На подготовку детей к школе россиянам придется потратить до 20 тысяч рублей

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

На подготовку ребенка к новому учебному году россияне планируют потратить до 20 тысяч рублей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», большинство родителей готовы выделить на подготовку к школе 5-10 тысяч рублей на каждого ребенка. В семьях с одним ребенком популярен также диапазон 10-20 тысяч рублей. Сумму, превышающую 20 тысяч рублей, планирует потратить минимальное число опрошенных в большинстве групп. А ограничиться 5 тысячами рублей собираются преимущественно многодетные семьи. Таковы данные опроса, проведенного экспертами портала Avito.

В опросе приняли участие более 800 респондентов из разных городов России. Большинство – 54,7% – родители одного ребенка, 11% – двоих, 2,7% – троих и более детей.

Стоит отметить, что годом ранее структура ответов была более однородной. Так, почти половина респондентов в каждой из групп закладывала в «школьный» бюджет 5-10 тысяч рублей, а около трети опрошенных с двумя и более детьми – менее 5 тысяч рублей.

По мнению 52,6% респондентов, наиболее значительными расходами в структуре «школьного» бюджета станут затраты на приобретение школьной формы, спортивной одежды и обуви. В прошлом году аналогичного мнения придерживалось почти 80% опрошенных. Интересно, что в многодетных семьях доля расходов на школьную форму для младшего ребенка больше, чем для среднего и старшего.

Расходы на канцелярские товары и учебную литературу считают приоритетными 20,8% и 12,9% участников опроса соответственно. Возрастает также стоимость технических средств (калькуляторов, электронных книг и т.д.): если ранее их называли существенной статьей расходов 3% опрошенных, то сейчас – почти вдвое больше. При этом на расстановку приоритетов не влияют ни количество детей в семье, ни принадлежность школьников к определенной возрастной группе.

Как и годом ранее, пользователи ищут возможности сократить расходы на подготовку к школе. Более того, число рациональных пользователей немного увеличилось: если ранее экономить не планировали более 51% респондентов, то в этом году показатель сократился до 50,4%.

Многие из тех, кто планирует сократить расходы, собирается искать необходимые товары на вторичном рынке, в том числе на сайтах объявлений. Подобной возможностью готовы воспользоваться 19,1% пользователей Avito – на 1% больше, чем годом ранее. Аналогичное количество пользователей, 19%, обратится к друзьям и коллегам, у которых есть дети старшего возраста. Помощь государства – единовременные выплаты, компенсации в рамках региональных программ поддержки многодетных семей – рассматривают 3,5% респондентов.

Почти 80% опрошенных закладывают в «школьный» бюджет расходы на дополнительное образование. При выборе формата факультативных занятий большинство (49,5%) отдает предпочтение кружкам и секциям. 24,7% участников опроса, преимущественно родители старших школьников, планируют записать детей к репетиторам, а 23,3% – на подготовительные курсы при колледжах и университетах.

По мнению 52,2% респондентов, оптимальная стоимость дополнительных занятий не должна превышать 5 тысяч рублей в месяц. Увеличить бюджет до 10 тысяч рублей готовы 26,9%, а до 20 тысяч рублей – 14,8% опрошенных. 6,1% родителей планируют выделить на дополнительное образование детей более 20 тысяч рублей в месяц.

Новости U-mama.ru автор темы: На подготовку детей к школе россиянам придется потратить до 20 тысяч рублей

Новости U-mama.ru автор темы: Почти 80% опрошенных закладывают в «школьный» бюджет расходы на дополнительное образование.

бесплатное образование в действии
Кушайте, не обляпайтесь

Честно, я не считала сколько потратили денег на школу,дочь идет в третий класс. Из канцелярии многое осталось с прошлого года, купили новую форму один комплект, костюм спортивный и рюкзак. Все это закупала постепенно, а не за раз. Поэтому не так и критично выглядит, хотя не спорю, школьники нынче дорого обходятся.

воскресшая: не так и критично выглядит

а если сесть и скалькулировать...... то офигенно :)

портфель 4.5тыс
сарафан 2тыс
рубашка 1.5 х2=3тыс
туфли на сменку самые простые 1.5тыс
физкультурная форма и кроссовки (ну по самым скромным расчетам) 2 тыс
уже 13 тыс

плюс тетрадки, учебники. колготки

так что так и получается - 20тыс

Аноним: физкультурная форма и кроссовки (ну по самым скромным расчетам) 2 тыс

А лыжи?

Аноним,
вы как-то оптимистично заложили 2 шт рубашек. Не мало? Каждый день планируете стирать?

Боюсь, что больше....тем более, у меня двое...

Чем старше ребенок, тем проще собрать в школу. Сын (9 класс) заявил, что ему не надо ничего покупать, у него к школе все есть… полкарандаша с того года и пара тетрадок, а ручку, говорит, он на полу в классе найдет. (с)

kvetek: А лыжи?

в школе выдадут.

kvetek: А лыжи

Новости U-mama.ru автор темы: А ограничиться 5 тысячами рублей

Новости U-mama.ru автор темы: менее 5 тысяч рублей.

Это как? Если только комплект тетрадей 3 с чем-то тысячи

NATA66,
Отличная объяснительная! Надо сохранить и научить ребенка так же писать!

Ясно: Каждый день планируете стирать

планируем не каждый день пачкаться
у меня девочка.

Аноним: портфель 4.5тыс
сарафан 2тыс
рубашка 1.5 х2=3тыс
туфли на сменку самые простые 1.5тыс
физкультурная форма и кроссовки (ну по самым скромным расчетам) 2 тыс
уже 13 тыс

Рюкзак каждый год новый? Моя в 4 класс идет с тем. что в первом покупался.
Сарафан максимум 800
Рубашки 400-500 - 1000
Туфли взяли за 850 на распродаже
Шорты и футболки рублей 300
Итого 3000-4000, колготки 6 пар 700 плюсом еще, ну пусть 5000 с учетом канцелярки.

Ясно,
Мой рубашки например не носит! В прошлом году ДУРА!!!! Купила 4!!!! Он только на праздник белую одевал 1 сентября и 25 мая!!! Остальное время в поло ходил

Аноним: Сарафан максимум 800
Рубашки 400-500 - 1000

ну таких цен я не видела. СЗ не берем в расчет. хотя там тоже нет таких цен на приличную форму.

моей вообще рубашка за 3 тыс понравилась.....
я с ней морально согласна :).

Аноним: планируем не каждый день пачкаться

серьезно планируете двумя рубашками обойтись?))
но как можно не менять рубашки каждый день-то.. белые уж вообще

аноним-ая,
У вас, видимо, разрешают. Не везде так.

Первый класс
Рабочие тетради 2000
Ранец 5000
Одежда (брюки-рубашки-водолазам-жилет) 7000
Обувь 1500
Еще надо канцтовары и кроссовки
Так что сумма скорее около 20 ки и есть

NATA66,
Замечательно!!! Главное , к любому случаю подходит!!!

выдра в гетрах: Новости U-mama.ru автор темы:На подготовку детей к школе россиянам придется потратить до 20 тысяч рублей

Новости U-mama.ru автор темы:Почти 80% опрошенных закладывают в «школьный» бюджет расходы на дополнительное образование.

бесплатное образование в действии
Кушайте, не обляпайтесь

Почитайте внимательнее.. многие расходы на доп.образование плюсуют в "школьный" бюджет... понятно же что допустим для художки одни краски с кистями наверное в ту сумму выйдут..

Аноним: а если сесть и скалькулировать...... то офигенно

портфель 4.5тыс
сарафан 2тыс
рубашка 1.5 х2=3тыс
туфли на сменку самые простые 1.5тыс
физкультурная форма и кроссовки (ну по самым скромным расчетам) 2 тыс
уже 13 тыс

плюс тетрадки, учебники. колготки

так что так и получается - 20тыс

портфель 1300р на WB
брюки 2 шт за 1999р (М&S)
рубашка 2-3шт, ну пусть будет 1000р за шт (в М&S 2 за 1999)
вторая обувь туфли - 799р
Жилет около 1000р
физкультурная форма и кроссовки (ну по самым скромным расчетам) - с лета осталось
тетради рублей на 300 куплено, ручки, карандаши и т.д. есть с прошлого года
Дневник еще рублей ну пусть 300 будет
Итого 9 тыс

Аноним: СЗ не берем в расчет

Вот как раз СЗ и берем, почему нет то? И вопрос - что есть приличная форма?
Двойка Президент Скул (жилет и юбка) - 1000
Но у нас нет в этом году статьи расходов "рабочие тетради", хотя в предыдущие годы их закупали в конце учебного года, там выходило около 2000.

не-ну если эту сумму на 4 умножить -то да))

аноним: у него к школе все есть… полкарандаша с того года и пара тетрадок, а ручку, говорит, он на полу в классе найдет. (с)

вот это по-нашему

Мы только за прошлый ТРИ пары обуви на сменку сносили у одних аж дыры на подошве, из других выросли,третьи еле еле доходили до июня. Что они там уж делают и как в школе ходят, но обувь летит,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы