СКР: «Пьяный» мальчик был трезв и здоров

Источник: http://urfo.org/ekb

Фото: globallookpress.com

Следственный комитет предъявил обвинение врачу ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаилу Клейменову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи установили, что Клейменов, действительно, проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля в одном из дворов города Балашихи Московской области в апреле 2017 года. По ее результатам им был сделан вывод о том, что пострадавший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Однако по результатам комплексной судебной экспертизы, проведение которой поручено комиссии 18 опытных экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений Министерства здравоохранения и Министерства обороны РФ, выяснилось, что экспертиза не соответствовала действительности.

«Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», — говорится в сообщении ведомства.

В СКР уточнили, что обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. «Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле», — отметили в ведомстве.

«В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших. И сейчас у следствия имеются иные факты», — подчеркивается в сообщении СКР.

Вместе с тем, комплексная судебная экспертиза подтвердила, что у погибшего малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало — ребенок был трезв.

«Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида — маркера прижизненного употребления алкоголя. Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что малолетний был здоров», — заключили в СКР.

ДТП со смертельным исходом произошло в Балашихе 23 апреля. Местная жительница сбила шестилетнего ребенка, который скончался на месте ЧП. Женщина, сбившая мальчика, ехала за рулем Hyundai Solaris, — 31-летняя Ольга Алисова. По данным следствия, она не только превысила скорость, но и разговаривала по телефону за рулем.

Алисов обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст 264 УК РФ). Если вина женщины будет доказана, ей грозит до пяти лет тюрьмы. Слушания этого дела проходят в Железнодорожный суде Московской области.

Это изначально было понятно

Новости U-mama.ru автор темы: обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения

И это не:

Новости U-mama.ru автор темы: халатность

Новости U-mama.ru автор темы: Если вина женщины будет доказана, ей грозит до пяти лет тюрьмы

5 лет за угробленную жизнь?

Lelkako: 5 лет за угробленную жизнь?

Так мало того, что плюсом эта мутная история с экспертизой...

Новости U-mama.ru автор темы: шестилетнего ребенка

кому вообще пришло в голову проверять 6 летку на алкоголь?

Новости U-mama.ru автор темы: до пяти лет тюрьмы

Всего?

мразота.

Фраза про загрязнение непонятна: в это время шёл спиртовой дождь? С эксперта капал спиртовой пот? Надо честно писать: в кровь мальчика эксперт умышленно добавил ....

А что и куда добавили тем полицейским чиновникам, которые продолжали утверждать, что они перепроверили экспертизу и все это правда?

Tekila_Lady: кому вообще пришло в голову проверять 6 летку на алкоголь?

стандартная экспертиза типа. всех проверяют.

ZЮ: . всех проверяют

Серьезно? Сколько детей в авариях гибнет, и всех на алко? Или только тех, которых сбивают?
Это не к вам, это риторический.

мразота только такие эмоции...

Изначально было понятно что это ерунда какая то.
считаю что этого:

Новости U-mama.ru автор темы: Следственный комитет предъявил обвинение врачу ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаилу Клейменову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)

Очень мало, взыскать в пользу родителей немалую сумму с него за все моральные унижения...

мисюсь: Серьезно?

ну вроде да. суд мед - на все. типа стандартное вскрытие.

.Лара: Фраза про загрязнение непонятна: в это время шёл спиртовой дождь? С эксперта капал спиртовой пот? Надо честно писать: в кровь мальчика эксперт умышленно добавил ....

Ну типа налил кровь в пробирку со спиртом....
Могу допустить, что перепутал пробирки или не увидел спирт, но как можно было усираться и доказывать, что мальчик был пьян? Его ничего не смутило? После этого он должен был перепроверить результат.

Новости U-mama.ru автор темы: В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования.

Родителям надо еще подать на возмещение морального ущерба. На всю страну их алконавтами сделали...

Бедный ребёнок, все ему спокойствия нет((

Вот на днях этот Клейменов в каком то шоу по телеку в присутствии отца доказывал, что он прав и ребёнок может быть с таким опьянением и огрызался на отца по полной. У отца уже здоровья нет доказывать правату, очень плохо выглядел

motomoto,
да еще и сказали, что отец пиарится на смерти сына!
ваще ужас!!!

Ну наконец-то!
Тут попала на передачу про это, Клейменов так нахально себя вел, а его адвокат вообще неадекватный. Заявил, что отец мальчика пиарится на смерти сына. Его попросили выйти из студии, он сразу заизвинялся, заюлил, хотя до этого орал так, что слова никому сказать не давал.

ПрипевочкаХ: Его ничего не смутило? После этого он должен был перепроверить результат.

Вот это тоже удивляет.... сто раз бы перепроверила на его месте.
А даже если ему дали взятку - неужели он решил, что никто перепроверять не будет результаты? У нас ведь почти все 6-летки бухают
Либо мужик изначально "попал" и на него надавили со всех сторон для "нужных" результатов

аноним: и честно выполнить свою работу ...

он ее честно выполнил. только для другого заказчика. видимо. (((((((((((((((((((((((
имела "счастье" пересечься в своей жизни с господами с такой фамилией. такое ощущение, что фамилию им дали от слова клеймо.

_ЭлегиЯ: Конечно никто его не посадит

Я думаю, что замнут историю с ним, тк он на шоу так и сказал, мол вы предлагаете сейчас подставить под сомнение столько мой проверенных экспертиз?.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы