В Свердловской области школьникам раздадут 8000 планшетов (список школ)

Традиционные учебники в екатеринбургских школах могут уйти в прошлое, их сменят двухэкранные планшеты, на которых можно будет не только читать параграфы и смотреть обучающие ролики, но и писать. Девайсы "Ростеха" поступили почти в сотню городских школ, осваивать их будут ребята с 1-го по 9-й класс.

– Планшеты будут использовать не на всех уроках, например, с 5-го по 9-й класс на химии и биологии, и в начальной школе на некоторых предметах – каких, зависит от школы. Преимущество этого планшета в том, что в него нельзя закачать никакую лишнюю информацию – только учебник и справочную литературу, – рассказали Е1.RU в Департаменте образования.

Это не значит, что по планшетам будут учиться поголовно все школьники с 1-го по 9-й класс, всё зависит от каждой школы, вероятнее всего, в эксперименте будут участвовать по одному классу из параллели.

Публикуем список школ, которые получили новомодные планшеты.

Школа № 23 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 6 – начальные классы
Школа № 57 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 48 – начальные классы
Школа № 63 – начальные классы
Школа № 116 – начальные классы
Школа № 141 – начальные классы
Школа № 75 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 147- начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 183 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 208 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 82 – начальные классы
Школа № 125 – начальные классы
Школа № 88 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 130 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 150 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 13- начальные классы
Школа № 40 – начальные классы
Школа № 94 – начальные классы
Школа № 110 – начальные классы
Школа № 66 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 68 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 114 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 49 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 67 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 107 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 80 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 128 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 136 – 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 20 – начальные классы
Школа № 52 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
Школа № 59 – начальные классы
Школа № 61 – начальные классы
Школа № 86 – начальные классы
Школа № 105 – начальные классы
Школа № 131 – начальные классы, 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 18 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 32 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 91 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 137 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 180 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 197 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 200 – 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 120 – начальные классы
Школа № 16 – начальные классы, 8–9 классы (химия)
Школа № 54 – начальные классы, 5–9 классы (биология и химия)
Школа № 85 – начальные классы
Школа № 140 – начальные классы, 8–9 класс (химия)
Школа № 64 – 8–9 классы (химия)
Школа № 93 – 8–9 классы (химия)
Школа № 10 – 8–9 классы (химия)
Школа № 19 – 8–9 классы (химия)
Школа № 65 – 8–9 классы (химия)
Школа № 109 – 8–9 классы (химия)
Школа № 140 – 8–9 классы (химия)
Школа № 154 – 8–9 классы (химия)
Школа № 175 – 8–9 классы (химия)
Школа № 181 – 8–9 классы (химия)
Школа № 5 – 5–9 классы (биология и химия)
В эксперименте "Ростеха" принимают участие четыре города региона, в том числе Екатеринбург, всего 10 тысяч свердловских школьников. В перспективе эти планшеты должны заменить все учебные пособия школьников, в том числе тетради и книги. Стоимость устройства сейчас оценивается более чем в 30 тысяч рублей.
www.e1.ru/news/spool/news_id-476479.html
www.e1.ru/news/spool/news_id-476449.html

А, это инновационные планшеты по 1.5 кг веса?

«Планшет за 30 тыс. руб. или даже 20 тыс. руб. — это дорого. Средняя стоимость такого устройства обычно 10 тыс. руб. Не могу представить, каким образовательным приложениям нужны планшеты за 30 тыс.», — согласен директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/technology_and_media/05/09/2017/59ad38959a79475c57a39d65

Как интересно...и писать они совсем разучатся со временем да?

ПумаLux автор темы: Это не значит, что по планшетам будут учиться поголовно все школьники с 1-го по 9-й класс, всё зависит от каждой школы

будут лежать в директорской. Так сохранее будет

Мой класс участвует в апробации. Уже прошла обучающие курсы, получила сертификат и программное обеспечение. Жду девайсы!

Дома хозяюшка: писать они совсем разучатся со временем да?

а зачем? пальцем ткнул и все дела

Дома хозяюшка,
совершенно с вами согласна! писать не будут, да и читать тоже. по-любому учебники уже в аудиокниги переведены.

У данного устройства на самом деле нет цели полностью заменять учебники и тетради. Это одна из форм работы на уроке, в частности с электронными учебниками.

ПумаLux ,
может быть. я не против, чтобы дети учились электронике, но иногда многие школы полностью переходят в тыканье в планшет. по мне такое обучение считается бесполезным....

ПумаLux автор темы: Мой класс участвует в апробации. Уже прошла обучающие курсы, получила сертификат и программное обеспечение. Жду девайсы!

Надеюсь, эти планшеты будут храниться в школе?

Странный список школ.

Нашего лицея нет, но у нас в прошлом году спрашивали хотим ли мы планшеты, все родители отказались. Для старшего звена я бы еще поняла, но началка

Наша школа есть. Поэтому я и интересуюсь, где будут храниться планшеты. Если в школе, а дома - учебник, тогда я за. Если же придется этот планшет таскать в школу и обратно, тогда против, пусть лучше носит в школу учебник биологии, чем 1,5кг планшет.

знакомая: Надеюсь, эти планшеты будут храниться в школе? Разумеется. Процесс работы на устройствах осуществляется строго под контролем учителя и ему отводится определённый период на уроке (не весь урок!)
Радмила: Странный список школ.

Про началку знаю точно - это те, кто работают по ПНШ, т.к уних есть полный комплект электронных учебников (участвуют только 3 классы)

Вот так выглядит этот девайс (фоткала на курсах)

ПумаLux автор темы: У данного устройства на самом деле нет цели полностью заменять учебники и тетради.

ПумаLux автор темы: В перспективе эти планшеты должны заменить все учебные пособия школьников, в том числе тетради и книги.

Однако как раз есть цель.
И цель эта - как минимум странная.
Использовать технические средства на уроке как дополнение - это плюс. Заменять полностью книги электроникой - минус. Современные дети и так как флешки - без гаджетов себя не мыслят, с этим по-хорошему бороться бы надо, а не поощрять...

слава богу, нашей школы нет в списках

Аноним: с этим по-хорошему бороться бы надо,

Ещё раз повторю - не заменит планшет учебники н и к о г д а. В статье неверно представлена информация. Электронные учебники - - это интерактив на уроке. Кроме того разработана система оф-лайн и он-лайн тестирования. Дети как писали в тетрадях, так и будут писать и книги бумажные никуда не исчезнут. Это - дополнение.

MusyMamusy: слава богу, нашей школы нет в списках

+100 500

MusyMamusy: слава богу, нашей школы нет в списках Илэйн,
а почему вас так это пугает?

Дома хозяюшка: Как интересно...и писать они совсем разучатся со временем да?

Да. Вот как раз сегодня попалась статья на эту тему: hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a18445/

Цитата:

Родители и дети принадлежат не только к разным поколениям, но и к разным коммуникативным системам. Дети уже полностью в компьютерном мире, а родители еще иногда грешат книгами.

Что же делать? Заставлять детей читать?

Нет, конечно. Не будут они читать. И заставлять их бессмысленно, только приведет к ссорам. В истории человечества периодически происходит смена коммуникативных технологий. Это естественный процесс, просто сейчас мы находимся в самом его начале. Поменялась сенсорная модальность — дети уже не читают, а смотрят. Во время чтения вы должны воображать, то есть представлять все то, о чем читаете. А когда вы смотрите, воображение не нужно. Сигнал идет непосредственно в затылочную кору головного мозга, это другое восприятие. Дети уже ­принадлежат к новой коммуникативной культуре. Максимум, что могут сделать родители, — читать сами, пользуясь тем, что детям нравится находиться рядом. Или давать им аудиокниги.

В Свердловской области (!) , а школы Екатеринбурга только представлены.
То-то я удивлялась, когда на днях Васильеву слушала и она похохатывая говорила, что у каждого российского ученика индивидуальный планшет есть. Вот что она ввиду имела...

аноним:
В Свердловской области (!)

в областном городе верхняя салда в прошлом году построили новую школу. в числе всяких "плюшек" там были как раз планшеты для учащихся. хотя, считаю, комната отдыха с кроватями для продленки- круче :)

ПумаLux автор темы: Про началку знаю точно - это те, кто работают по ПНШ, т.к уних есть полный комплект электронных учебников (участвуют только 3 классы)

Из началки будут только 3 классы, точно? А то у меня первоклашка и школа в списке, все таки думаю в первом классе не стоит с планшетами работать, пусть хоть письмо освоят для начала, хотя в принципе не против таких экспериментов, все равно рано или поздно к этому придем.

oper: хотя, считаю, комната отдыха с кроватями для продленки- круче

Согласна! У сотрудницы ребенок второй день после трех уроков приходит и без задних ног спать валится. А еще домашнее задание надо сделать. Первый класс, если что.
Кстати, нашим тоже в началке, 10 лет назад планшеты закупали. На родительские деньги. Как это я запамятовала! Раз 5 доставали, потом забросили. Потому что громоздко, некогда и непонятно, что с ними делать.

Аноним,
Точно, только 3 классы, а также 8 классы.. У первоклассников ещё нет тех компетенций, которые уже сформированы у третьеклассников.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы