Накануне учебного года по всей стране снова стартует акция «Дети вместо цветов»

источник: https://www.ural.kp.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Организаторы акции предлагают отказаться от дорогих цветов и пышных подарков учителям в День знаний и ограничиться самодельным презентом или скромным букетом от всего класса. А сэкономленные деньги потратить на благотворительность и перевести в фонды помощи детям-инвалидам.

Акция проходит уже не первый год, но каждый раз вызывает одну и ту же бурю возражений. Некоторые родители считают, что цветы - это непременный атрибут 1 сентября и благотворительность не должна лишать ребенка ощущения праздника. Другие же думают, что превращать День знаний в конкурс икебаны совершенно ни к чему.

- В прошлые годы цветов на 1 сентября не стало меньше, дети все также приходят с букетами, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» преподаватель истории Андрей Лукутин, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2014». - Ничего плохого в этой акции я не вижу, наоборот, это напоминает о том, что люди должны друг другу помогать. Особенно детям в непростой ситуации. Но если это акция для родителей, это не очень хорошо. А если совместное дело для детей с родителями, если дети знают, почему они вместо цветов учительнице выбрали именно такой способ, это хорошая воспитательная штука.

ВОПРОС ДНЯ

А вы за цветы 1 сентября или против?

Светлана ЖУРОВА, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка:

- Мы три года участвуем в этой акции. Это повод лишний раз сделать благое дело. Но без цветов учителя оставлять нельзя. Дарим один букет от всех, остальное на благотворительность уходит.

Андрей ТУМАНОВ, глава общественной организации «Садоводы России»:

- В Москве цветы покупают, а в малых городах люди их на грядках выращивают. Нарвут и отнесут от чистого сердца. Даже ко мне на дачу родня приезжает за гладиолусами. А тут опять поборы будут. Ведь если все сдают, то и вам придется. Но не каждый в достатке живет.

Инна СИРОТКИНА, учитель начальных классов:

- Отличная идея! Учитель не забирает все эти букеты домой, а раздает знакомым. У меня вообще аллергия, поэтому мне дарят чай. Лучше все эти деньги отдать на лечение больных деток.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Одно другому не противоречит. Все должно быть добровольно. Есть традиция: ребенок на праздник дарит учителю цветы. Ее отменять нельзя. Хочешь пожертвовать - лучше сделай это молча. А публичность рушит всю идею.

Лев ЛЕЩЕНКО, певец:

- Нужно собирать на лечение. Вот я поддерживаю детский дом, где живут ребята с ограниченными возможностями. Там очень необходимы деньги. А учителю можно чисто символический подарок сделать.

Юрий СТОЯНОВ, режиссер:

- Как сын педагога я за цветы. А там каждый должен сам решать. Нельзя сдавать деньги в приказном порядке. Пожертвования должны идти от души, а не по приказу чиновника.

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- Когда я слышу слово «благотворительность», то мне кажется, что тырят деньги. Учителя и так мало получают. Лучше скинуться и пустить все в открытую на доплату педагогам.

Юрий ЛОЗА, певец:

- В цивилизованном мире больными детьми должно заниматься государство. А у нас пытаются переложить все на плечи простых людей. Одними букетами тут не откупишься, нужны огромные программы, которые требуют больших сумм. А учителей на праздник порадовать надо.

Новости U-mama.ru автор темы: Учителя и так мало получают. Лучше скинуться и пустить все в открытую на доплату педагогам.

мда уж...
иногда лучше жевать, чем говорить

мне кажется, что цветы бесят всех учителей уже

Потолковый Лампонюх: мне кажется,

тебе кажется. цветы - это приятно. пусть даже это просто традиция.

Потолковый Лампонюх: мне кажется, что цветы бесят всех учителей уже

представьте, что стоит линейка 1 сентября, и дети без цветов.
фильм ужасов

Лоза молодец. Всё правильно сказал: содержание подобных учреждений- функция государства, не надо вовлекать в это детей. Тем более, что их родители на это налоги уже заплатили.
Название акции дурацкое, прости Господи.

Армавир: представьте, что стоит линейка 1 сентября, и дети без цветов.
фильм ужасов

ну и че?
как с инкубатора эти дети с цветами)))
ну если учителям реально до сих пор это приятно, то пжлст. Традиция есть традиция ведь

Потолковый Лампонюх: ну и че?

Погодите, пойдет ваша дочь в школу, все окрестные цветочные магазины в округе оббегаете в поисках букета, достойного такого события

Армавир: стоит линейка 1 сентября,

У нас только в первом классе линейка, потом так, просто учимся.

Новости U-mama.ru автор темы: . А сэкономленные деньги потратить

я сама решу куда, не надо за меня решать. В благотворительные организации не верю.

Армавир: 1 сентября, и дети без цветов.
фильм ужасов

Мы покупаем каждому ребёнку в классе по 1 цветку , смотрится здорово , потом собираем один букет от класса.

Потолковый Лампонюх: Традиция есть традиция ведь

Традиция как тарелка. А тарелки бьются

Потолковый Лампонюх: мне кажется, что цветы бесят всех учителей уже

да ты что, знаешь как приятно))

Армавир: в поисках букета, достойного такого события

простите, я не такой человек

Потолковый Лампонюх,
ты еще скажи пусть девочки без бантов размером с арбуз пусть не приходят

Потолковый Лампонюх,
А ты что предлагаешь нести, чтобы не как инкубаторские? Традиция хорошая! Инициатива по отмене букетов дурная. Никто не заставляет покупать дизайнерские букеты, многие идут с астрами и гладиолусами .

Анна Иванна: У нас только в первом классе линейка, потом так, просто учимся.

а у нас в каждом классе 1 сентября дети на линейке стоят. И 1е, и 5е, и 7 и 11е..

Железный Феликс: Мы покупаем каждому ребёнку в классе по 1 цветку , смотрится здорово , потом собираем один букет от класса.

Очень сплоченный у вас класс, значит.
У нас никто особо не общается из родителей

Oga-Oga: А ты что предлагаешь нести, чтобы не как инкубаторские?

я ваще ниче не предлагаю))
просто предполагаю, что это уже учителей достало в усмерть

мне мама класса с 4 давала вместо цветов кофе и конфеты

Потолковый Лампонюх: простите, я не такой человек

все так говорят. а потом букет на метр выше головы. знаем, знаем

Потолковый Лампонюх,
Нифига. Сколько знаю учителей, им приятно

Я вчера во вконтакте наткнулась на акцию "подари лес, вместо букета". Там предполагается взнос на посадку деревьев. Кому-то покоя не дает этот букет.

Просто доходы у всех разные.. кто-то букет за 1000 покупает, кто-то за 200 руб.. или с грядки.. главное, реально, чтобы это не стало очередными поборами.. Букет можно от всего класса общий дарить. И только в 1-м классе пусть приходят каждый со своим букетиком. И дарят всем учителям - не только своим.

Меня, как учителя, цветы не бесят. Всегда приятно. Дети кто то специально в саду выращивают, кто то сам оформление делает и т.д

Имрек: Название акции дурацкое, прости Господи.

Ага. Правильнее будет: "Деньги вместо цветов".

В нашей школе по окончании началки, т.е. в старшем звене, почти никто с цветами уже не ходит 1 сентября. В основном маленькие детки. А жаль, наша классная очень обижалась, когда её не дарили цветочки :)

Я за цветы. По моему отличная традиция на 1 сентября. Сама каждый год с 1 по 11 класс шла с букетом в школу, воспоминая праздника. моя дочка тоже пойдет с букетом, и вообще фиолетово на все эти акции.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы