Сибирцева: Екатеринбургу колоссально не хватает учителей начальных классов

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В Екатеринбурге – дефицит педагогических кадров. Особо остро стоит проблема с учителями начальных классов, но есть и нехватка некоторых «предметников». Об этом заявила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Как отметила Сибирцева, в этом году 1 сентября начнут работать 163 школы, за парты сядут 149 тысяч детей. Школы, по ее словам, укомплектованы на 100%, но вакансии есть, просто ряд преподавателей работает с перегрузками. «Нам колоссально не хватает учителей начальной школы, сегодня акцент смещен на начальную школу, большое количество первоклассников. Учитель начальной школы – сегодня самый дефицитный работник для большинства образовательных организаций.

Есть некий дефицит учителей русского языка и литературы, математики, иностранного языка, но мы это достаточно легко закроем. А начальная школа – это самое сложное. Еще больная тема – младший персонал детских садов», – цитирует Сибирцеву пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Одна из «новинок» этого учебного года – в школы вернут астрономию. Как отметила Сибирцева, на изучение этого предмета отводится 35 часов, вести ее будут преподаватели физики.

Новости U-mama.ru автор темы: Еще больная тема – младший персонал детских садов»,

ну так сначала отменили льготное поступление детей сотрудников в дет сад а теперь удивляемся а чего это за 6-8тыс народ в садики не бежит

Новости U-mama.ru автор темы: в школы вернут астрономию. Как отметила Сибирцева, на изучение этого предмета отводится 35 часов,

вот молодцы прямо. и шахматы и православие и упк прям слов нет... детей на выходные домой из школы забирать будем

вот чиновники из ОО пускай и идут учителями. Их там расплодилось немеряно.
А пед.образование имеется

У дочки в 1 классе учительница - бабушка 80-летняя. А все потому, что работать некому...

Армавир: чиновники из ОО пускай и идут учителями

только хотела об этом написать, пусть в командировку отправляют, пока учителя не найдут

По всей стране эта беда.
И не только началка.
Учителя бегут.

в прошлом году у нас классрук на 2 класса пахала (2 и 4 класс) вот это треш , как выжила- то с нашими "обормотами" в 2 смены.

наша учитель тоже в 2 смены работает. 3 и 4 класс ведет. новых учителей в младшем блоке давно не видела. не выживают видимо на зарплату такую.

Новости U-mama.ru автор темы: Особо остро стоит проблема с учителями начальных классов, но есть и нехватка некоторых «предметников».

зато АУРа расплодилось как блох на Барбоске.
вот пример "типа гимназии" у нас в городе: 14 замов по УВР! где там Карл?
или вот середнячья школа 29 - 5 замов по УВР. 12 лицей - 6 замов + директор! весь ФОТ тянет на себя этот олигархат. Какие там стимулирующие останутся учителю после выплат стимулирующих хапугам?
Привлечь в школу можно только зарплатой.

и картинки в статьях про российскую школу на сайте как всегда из европейского или американского кабинета на 10 учеников.

Раневская Ф.,
Стыдно фотки РУССКИХ школ вставлять

hirabambyna: православие

Убрать, тогда часы освободятся.

Учителя, видимо, выполняют заветы Медведева - массово пошли в коммерцию. Шутки шутками, а сейчас человек может выбирать где работать, пока не пересмотрят ситуацию с з/п, так и будет.

А где взять учителей началки, раз педучилища позакрывали?

Четаржу: в прошлом году у нас классрук на 2 класса пахала (2 и 4 класс) вот это треш , как выжила- то с нашими "обормотами" в 2 смены.

в 134 школе все учителя давно так живут(((((жалко их учителя хорошие.но выжатые полность уже ко второй смене

Работаю в школе 20 лет.Зарплата 19000.Стимулирующую часть не выплачивают 3 года .Молодые практически не приходят.Студенты пед.вузов уже на практике говорят о нежелании идти в школу.Кто ещё пойдёт за такую зарплату работать?Дошло до смешного стыдно говорить,что работаешь в школе.

Аноним,
согласна полностью, профессия абсолютно непрестижная(( среди молодежи особенно

Татьяна Вакалюк: А где взять учителей началки, раз педучилища позакрывали?

В педе есть отделение. Только....в наши школы все равно не идут.Одну встречала девочку сразу после нашего вуза, но такая нирыбанимясо - дети ей на шею сели, промаялась где-то с полгода и ушла. Много девочек из мелких городков - они домой потом и едут, там хоть чуток осталось уважения и нормального отношения. Да плюшки всякие типа подъемных бывают.

Аssiya,
Не-не-нк, не говорите о том, чего не знаете.
На селе подьемные- темный лес с лешими. Приезжаешь, но если у тебя в трудовой первая запись какой-то нибудь менеджер 1 мес, то под этим предлогом ( типа, уже не молодой специалист, но не важно, что не в образовании работал) отказывают. Я думаю, их получает как вы написали олигархат. Землю получить не удалось за 4 года работы ни одной из вновь прибывших. Компенсацию за ГСМ ( ездили из соседнего нас пункта) тоже...разве что 30% по коммуналке на свою часть доли в квартире.
Потом на селе работать учителем- это вообще можно сказать круглосуточно, ибо в школьных автобусах кататься по району, развозя детей до и после уроков. Кадров еще похлеще нехватка. Вот и реально уборщицы, поварихи могут совмещать...Короче, не знаю как наша родственница- пенсионерка на селе еще держится. Она же и соцслужба, и опека, и приют в одном лице. Контингент там сами понимаете какой. Скорее коррекционная школа.

Армавир: вот чиновники из ОО пускай и идут учителями. Их там расплодилось немеряно.
А пед.образование имеется

++++ вот на 100% с вами согласна как учитель. Только директивы нам тоннами рассылают, да в качестве проверяющих приходят. А так взяли бы по 1 классу - милое дело...

Аноним: Не-не-нк, не говорите о том, чего не знаете.

ну по крайней мере обещают может, кое где что-то и дают. Наша выпускница уехала в какую-то даль, писала что даже жилье дали. Несколько лет назад, правда, сейчас она уже в сельской школе не работает. Что неудивительно.

Аssiya,
Жилье не дают, там соцнайм где нибудь на чердачном или подвальном помещении при школе. Те за сторожа БП еще будешь.

Бонусом к низкой зарплате: барыни из школьной администрации, мамулечки сыночек-корзиночек, которым и в школе надо попку и носик утирать, а не дай боженька сокровище штоны продерет, аль оцарапается, сразу с дымящимся арьергардом маменьки в прокуратуру бегут.

Je charme tout,
Да, есть такое. Но там может быть и война, а пострадавшим ребятенок случается, когда недостаточно административного ресурса.

hirabambyna,
Им вообще все отменили, что раньше людей в садик привлекало. А еще нам воспитательница говорила, что с 2018 или 2019 все воспитатели только с высшим образованием должны быть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы