Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

Источник: http://urfo.org/ekb

Фото: globallookpress.com

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ, которое курирует «мусорную» реформу, объявило, что утвердило новую систему организации и сбора твердых коммунальных отходов. Перейти к ней муниципалитеты Среднего Урала должны будут к началу 2019 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

До весны следующего года в Свердловской области появится региональный оператор, который должен будет защитить новые тарифы на вывоз, переработку и утилизацию мусора для населения – в том числе для тех, кто живет в частном секторе. Ранее в интервью нашему агентству исполняющий обязанности министра ЖКХ Николай Смирнов говорил, что существенного роста тарифов не будет. Однако кто станет регоператором и о каких суммах идет речь, пока спрогнозировать сложно.

Между тем, уже известно, что для населения изменится не только размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, но и сам принцип работы с ними. «Согласно установленным правилам, главной обязанностью потребителей становится сортировка отходов. В зависимости от видов ТКО, граждане должны будут складировать их в отдельные контейнеры. Емкости для этого в местах накопления мусора будут иметь либо специальную символику, либо разную цветовую индикацию: «несортированные отходы» – серый цвет; «бумага» – коричневый; «пластик» – синий; «стекло» – зеленый; «пищевые отходы» – черный; «ртутьсодержащие отходы» – желтый; «элементы питания» – оранжевый», – приводит слова главы минЖКХ пресс-служба ведомства.

По словам г-на Смирнова, для крупногабаритных грузов в местах накопления ТКО органы местного самоуправления и уполномоченные организации должны будут предусмотреть либо специальные площадки, либо предназначенные для этих целей бункеры-накопители. «Что касается сбора отходов от утративших свои потребительские свойства товаров и упаковки – стеклянной тары, жестяных банок и прочего – он может быть организован через стационарные и мобильные пункты приема, а также специальные автоматические устройства. Далее эти отходы, отметил исполняющий обязанности министра, будут передаваться для утилизации или переработки либо их непосредственным производителям, либо уполномоченным на осуществление такой деятельности организациям», – сказал Николай Смирнов.

И дома 7 ведер) и все разноцветные, а то адруг перепутаем)

Т.е дома у меня , в тесной в брежневке тоже должны стоять контейнеры разных цветов?! Или мешки мне разных цветов будут выдавать? Мне проще все сложить в "несортированные отходы", а бумагу/ картон сдать на нужды зоозащитников.

anonim: И дома 7 ведер) и все разноцветные, а то адруг перепутаем)

ага я тока подумала, решила сварить борщ...банку из под томат. пасты в один пакет, упаковку от приправ в другой, ошкурки от картохи и т п в третий...ну бред же, никто так делать не будет))

Новости U-mama.ru автор темы: «ртутьсодержащие отходы» – желтый; «элементы питания» – оранжевый»

а вот это очень хорошо, выкинуть батарейки и лампочки в отдельные контейнеры не составит труда)

anonim: И дома 7 ведер


У нас под пластик-то мешок ни к селу ни к городу висит рядом с ведром, бесит

Наконец-то до нас цивилизация дойдет )) Только будет ли весь этот мусор перерабатываться?
Насколько я знаю, пока нет у нас мусороперерабатывающих заводов..

Сортировать - не проблема, проблема - куда выкинуть. Пластик выбрасывали отдельно, бумагу и батарейки у нас в офисе принимают, отвожу на машине. А вот стекло вообще нигде не принимали поблизости от дома((

Colmarianka,
насколько я знаю, частные есть - они из переработанного мусора всякие штуки делают типа скамеек и прочего. Они обычно сами инициируют пункты сбора сырья.

контейнеры серого цвета будут всегда забиты до отказа

Colmarianka: Наконец-то до нас цивилизация дойдет )

Это-то отлично. Но я не готова держать дома семь ведер и мешков

Они вообще в своем уме? Где держать эти семь ведер?

ага, а возле каждого бачка поставят охранника, досматривающего каждый пакетик

Colmarianka: Только будет ли весь этот мусор перерабатываться?

У нас есть такие заводы. В Китае например платят копейки за пластик которые можно истратть на проезд. А наши заводчане хотят на жаляву с населения получать.

Говорящая с котами,
у вас так много стеклянных и опасных отходов? лампочка перегорела - просто вместе с каким то мусором вынесли и выкинули, для батареек маленький контейнер в прихожей много места не займет. пишу по опыту немцев. дома ведро с двумя отсеками - пищевые/пластик. бумага и стекло на балконе в пакетах. раз в неделю выбрасывают. по опасным не скажу, не спрашивала. и пластиковые бутылки (да и стеклянные тоже) можно сдать обратно в магаз за денежку.

сделайте хотя бы 3-4, какие нахрен 7. даже в европе так не сортируют.

Мы в Италии такой ерундой занимались. На помойку одному ходить проблематично :) поэтому я тащила два мусорных пакета, а дитё пластиковые бутылки. Дома даааа. Мусор занимал достаточно много места
Ну так то я считаю это правильно, лишь бы утилизировали его потом как положенно, а не ссыпали наши труды опять в одну кучу

Тёма и Жучка: бумага и стекло на балконе в пакетах. раз в неделю выбрасывают

Ну, пару банок стеклянных в день выбрасываем. Бумаги тоже дофига. Не хочу держать хлам на балконах

Говорящая с котами:
Это-то отлично. Но я не готова держать дома семь ведер и мешков

Это неудобно, конечно.
Зато для экологии большая польза.
Мне всегда жалко природу, как мы все в кучу выбрасываем - тоже плохо.

Мирка,
сортируют, еще как. даже для одежды отдельны контейнеры стоят, не факт что на той же площадке рядом с домом что и основные контейнеры. и ничего, ходят.

Говорящая с котами: Это-то отлично. Но я не готова держать дома семь ведер и мешков

Ну там не 7 мешков получится. Вы же не будете ртутьсодержащие отходы дома хранить и элементы питания мешками.
Идея правильная, нужная. Главное теперь как грамотно ее осуществить

Новости U-mama.ru автор темы: «ртутьсодержащие отходы» – желтый; «элементы питания» – оранжевый»

Для этих отдельные ведра дома не нужны.
Бумагу тоже удобнее в пачки складывать. Так что про 7 ведер в доме это вы загнули.
Я за сортировку.

Аноним: Мы в Италии такой ерундой занимались

Мы тоже, причем на отдыхе
Немного обламывало, конечно.
Зато когда приехали домой, было странно все в один контейнер бросать - привыкли.
Там была сортировка: 1. бумага 2. стекло 3. пищевые отходы 4. пластик. 5. алюминий 6. не сортируемый мусор

Говорящая с котами: Не хочу держать хлам на балконах

Мало, что пакет с пластиком на ручке кухонного гарнитура уже болтается... красота неописуемая
Шарму интерьеру городской квартиры точно не добавят эти кучи мешков и ведер.
В Германии это во дворах частных домов хранят.
Предлагаете нам опять завалить балконы и подъезды хламом, как в 70-80-е гг?

Colmarianka: Наконец-то до нас цивилизация дойдет )

Не дойдёт. Не будет это перерабатываться , как нужно. Но начинать нужно.

Mamaez: А наши заводчане хотят на жаляву с населения получать.

более того

Новости U-mama.ru автор темы: Между тем, уже известно, что для населения изменится не только размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, но и сам принцип работы с ними.

за свою работу будем еще и приплачивать
Сортировка это хорошо. Но сортировать больше, чем: стекло, пластик, батарейки, остальной мусор - я не буду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы