Васильева обещает вернуть профориентацию в школы и советские УПК

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://22-91.ru

Министр образования России Ольга Васильева высказалась за возвращение профориентации в школы и возрождение учебно-производственных комбинатов, где школьники во времена Советского Союза получали начальную профессиональную трудовую подготовку. Об этом глава Минобрнауки заявила на общероссийском родительском собрании во вторник, 30 августа.

«Мы сейчас очень серьезно, я бы сказала, жестко рассматриваем вопрос профориентации наших школьников. Это необходимо, – цитирует Васильеву ТАСС. «В ближайшее время мы найдем решение, потому что это надо делать», – пообещала министр. Васильева также отметила, что считает полезным опыт учебно-производственных комбинатов, которые в советское время были основной формой организации трудового обучения и профессиональной ориентации школьников.

Ранее, в январе этого года глава Минобрнауки выступила за «возврат к лучшим традициям советской школы». «По отношению к школе я консерватор», – призналась Васильева. В интервью «Независимой газете» министр образования напомнила пословицу, что «все новое – это хорошо забытое старое». «Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?», – риторически спросила она.

Напомним, осенью прошлого года Васильева заявила о необходимости вернуть в старшую школу уроки астрономии, окончательно исключенные из школьной программы почти 10 лет назад, когда элементы астрономии ввели в курс географии и физики. «Я считаю, что это необходимо. Если вы помните, у нас был час. Я думаю, что этот час нужно вернуть», – говорила Васильева. В июне этого года Минобрнауки выпустило приказ о введении в новом учебном году в старших классах астрономии как обязательного предмета.

Справка.

Учебно-производственные комбинаты появились в СССР в середине 70-х годов прошлого века. Основными задачами УПК являлось «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии», следует из постановления Совета Министров СССР, которые было принято в 1974 году. Занятия в учебно-производственных комбинатах входили в обязательную программу старшеклассников каждой школы. УПК объединяли несколько близлежащих школ и обычно занимали отдельное здание.

После распада СССР в России обязательное начальное профессиональное образование было исключено из программы общего среднего образования. С 1999 года обучение в УПК стало носить добровольный характер, и на основании постановления правительства РФ были утверждены межшкольные учебные комбинаты. Фактически они также носят характер начальной профподготовки учащихся в контексте среднего школьного образования.

А я любила в УПК ходить. Я на швею пошла. После УПК могу хоть самое простое раскроить и сшить))))

Новости U-mama.ru автор темы: высказалась за возвращение профориентации в школы

Здорово.Я тоже обожала УПК ,в начале на пионервожатых ходила,потом когда в др школу перешла там не было вожатых,пошла на мед и занятия у нас в больнице практич проходили,мы там малышам помогали.

УПК в принципе полезное дело. Только все ведь, пардон, прокакали - сейчас с нуля и мастерские, и педагогов где взять, на какие бабосики? И будет отписка, конспекты с презентаций, как у нас на технологии((

УПК помню я были там или кассиры/продавцы или операторы ПК, у парней какая то слесарная тема, не думаю что нынешние школьники мечтают быть кассиришкой в магазине))))

Гита2014: не думаю что нынешние школьники мечтают быть кассиришкой в магазине))))

какое пренебрежение к кассирам....А вы хлебушек не покупаете? Кассир нужный человек, в отличии от некоторых депутатов Никто особо может и не мечтает, но жизнь по всякому может распорядиться. У нас много специальностей было, прекрасная возможность попробовать выбранную отрасль изнутри и окончательно определиться. надо ли оно тебе.

Новости U-mama.ru ,
Нет уж, назад в прошлое - это пережиток.
То религиозные уроки хотят ввести, теперь УПК вернуть. Достаточно уроков труда для девочек и мальчиков.
Наше мнение со старшей дочерью (позавчера ей про УПК рассказала, как чувствовала))) - лучше бы правовые основы давали в школе. Дети выходят даже прав своих не знают, ни говоря об обязанностях.
Ведь государству так выгодно людей - стадо иметь, в какую позу поставил, куда повел - все сойдет с рук!

Led@с топором: как щаззпомню были специальности "секретарь-машинистка" и "мотальщица камвольного".

-точно, я вообще "крутой" предмет выбрала - Программирование! Типа умнааая буду, ага, потом заставили нас коробочки клеить . Сидим - руки все в клею, от крошки бумажной чихаем, коробочки клеем, как Зэки ... Достало это меня, с учетом что зимой пилить на трамвайчике рано утром еще надо до этого УПК, а потом в школу на занятия, и забила я на это-не ходила спала по утрам в понедельник, как человек .

аноним: про права им родители хорошо доносят, дома

Да ну, процентов 60 вообще не знают даже теоретически правовую базу.

Я за УПК. У нас в школе можно было на права выучиться и минимальный ремонт машины освоить, швейное дело , электрика, воспитатель, продавец, повар, делопроизводство. 2 года учились по одному дню в неделю.

Я на УПК училась на ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ , пригодилось))))))
А хотела вместе с мальчиками учиться водить грузовик. Но девочек не брали .

У нас был техперевод. Мы даже денежку зарабатывали, переводя инструкции на английском для частника, торгующего быттехникой. Рецептурную книгу к микроволновке переводили и слюни глотали. Еще печатали на машинках с латинским шрифтом. Редкость была, но вот у нашей спецшколы были.
Два спаренных урока. День бы никто не выделил, ибо и так программа перегружена была. Очень рада, что нас не гоняли на комбинат УПК.

Гита2014: не думаю что нынешние школьники мечтают быть кассиришкой в магазине))))

а что все нынешние школьники блещут умом и способностями для высшего образования что-ли? И среди всех этих не мечтающих после школы что-то всегда огромный процент оказывается в магазине, ага, кассирами и продавцами. И, кстати, ничего в этом плохого и унизительного нет - нормальная профессия. Гораздо глупее моделью мечтать стать и губы уткой делать, нифига из себя для модельного бизнеса не представляя.

ОООООАноним: я любила в УПК ходить. Я тоже. Там с медициной познакомилась, что и определило мою профессию. О выбранной специальности ни разу не пожалела.

Mamin♥hooligan: назад в прошлое - это пережиток

Вот согласна полностью.
Целый день выделить на УПК, а уроки по другим дням раскидать? Или до обеда в школе, а потом в УПК, профессию осваивать?
Уроки финансовой грамотности были бы гораздо полезнее

Mamin♥hooligan: лучше бы правовые основы давали в школе. Дети выходят даже прав своих не знают, ни говоря об обязанностях.

а что обществознания у вас нету?

Гита2014: УПК помню я были там или кассиры/продавцы или операторы ПК, у парней какая то слесарная тема, не думаю что нынешние школьники мечтают быть кассиришкой в магазине))))

у нас было бухгалтерское, педагогическое направление для девочек и автодело для парней.

kotisha: А хотела вместе с мальчиками учиться водить грузовик. Но девочек не брали .

меня взяли по договоренности, в 11 классе права получила в 16 лет, чему безмерно рада, ну устройство автомобиля знаю, собирать-разбирать агрегаты меня конечно не заставляли как единственную девочку, но теорию сдавала со всеми и на практических занятиях присутствовала, единственное что руки не марала об эти железяки

УПК-хорошее дело. Меня там на автодело не взяли ,а я так просилась. В итоге ушла в педкласс, детям проводили утренники и праздники)

я на машинопись ходила, училась слепой печати на машинке. мне нравилось

У нас в школе был упк, при этом пятидневка и не 11 лет учились, а 10. Трёх физкультур в неделю, правда, не было, может поэтому все успевали?

Хорошее дело было это УПК. Я походил на разные рабочие профессии (плотник, радиомонтажник, электрик, повар, портной, парикмахер) и для себя решил однозначно - рабочим я не буду никогда. После школы - в вуз и только в вуз. В любой.

Чего только не обещают. Сегодня школы в Москве показывали - супер оборудованные классы, робототезника, атомный микроскоп и т.д. А в нашей захреновской школе крыша течет и крыльцо разваливается. Все допотопное, родители сами ремонт делают. В соседней теме учителя не могут найти. А у них все идеи рождаются, быстрее чем наши успевают старое подлатать. Вначале уровняйте все.

Я тоже ходила на медицину, практика в больницах - процедурный,травма, гнойная хирургия,оперблок. 4 года в разных. Экскурсии в морг бонусом обучили массажу,практиковались друг на друге. Еще у нас был муляжный мужик для реанимации, Гена.
Муж тоже грузовик водил,категория BC.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы