно так, рисуют, поделки делают, песни поют, играют. Второй класс уже обычный, с партами, 3-4 урока. Если ребенок (6 лет) не способен усидчиво сидеть за партой, сначала пригласят к психологу, потом... скорее всего, не наберет за год необходимых баллов и останется на второй год. Оступившиеся раз уже не имеют возможности исправить ситуацию, поскольку попадают в ослабленный класс и уже никогда не догонят сверстников. Так что судьба университетского образования решается уже в 6 лет!
ПС: В отличие от бесплатной школы, садик очень дорогой. Если нет налоговых льгот - месячная стоимость 1400 евро. Для малозарабатывающих стоимость уменьшается до 400 евро. Садик не является обязательным, но дети не должны оставаться дома одни.

Trenčin: ормальная школа ребенка не возьмет, если ребенок не пройдет тесты.

Это где такая жесть? У нас берут всех по почтовому индексу

Trenčin: уже никогда не догонят сверстников. Так что судьба университетского образования решается уже в 6 лет!

Да прям, особенно с учетом того, что многие после окончания школы берут год на поработать-прийти в себя-попутешествовать

Нагрузка,говорите,возрастет на будни,если в субботу не учиться? Моя старшая на пятидневке училась,к концу каждой четверти нужные части учебников заканчивались и задания учителя ваяли сами. Смысл учиться в выхи? Да с нашей нынешней программой.
Уж лучше ребенок побудет с семьей,все полезнее профанаций школьных

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы