В Минтруде ответили на идею считать 1 сентября причиной для прогула

источник: http://www.rbc.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В Минтруде прокомментировали РБК депутатский запрос к главе министерства Максиму Топилину о прогуле работы. Речь идет о признании похода на школьную линейку 1 сентября уважительной причиной отсутствия родителей на рабочем месте.

«Работник и работодатель могут урегулировать данный вопрос в коллективном договоре. Никаких законодательных препятствий этому нет», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщало «РИА Новости», соответствующий запрос Топилину направил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его словам, школьные линейки 1 сентября проходят в первой половине дня — в рабочее время, но для родителей школьников участие в церемонии является «неотъемлемым атрибутом» празднования Дня знаний.

Кроме того, в качестве уважительной причины Петров указал участие родителей в праздновании последнего звонка их детей. В беседе с РБК член думского комитета по труду и соцполитике Олег Шеин поддержал эту идею. «Закон должен следовать за сложившейся традицией. В данном случае давно уже стало традицией, что родители провожают детей в школу», — пояснил депутат.

А давайте мы не будем работать, а работодатель нам просто будет перечислять деньги на карту, нэ?

keera: А давайте мы не будем работать, а работодатель нам просто будет перечислять деньги на карту,

а в чем проблема сходить на линейку и приехать на работу?

Новости U-mama.ru автор темы: что родители провожают детей в школу», — пояснил депутат.

Некоторых в течении всего учебного года. Еще и встречают. Можно я тоже не пойду на работу?

Новости U-mama.ru автор темы: на школьную линейку 1 сентября уважительной причиной отсутствия родителей на рабочем месте.

Ну для первоклассников согласна, а потом не актуально.

keera: А давайте

А давайте!

Аноним: а в чем проблема сходить на линейку и приехать на работу?

Полдня займет, смысл? Привести ребенка на линейку, постоять с ним, дождаться после первого урока, домой отвести, накормить. И потом на работу?

Аноним: а в чем проблема сходить на линейку и приехать на работу?

в очереди клиентов в коридоре .

Аноним: а в чем проблема сходить на линейку и приехать на работу?

зачем в этот день вообще работать? взял выходной, спокойно сходил на линейку к младшешкольнику, потом на собрание (если учитель проводит).

keera,
блин, да не занудствуйте

У нас этот пункт есть в коллективом договоре.
Для родителей детей школьного возраста.

А почему такая формулировка "прогул"?
Почему не отгул, или не "один день в счет отпуска" или "за свой счет"
Не без предупреждения же родители в этот день отсутствуют. Наверняка предупредили на работе, отпросились? Так было практически всегда. И 10 и 30 и 50 лет назад. Зачем придумывать какие-то новые законы, правила, указы? Или надо показать видимость кипучей работы там, в своем минтруде?

ЗлобастаяКудава: Зачем придумывать какие-то новые законы, правила, указы?

А жалобы помнится были на то, что родителей не отпускали в этот день. Отпрашивались видимо не только те, у кого первоклашки, но и все у кого школьники. Вот и пошла волна.

maltseva: взял выходной,

Не дают, от того и возник вопрос решить это законодательно.

А зачем вообще нужна эта тупая фальшивая пафосная линейка?
Как на фронт блин провожают 11 лет

Анна Иванна: Отпрашивались видимо не только те, у кого первоклашки, но и все у кого школьники.

а почему бы и не отпроситься, что в этом плохого ? это же не в обязательном порядке, а исключительно на усмотрение работодателя, если не считает причину уважительной, имеет полное право отказать. но, как-то за 11 лет мне, например, ни разу не отказали, значит работодателей моих всё устраивало. у нас и в этом году на работе не только родители первоклашек отпуска взяли, но и все желающие родители школьников.

ЗлобастаяКудава: надо показать видимость кипучей работы там, в своем минтруде?цитир

конечно, надо. приходит очередной новый чиновник и он просто обязан очередную "гениальную" идею внедрить. десятилетиями было, кому надо отпросится и работа позволяет это сделать, те отпрашиваются. находят варианты, как с работодателем договориться.

Аноним: А зачем вообще нужна эта тупая фальшивая пафосная линейка?

ну если для вас это так- то нафиг не нужна.
Для первоклашки - это праздник!

Sтропа: Для первоклашки - это праздник!

Вы первоклашку-то спросили? Полтора часа стоять в толпе и слушать речи толстых теть

Аноним: Вы первоклашку-то спросили?

спросила)))) Ждет праздника, линейки. Он там стих читает!)
И не полтора часа, а 50 минут!

Аноним: А зачем вообще нужна эта тупая фальшивая пафосная линейка?
Как на фронт блин провожают 11 лет

традиции это же хорошо. также как и последний звонок у выпускников в школе.
и вообще традиции сплачивают коллектив.

У нас 1 сентября по заявлению работника, имеющего детей (начальная школа), оплачиваемый выходной день. Разумно, на мой взгляд.

Колубара,
Отличный ответ
В тренде
Просто наехать на задавшего вопрос - и уже молодец среди овец

Sтропа: спросила)))) Ждет праздника, линейки. Он там стих читает!)
И не полтора часа, а 50 минут!

Ок, а остальным - 2-11 классам это зачем?
Вам лично это реально нравилось? Вся эта толкучка, ложь с трибуны. одни и те же песни уже лет 30?

maltseva: традиции это же хорошо. также как и последний звонок у выпускников в школе.
и вообще традиции сплачивают коллектив.

Вы серьезно про сплачивание 1 сентября?
Если не секрет, кто с кем сплотился благодаря этому?

Аноним: Как на фронт блин провожают 11 лет

www.youtube.com/watch

Аноним: Ок, а остальным - 2-11 классам это зачем?

вы вообще причастны к этому "беспределу", аль теоретик скучающе-возмущающийся?

8 классники вообще без линейки...наверно еще и 7 классы, поэтому не страдает никто)))

Bugаgа,

Sтропа: вы вообще причастны к этому "беспределу", аль теоретик скучающе-возмущающийся?

8 классники вообще без линейки...наверно еще и 7 классы.

Ну конечно теоретик - ни сама в школу не ходила, ни детей не водила,
И ленту юматери всю в стонах даже не открыла.

8-классников вычеркиваем, про остальных что? Кто с кем сплотился?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы