Васильева обещает вернуть профориентацию в школы и советские УПК

НЕШОКОЛАДКА: Уж что-что, а права свои они знают, с 1 класса диктуют.

В том то и беда современных детей, как права качать -знают, а как отвечать по закону - нет. Взять недавний скандал в Ростовской обл., где девочку сверстницы забили... это же ППЦ какой-то
То есть знания если и даются на эту тему, то односторонние.

Да, соглашусь, что кто учился машинописи, им это пригодилось, но сейчас повсеместно в школах уроки компьютерной грамотности (не знаю как точно называется предмет - уж прошу прощения), должны там учить "слепой" печати.

Аноним: Все это хорошо, НО- не много ли Васильева собирается предметов добавлять? Скоро детей видимо с ночёвкой в школу будем отправлять

ой ладно. сократят русский или математику делов то

А по моему тут главный вопрос не в том надо или нет, а за чей счёт! У нас в школах классов не хватает, а ведь оборудование для упк надо ещё где то разместить, а преподавать кто будет? Хрень очередная от Васильевой. Нового ничего придумать не может, а работу свою показать надо, вот и вспоминает, что же там ещё интересного раньше в школах было

ой как здорово, обожала упк, пусть я не стала швеей, но шить умею, пусть я не стала чертежником, но чертежи чертить и читать умею и вспоминаю время обучения в упк с особой теплотой. Было интересно. Помню на строительном профиле мы даже деньги зарабатывали когда делали для завода плитку гипсовую под заказ. Это было круто.

Машинопись, медсестра, швея, автослесарь - это то вернуть вот вообще не проблема, равно как и чертежник, переводчик, строитель. Преподаватели есть и вернутся в школы если позовут

Аssiya: прекрасная возможность попробовать выбранную отрасль изнутри

Или несколько. Дочка на педагогику записалась. а через год к парням на деревообработку перешла. Там "препод прикольный" - делала рисунки для мальчишек на кух. досках. а они выжигали.

Капризуля-я: Преподаватели есть и вернутся в школы если позовут

Серьёзно? Тут вот в началку преподавателя не могут найти. У сына за 4 года обучения три учителя английского поменялось

Mamin♥hooligan: а как отвечать по закону - нет.

Так у нас дети по закону и не особо отвечают. Лишний раз им это напомнить предлагаете? А то что штрафы на родителей наложат их это вообще не волнует, раз поднимается рука человека забить.

tanchjk: А по моему тут главный вопрос не в том надо или нет, а за чей счёт! У нас в школах классов не хватает, а ведь оборудование для упк надо ещё где то разместить, а преподавать кто будет?

Вот солидарна с вами на 100%.
Надо будет всю базу подготовить, преподавателей пригласить-это такой удар по бюджету будет!!! А он и так бедный не в лучшем виде... Ведь к старым станкам не допустишь детей (требования безопасности, СНИПы и т.д), да и на медпрактику лиц младше 18 не имеют право допускать, это в Совке сквозь пальцы на это смотрели, поэтому гоняли нас с 5 класса на отработки всякие, то травы заготавливать, то металлолом собирать...
Так что это для красного словца брошено, не более

ОlgaLov,
Это как-то связано с УПК?

tanchjk,
У нас упк не в школе был, а отдельное здание для кучи школ, у нас в группе были со всего района.

Mamin♥hooligan: сейчас повсеместно в школах уроки компьютерной грамотности (не знаю как точно называется предмет - уж прошу прощения), должны там учить "слепой" печати.

не должны. И не учат практически, так, иногда когда с детьми лень возиться тренажер включают. В ФГОСе такой компетенции нет, и на ЕГЭ не проверяют

НЕШОКОЛАДКА: отдельное здание

Так и у нас так же, но, нет не так, НО где теперь эти здания??? У нас уже третий год к школе обещают пристрой для началки, но воз и ныне там

Ясно: Это как-то связано с УПК?

Нет, это я ответила автору поста

Mamin♥hooligan: лучше бы правовые основы давали в школе. Дети выходят даже прав своих не знают,

Mamin♥hooligan: В том то и беда современных детей, как права качать -знают, а как отвечать по закону - нет. Взять недавний скандал в Ростовской обл., где девочку сверстницы забили... это же ППЦ какой-то

tanchjk: обещают пристрой для началки, но воз и ныне там

++++++++++++++++++ Что уж об специальных учебных зданиях для УПК говорить, если школы, в лучшем случае, просто тесные, а в худшем требуют кап. ремонта...

НЕШОКОЛАДКА: упк не в школе был, а отдельное здание для кучи школ, у нас в группе были со всего района. у нас так же. Уралмаш. Здание было на Машиностроителей кажется. У меня на УПК кстати подруг больше было, чем в "своей" школе и дружба с многими до сих пор. А с классом не встречалась ни разу после выпуска - и не тянет совершенно) дружба по интересам, а не "по месту жительства" - прочнее и дольше.

аноним,
На западе детей этому учат. Банально высчитать ставку по кредиту, какую сумму ты будешь сверху отдавать и т.д. Насколько это оправдано и подойдет твоему семейному бюджету. Что лишние знания?
Если бы люди владели бы этими знаниями, не было бы столько задолженностей по кредиту, с дальнейшей конфискацией.

Так есть же и сейчас УПК. У меня сосед по даче на нем на права отучился, в 18 лет их ему выдали. Шикарно, считаю.
И в мои времена он был, только меня не задел) гимназистам его не полагалось, я о его существовании узнала только когда в 11 классе на курсы в универ пошла. Там девчонки на дизайн и ещё на что-то ходили, помню мне показалось заманчивым.

Mamin♥hooligan: детей этому учат. Банально высчитать ставку по кредиту, какую сумму ты будешь сверху отдавать и т.д. Насколько это оправдано и подойдет твоему семейному бюджету. Что лишние знания? Абсолютно необходимые. Лучше бы вместо этик и психологий их поставили.

аноним:
А тем, кто не берет кредиты, им это зачем? И сколько лет этому учить? Год, два, пять, десять?

Ваш вариант сейчас редкость, большинство трудоспособного возраста имеют те или иные кредиты.
В рамках предмета обществознания 5 академических уроков будет достаточно для школьника.
Вас послушать так и алгебра с логарифмическими функциями не особо нужна в жизни...Мне, к примеру физика в жизни никак не пригодилась, терпеть ее не могла Химию любила, но она так же не пригодилась.

Mamin♥hooligan: Если бы люди владели бы этими знаниями, не было бы столько задолженностей по кредиту, с дальнейшей конфискацией.

В первую очередь надо научить людей читать договор, а не подписывать его "потому что он все равно стандартный".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы