Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

ребредингника: не понимаю, зачем всем иметь навыки петь-рисовать и шить фартуки

Я тоже.
Несмотря на то, что в школе было и то, и другое, и третье, я так и не научилась ни петь, ни рисовать, ни шить.

Мамака3: Я бы тоже подписала. Бедные дети, 6 дней учатся, еще и на воскресенье домашку задают.

и я бы. У меня дочь училась в началке на пятидневке в школе. При этом у них для всех в сентябре и мае тоже была пятидневка . И при этом на качестве знаний это реально не отражалось никак. При этом началка у нее была экспериментальная- они учились 3 года, вся их параллель 4. Правда с 1 класса уроков было 5. Сын учится на шестидневке. Разница в том, что усталость дикая накапливается. да. Старшеклассников вообще жаль. В нашей школе как нефиг нафиг на воскресенье задать 40 заданий по алгебре. При этом еще 5 предметов сделать надо. Сине-зеленые водоросли уже дети

Сиpин: в школе было и то, и другое, и третье, я так и не научилась ни петь, ни рисовать, ни шить.

я люблю шить. Но научилась не благодаря урокам в школе, а дома по книжкам. В школе вообще катастрофа была - там не научишься по-моему. Но вот готовить нам нравилось.... Особенно есть потом...НУ хотя бы 2 урока не сидеть и голову не мучить

Ну началка то вроде итак пять дней учится, не?
Я просто представила пятилневку в нашей школе, итак на неделе по 6, 7, а когда и 8 уроков, плюс по субботам 6 или 7. И это не изо с физрой, а вполне себе такие матем, физика, русский. Ну вот куда 5 дней?
Зы: ну школа -это наш осознанный выбор, канеш, поэтому сидим тихо, а, у сына одно время по субботам нулевым физика была, т.е не в 8.30 начало, а в 7.40

ЖаР ПтИцА: В началке 6 уроков? Не дамы, это перебор. Для среднего и старшего звена уже 7-8 уроков ежедневно?

Да откуда они там? Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки, наш УП не привожу в пример. Открыла навскидку УП Нижнетагильской школы (у всех школ УП должны быть на сайтах). Началка 2-3 класс 23 часа, как у нас. В 4 классе, правда, они сохранили 4 часа лит.чтения плюс ОРКСЭ, получилось 24 часа. Всё равно нет 6 уроков в день. Максимум 5, а это норма. В 5-9 классах 31 час, тоже нет 7-8 уроков. Раз в неделю можно 7 уроков.

аноним: У вас и в вашем окружении все умеют решать любые проблемы, общаться с любыми людьми, в семье и на работе все ОК?
Почему этому не учить детей в школе Вы стандарт новый читали? Всё там есть. Всему учат. Еще не как в Финляндии, конечно, но все предметы преломлены на практическую жизнь. Вот прямо в программах всё это есть, только другими словами.
Сиpин: Суббота была выходным днем. И хорошо.

Конечно, хорошо))))

Про какие 6 уроков все пишут?
У сына 5-дневка, 2 класс . В день 5 уроков в т.ч. допы (умники и умницы, речь и еще что то).
Каждый день до 13-10. Суббота выходной.
Физкультура 2 раза в неделю. Первый класс учились в другой школе и другом городе, также 2 физры.

Я тоже против субботы. Детям отдыхать надо. Да и планы на семейный отдых частенько срываются, не уехать никуда.

свет Юрьевна: Чем еще? Сокращением летних каникул? Растягиванием школы на 12-13 лет? Сокращением объема образования?.... Что-то как-то не впечатляет...

Вот знаете, что интересно. Дети учатся 11 лет по 7 уроков в день. У нас в советском прошлом было по 6 уроков и 10 лет обучения. Что такого им добавили, что по итогу все кричат о кризисе образования и нынешнем низком уровне знаний. Может, если обратно сократить программу, школьники образованней станут?)))

ЖаР ПтИцА: т.е. для вас будет нормальным 6 уроков в началке?

Что за школа? Максимальная нагрузка 2-4 класс 23 часа в неделю.
Это даже не 5 уроков каждый день.

Аноним: Про какие 6 уроков все пишут?
У сына 5-дневка, 2 класс

дальше 2 класса дети и не учатся?

svtloni: готовить нам нравилось..

Когда я перешла в 5 класс, был 92 год, с продуктами было глухо, как в бронепоезде, поэтому готовили мы мало.

Chайkа: В 5-9 классах 31 час,

8кл - 36 часов, 9кл - 37ч

НЕШОКОЛАДКА: В 80-х мы тоже учились по субботам. Но и на неделе не в три часа домой приходили. По 6 уроков было 1-2 раза, остальные дни по 5.
Надо не пятидневку требовать, а пересмотра школьной программы

плюсанусь. Я училась в восьмидесятые в английской школе и у нас каждый день был английский, соответственно было каждый день по 6 уроков. Но уроки кончались в час и адью - гуляй рванина. И я до сих пор всю школьную программу помню - вбивали знания получше, чем сейчас отчего-то с кучей новых предметов и всякой ерундой, отнимающей у детей время и детство

ЖаР ПтИцА: . для вас будет нормальным 6 уроков в началке?

как ни странно - мне нормально. У меня оба ребенка так учились в началке - как-то не особо утомились - со второго класса появились по 1 -2 дням по 6 уроков. В 3-4 почти каждый день. Но вот дочь была на пятидневке при этом - и э реально лучше. Деть меньше устает, если 5 дней учится плотно, а два дня отдыхает, чем когда все размазано по 6 дням

Мутинус собачий: вообще к теме школьной шестидневки отношения не имеет

имеет отношение в том, что люди не умеют и не понимают как зарабатывать, фин. грамотность на нуле, вместо этого им дают кучу не нужных и никогда не используемых знаний, в том числе и в субботу

Мутинус собачий: решение любых проблем подвластно только им

для этого нужно понять что и зачем мы хотим, какие цели ставим, и, естественно, что и зачем от нас хотят другие люди - а этому нужно учить, совсем не нужно быть богом

Аноним,
По новому стандарту 3 физкультуры в неделю. Во всех школах, где учатся знакомые, именно 3 урока.
svtloni,
В школе мы готовили только бутерброды и украшения из яиц и морковки. Плит не было.
Oga-Oga,
Далеко не везде в началке 5-дневка. У многих дистанционное обучение по субботам.

Astrum*: В школе мы готовили только бутерброды и украшения из яиц и морковки. Плит не было.

О. А я думала в советские времена везде все было одинаково с оснащением, ан нет. Ну я училась не здесь - в Казахстане. У нас были плиты, машинки, все дела. Понятное дело, если плит нет - что можно кроме салата и бутиков приготовить. Мы даже пирожки пекли...

ребредингника: к слову.
в школе я интегралы любила. учитель по алгебре классная была.
в институте те же интегралы преподавали так, что я все школьное забыла. + конфликт с преподом. итог - 3 по высшей математике и статистике. Просто из принципа.
со слов преподавателя "ты еще придешь ко мне пересдавать"
не пришла. интегралы к окончанию курса вышки в инсте забыла вхлам. только значок еще узнавала

Ну значок я и сейчас узнаю но необходимости в них не понимаю все равно
Кстати, к математике у меня способностей не было никогда, я 2х2 тоже считаю на калькуляторе, что не мешает мне работать в сфере информационных технологий

tanchjk: что вне школы организовать детей могут не все

ну кому не надо - выделить как на УПК - в 1 день 1 урок и по направлениям. кому музыка, кому труд ближе к телу. все равно по факту профанация по большей мере.
лучше б литература-русский-алгебра побольше были...

Для меня 3 физкультуры в неделю было бы нормально, если бы там реально учили: правильно бегать, прыгать, растягиваться, падать, играть в различные игры...
В моей школе физкультура была из разряда "а ну все побежали, попрыгали, бросили мячик" - т.е. если бы преподавали не "учителя", а просто зашедшие на огонек прохожие, то результат был бы тем же.
Рисование, музыка были по тому же принципу.

Алиса_: Может, если обратно сократить программу, школьники образованней станут?)))

Учителей надо нормальных, а они не пойдут

svtloni,
Я училась не в советское время. В школу пошла в 1994. Уже тогда система была развалена.
Швейные машинки были. Всю программу я выполняла. Но шить не умею... Даже нитку правильно заправить не смогу.

Сиpин: ни петь, ни рисовать, ни шить.

Петь не научилась тоже, музыку много и благополучно прогуливала для шить у меня было УПК, швейный профиль (классная штука, жаль, сейчас у детей нету). а для рисовать - художка с красным дипломом

аноним: Для меня 3 физкультуры в неделю было бы нормально, если бы там реально учили: правильно бегать, прыгать, растягиваться, падать, играть в различные игры...
В моей школе физкультура была из разряда "а ну все побежали, попрыгали, бросили мячик" - т.е. если бы преподавали не "учителя", а просто зашедшие на огонек прохожие, то результат был бы тем же.
Рисование, музыка были по тому же принципу.

++++++ один в один

аноним: имеет отношение в том, что люди не умеют и не понимают как зарабатывать

Вы предлагаете убрать из школьной программы математику с физикой и включить туда
курс изучения Натальи Правдиной?Или факультативно приглашать адептов Амвея с часовой лекцией?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы