Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

Lav@nda: Физ-ру одну убрать- раз. Кому надо, тот в спорт секции ходит.

ребредингника: поэтому, имхо - музыка/изо/труд вполне могут перейти в разряд факультативов "по наклонностям"

аноним: то без него вы интегралы где-то используете, или правила химических соединений, или знание фио генерала в n-ой войне....
очень вам в жизни ВСЕ эти знания пригодились? или все же они нужны только тем, кто пойдет для дальнейшего обучения на конкретную специальность?

Аноним: В нашей школе второй иностранный язык- немецкий. 2 урока в неделю. НАКОЙ? спрашивается. Это же профонация.

А вот интересно, а что оставить-то? Тут же еще и про географию с биологией писали Просто взять и отменить учебный день в неделю - это только увеличить нагрузку на остальные дни. И биться за пятидневку ДО изменения учебной программы бессмысленно.
Да, а у меня дочь с подружками категорически ЗА 3 урока физкультуры. Это к вопросу "кому нужна эта физ-ра?". Сразу скажу, что в интенсивные тренировки, кроме этого, 3 раза в неделю. И технология (кулинария) - просто праздник у девчонок, кто и что несет, что готовят, как все это съедят)))

tanchjk: а иметь навыки должны все

должны по конституции РФ? я не умею рисовать и шить. Все предметы в школе посещала. Пою только потому что 8 лет в музыкалке отучилась, спортом занимаюсь без прыжков через козла. Докажите мне что я должна кому-то что-то в этом смысле?
Но два урока труда, три урока физры и один урок музыки - это как раз шестой день в школе.

свет Юрьевна: А вот интересно, а что оставить-то?

adelishа: Но два урока труда, три урока физры и один урок музыки - это как раз шестой день в школе.

остальное оставить.

Leksа: Вам не пригодилось, кому-то другому, возможно, очень пригодилось.

Вот именно, что пригодилось единицам, а большинству нет, но вбивают во всех в обязаловку.

Leksа: Так что не надо ничего отменять, кому что конкретно не нужно - просто не учить, да и все.

Для этого дети в средней школе должны выбирать те предметы, которые им интересны, изучать их в нормальном объеме и по ним сдавать экзамены и не тратить время на пустышки, когда еще у нас это будет реализовано...

adelishа: Но два урока труда, три урока физры и один урок музыки - это как раз шестой день в школе.

остальное оставить.

Куда девать тех, кому эти уроки нравятся и нужны? В любом сочетании. Вы уверены, что во всех семьях ребенка познакомят с Чайковским? Все дети имеют дополнительные занятия спортом? А как быть с теми, которые из-за парты на диван перемещаются?

свет Юрьевна: А вот интересно, а что оставить-то

менять программу только

аноним: в средней школе должны выбирать те предметы, которые им интересны, изучать их в нормальном объеме и по ним сдавать экзамены и не тратить время на пустышки

свет Юрьевна,
В скольки % школ преподают эти пустые предметы нормально, а не так

аноним: Для меня 3 физкультуры в неделю было бы нормально, если бы там реально учили: правильно бегать, прыгать, растягиваться, падать, играть в различные игры...
В моей школе физкультура была из разряда "а ну все побежали, попрыгали, бросили мячик" - т.е. если бы преподавали не "учителя", а просто зашедшие на огонек прохожие, то результат был бы тем же.
Рисование, музыка были по тому же принципу.

?

свет Юрьевна: Куда девать тех, кому эти уроки нравятся и нужны?

нравятся - ходи в кружки и музыкальную школу. нужны? тем более.

свет Юрьевна: Вы уверены, что во всех семьях ребенка познакомят с Чайковским?

уверенна, что на уроке музыки этот Чайковский не заходит никому

свет Юрьевна: Все дети имеют дополнительные занятия спортом? А как быть с теми, которые из-за парты на диван перемещаются?

это проблемы родителей, которые за них несут ответственность. Школа, не несет никакой оздоровительной нагрузки. Кроме того в 99% случаев школа дает такую физкультуру, что только хуже. Например, у нас по три класса в одном пыльном зале топчатся три раза в неделю.

аноним: Для этого дети в средней школе должны выбирать те предметы, которые им интересны

Да нельзя так!!! Иначе математик останется без литературы, а гуманитарий плюнет на физику. А еще будет огромная масса детей, которая выберет минимум и выйдет из школы той самой плохо образованной массой!

adelishа: уверенна, что на уроке музыки этот Чайковский не заходит никому

Это Вы по своей школе судите?

аноним: Для этого дети в средней школе должны выбирать те предметы, которые им интересны, изучать их в нормальном объеме и по ним сдавать экзамены и не тратить время на пустышки, когда еще у нас это будет реализовано...

А вы уверены, что дети в состоянии оценить что им понадобится в будущем? А если они выберут в среднем звене математику и русский, а в старшем захотят учиться физике или химии - что они будут делать? 2 года уже упущены. Так что извините, но вы предлагаете абсолютно маразматичное решение.

свет Юрьевна: Иначе математик останется без литературы, а гуманитарий плюнет на физику[/cit]
минимум будет, если вдруг он передумает всегда может доучиться

ЖаР ПтИцА: 2 года уже упущены

т.е. если он эти 2 года прохлопал ушами забивая на предмет то он сразу все поймет в старшем звене
данная методика вполне используется в других странах

Leksа: хоть вообще не учи, ходи и улыбайся

Тратить сотни часов на бесполезный для конкретного человека предмет вместо того, чтобы углубленно изучать интересный? Смысл то в чем?
Какая может быть эрудированность, если ты прохлопал ушами на предмете? Это только зря потраченное время, не более.

свет Юрьевна: Это Вы по своей школе судите?

по нескольким поколениям, которые в школе херней занимались на уроке музыки. кому надо было Чайковского - закончили музыкалку и учились в консерве.

Leksа: Многие еще и в 10-11 не знают, кем хотят стать, какие предметы им пригодятся в дальнейшем.

Какие им нравятся предметы, а какие нет они прекрасно понимают. И если ты списывал у соседа на химии, то в вуз на химика явно с этими знаниями не поступишь.

свет Юрьевна: еще будет огромная масса детей, которая выберет минимум и выйдет из школы той самой плохо образованной массой!

они и так ей выходят, даже при наличии учебного воскресенья так будет
и самое интересное - это не гарантирует им плохую жизнь как и тем кто учил все уроки - не гарантирует прекрасной жизни после. ;)

аноним: т.е. если он эти 2 года прохлопал ушами забивая на предмет то он сразу все поймет в старшем звене

По моему я о другой ситуации говорила

Разве? Сейчас если ребенок отсиживает предмет, и в моем варианте, когда он выбирает углубленно другой предмет, а этот только общим курсом он в результате получает одно и то же, пропущенные года. Нормально он не будет знать ни при текущем образовании, ни при профильном. Разницы ни какой. И в том и другом случае ему придется изучать азы. И, как вариант, с другими детьми в данной школе будет ходить, или с репетиторами, или сам.

ребредингника: всем поголовно? зачем? Основы-то любой науки - да, всем поголовно. А в школе именно основы, на химиков там не учат.
аноним: но чтобы в средней школе уроки вели спецы: музыку, изо и пр. можно преподавать нормально, а не "взяли кисточку и помахали на бумаге" и "учим и поем как хотите"... Ну жаль, что у вас так ведут.
свет Юрьевна: Да нельзя так!!! Иначе математик останется без литературы, а гуманитарий плюнет на физику. А еще будет огромная масса детей, которая выберет минимум и выйдет из школы той самой плохо образованной массой!

+++

Leksа: Школа, кроме образования, выполняет еще функцию организации детей и присмотра за ними, когда родители на работе

Так никто их из школы не выгоняет, они будут заниматься ИНТЕРЕСНЫМИ для НИХ предметами углубленно, а не как сейчас всего и по вершкам. При нынешней системе у многих просто отбивают желание учится, а в специализированном наоборот развивают интерес. И примеры такой системы прекрасно работают.
Цель образования - развитие современного общества, а не просто проталдычить детям список предметов про стодавним принципам.

У моего в субботу английский, математика и русский язык или окружающий мир. Это началка. Субботу не прогуляешь. Вот третья физра, религии вполне можно убрать и в началке сделать пятидневку. Со средней школы уже никак, тут согласна, предметы новые добавляются.

сейчас есть предметы, которые нафиг не нужны. Их убрать и 5дневка будет само то, без перегрузок. А то у моего в 5 классе были орксэ, окнр вот хрень полная и как расшифровывается, до сих пор не знаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы