Медведев усомнился в необходимости отменять обучение в две смены в школах

источник: http://www.interfax.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею продления программы по созданию новых мест в российских школах и усомнился в необходимости полной отмены обучения в две смены.

"По поводу продления на несколько лет - на два года - программы по школам, эта тема не новая. Об этом можно было бы подумать, чтобы правильным образом могли выстраивать подрядчики свои задачи", - сказал Медведев в пятницу на встрече в Пензе с региональным активом "Единой России".

Говоря об обучении в две смены, которое еще сохраняется в ряде российских школ, Медведев отметил, что "вторая смена - это действительно не всегда хорошо, но для младших классов это не всегда большая беда - наоборот, можно правильным образом построить учебный день младшего школьника".

"Еще раз говорю: это не всегда крамола. Гораздо важнее, чтобы была современная комфортная школа с современным оборудованием. На мой взгляд, лучше во вторую смену учиться в комфортной школе, чем просто сказать, что у нас все в одну смену учатся, а школа будет малокомплектной и плохо укомплектованной", - заметил премьер.

Он также обратил внимание губернаторов на то, что "нужно заниматься не только стройками новых школ, но и капитальной реконструкцией", особенно когда речь идет о сельской местности.

"Важно не только строить, но и правильно ремонтировать. Нам не все школы нужно снести под корень и построить новые, это абсолютно не нужно, но они должны быть капитальным образом реконструированы и перепланированы", - сказал он.

Новости U-mama.ru автор темы: "вторая смена - это действительно не всегда хорошо, но для младших классов это не всегда большая беда - наоборот, можно правильным образом построить учебный день младшего школьника".

блин капец.что в его понимании правильно?

Новости U-mama.ru автор темы: но для младших классов это не всегда большая беда - наоборот, можно правильным образом построить учебный день младшего школьника".

А он в курсе что многие допы и кружки не работают в первую смену?

Новости U-mama.ru автор темы: Нам не все школы нужно снести под корень и построить новые, это абсолютно не нужно,

Денег нет - но вы держитесь? Дыры залатайте, банер повесьте и будет как новое?

Все чудесатее и чудесатее! Деградирует он, что ли?

Анна Иванна: А он в курсе что многие допы и кружки не работают в первую смену?

напишите ему про это, может и начнут работать. я серьезно
ну изначально же было понятно, что не потянуть всем в одну смену, нет столько денег на строительство новых школ, и кадров столько нет..

Ощущение, что он солей обожрался. Такую бредятину несёт в последнее время

MamaLENCHIC,
На бюджете сидит, это ядренее затягивает и сильнее торкает, не выбраться никак.

Новости U-mama.ru автор темы: Дмитрий Медведев

Вот люблю смотреть на этого человека: поет, танцует, а какой стильный, как одевается. Да ведь и умница какая, что не мысль- золото! Я вот голову ломаю, что делать со своим второклашкой во вторую смену. А он мне объяснил, что нужно всего-то "правильным образом построить учебный день младшего школьника". Медведев, не останавливайся, жги, давай подробности. А то я поняла, что нужно "правильно", а как это правильно сделать- не поняла.

самому то не противно с себя?
Или так далек от школьной темы что простые вещи стали недоступны для понимания?

ой да ладно вам, не смертельна эта вторая смена, ну да, напряжно немного и не всегда удобно, но человек ко всему привыкает. Мне вот уже пофиг чего там кто жжет.
ЗЫ, да, у меня ребенок во 2 и 3-ем классе учился со второй смены и вот сейчас в 7-ом тоже будет вторая смена. Если на все выпады нашего руководства реагировать - никаких нервов не хватит, приспособимся.

Училась в советское время, во 2 классе была вторая смена. День для меня был потерян- утром вроде скоро в школу, вечером темнеет рано. А потом дедушка Брежнев построил нам еще одну школу и больше во вторую смену мы не учились

тож не понимаю трагизма. мне вторая смена даж больше нравится (и нравилась, когда сама училась), если честно.

Мне в началке вторая смена нравилась больше: хошь утром уроки делаешь, хошь вечером. День планировать лучшее получалось.

Мне вторая смена очень даже нравится. Ребёнок ещё и спортом занимается 5 раз в неделю (с понедельника по пятницу) после уроков. Зато утро свободное и просыпается когда захочет. А вот шестидневку не хочу, но со следующего года начнется

Яблоко,
Утром секция, до вечера школа. Уроки когда делать? На ночь глядя, когда у ребёнка голова еле соображает?
Либо до обеда отучился, потом уроки сделал, вечером секция. Вернулся, поужинал спокойно, поиграл чуток и спать.
И верно выше писали: не везде в секциях есть утреннее расписание.

Astrum*: не везде в секциях есть утреннее расписание.

ну значит это плохая секция и надо донести до руководства секции слова Медведева

всю жизнь учились в 2 смены, в чем трагедия, не понимаю. вот субботы - это пипец полный, их надо отменять, а не вторые смены.

Astrum*,
Если время планировать правильно, таких вопросов не возникает )

Astrum*: На ночь глядя, когда у ребёнка голова еле соображает?

я ведь про себя и своего ребенка. не знаю, какая у вас ночь после школы. что в первую, что во вторую смену, уроки делаются после семи вечера у нас.

Яблоко: что в первую, что во вторую смену, уроки делаются после семи вечера у нас.

аналогично

2 ая смена, тем более в среднем звене, -
лучше уж суб учебная, чем 2ая

Они с Жириновским прям пара

Яблоко: тож не понимаю трагизма. мне вторая смена даж больше нравится (и нравилась, когда сама училась), если честно.

+++++ В этом году опять первая будет, в 7.50 ребенок уже должен обязательно сидеть за партой и так 6 дней в неделю. Я в постоянном стрессе, боюсь все время опоздать или проспать. На работу так не переживала, а тут ребёнку достанется от учителя, а виноваты то родители, что вовремя не подняли, не отвезли. Еще и пробки с утра дикие.

Яблоко: тож не понимаю трагизма. мне вторая смена даж больше нравится (и нравилась, когда сама училась), если честно.

+++
Не знаю кк в других школах, но в нашей просто не реально всем учиться в первую смену. Допы тоже имеются. Во вторую смену все успевает ребенок. И учиться, и дополнительно заниматься, и отдохнуть в перерывах. В 22:00 уже в постели спит)

Капризуля-я: ну значит это плохая секция

Во всех секциях, куда ходит сын, есть возможность ВСЕМ детям посещать занятия. Т.е. либо две смены, либо занятия после 19 вечера, когда уже все уроки закончились, либо в выходные.
Что за секции у вас, которые только на одну смену рассчитаны?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы