В Екатеринбурге подростка хотят наказать за фотографию в соцсетях

Источник: http://e1.ru

39 тысяч просмотров в соцсети "ВКонтакте" набрала фотография с нецензурной надписью, сделанная у школы № 18 в минувшие выходные. Как рассказала Татьяна Панова, мама одного из учеников школы, её 13-летнего сына Ярослава обвиняют в том, что именно он выложил этот снимок.

– Эту надпись из своих окон могли наблюдать, фотографировать, выкладывать куда угодно жители домов на Союзной, 27 и близлежащих домов по улицам Циолковского и Авиационной, – рассказала E1.RU Татьяна Панова. – Мы с моим сыном увидели эту надпись в тот момент, когда нецензурное выражение уже было "перекрыто" большим прямоугольником (фото), и мы, если честно, даже и не поняли, что там написано. Мой ребёнок выложил это фото в чате одноклассников в соцсети "ВКонтакте".

По словам Татьяны, в понедельник директор школы начала разбираться и искать виновных.

– Мне поступил звонок, и были предъявлены обвинения в том, что мой ребёнок "распиарил" фотографию с нецензурной лексикой, выложил фото в соцсети "ВКонтакте", в "Одноклассниках" и других социальных сетях (хотя по факту он в "Одноклассниках" даже не зарегистрирован), и эту публикацию просмотрели 39 000 человек.

Мы поговорили с директором школы Екатериной Пономарёвой.

– Он это подтвердил, – сказала директор. – Речь шла о том, что он выложил снимок в "Одноклассники", и мальчик этого не отрицает, а уж скопировать оттуда может любой житель. Я знаю, что сказал ребёнок, разговор был в присутствии отдела полиции.

– Почему история с детской шалостью и фото так серьёзна, что дошла до полиции?

– Это нарушение Административного кодекса. Нецензурная лексика, оскорбление чести и достоинства школы. Вы правда считаете, что это нормально?

– Но ведь надпись сделал не Ярослав.

– Это не он написал, мы не предъявляем ему этой претензии. Родителей тех детей, которые сделали надпись, тоже привлекают к ответственности.

– Что Ярославу грозит, какие санкции?

– С этим будут разбираться органы полиции и территориальный отдел по делам несовершеннолетних. Мы должны были сообщить в компетентные органы, и мы это сделали.

– Сейчас мальчик учится как обычно?

– Нормальная рабочая обстановка.

– На его учебу это повлиять не должно?

– Нет, конечно.

Однако мама подростка утверждает, что после школы Ярослав приходит в полуобморочном состоянии, его запугивают исключением из школы и постановкой на учёт в полиции.

При этом, говорит мама, факт непричастности Ярослава к выкладыванию именно этого снимка несложно доказать, в "Одноклассниках", откуда фото перекочевало в популярный паблик "ВКонтакте", мальчик не зарегистрирован, и вообще он видел уже "отредактированный" вариант надписи. Подговорить кого-то из друзей выложить снимок он тоже не мог, родители готовы предоставить детализацию его звонков за этот день. Мама также считает, что ребёнка не имели права заставлять давать объяснения в полиции без присутствия законных представителей.

По словам Татьяны Пановой, она намерена защитить интересы сына – написала письмо об этой ситуации в адрес губернатора Свердловской области и областного Министерства образования.

Новости U-mama.ru автор темы: Мы поговорили с директором школы Екатериной Пономарёвой.
– Он это подтвердил, – сказала директор. – Речь шла о том, что он выложил снимок в "Одноклассники", и мальчик этого не отрицает, а уж скопировать оттуда может любой житель. Я знаю, что сказал ребёнок, разговор был в присутствии отдела полиции.

первое, офигеть, второе, директор вызвала полицию без родителей? по новости не очень понятно

Ээээ, а чего там написано?

Как так несовершеннолетнего без законных представителей допрашивали?
Судить надо директора так-то.
Если директор + полицаи, то любой ребёнок в чём угодно сознается. Ещё бы рос.гвардию вызвали и приковали наручниками к креслу, он бы ещё в каких-нибудь грехах сознался.

Новости U-mama.ru автор темы: после школы Ярослав приходит в полуобморочном состоянии, его запугивают исключением из школы и постановкой на учёт в полиции

директор трясется за место и зарплату

Директору заняться не чем? Бедные дети, если у них такие "высоконравстенные" педагоги.

У директисы то свистит

anyat2005: Ээээ, а чего там написано?

Вот приличные люди и не поняли. А директор поняла

Нашли к чему прицепиться. Это фото было еще без отредактированной надписи выложено. Тоже санкции предъявили?

Номера школы там не видно? На снимке,где надпись.
Ну и где тут оскорбление конкретной школы тогда?!

Совсем с соцсетями сдурели, блин. Уже не выложи нихрена, слова не напиши...

видела это фото в одноклассниках,так скзать без цензуры,в чистом виде ,в группе "Типичный Екатеринбург".Че к чему на парня напали.

ха,сходила посмотрела,оно по прежнему там.

ага, ничего не понял, но в бложик поторопился, выложил, паинька какой...

Makeda: Совсем с соцсетями сдурели, блин. Уже не выложи нихрена, слова не напиши...

Специально стряпают такие дела на ровном месте, чтобы все остальные ничего не выкладывали и не писали, чтоб боялись и не отсвечивали.

tigra001: мат запретить и за мат наказывать,

конечно, так и надо. Мат в школах должен быть под запретом однозначно.

Совсем уже куку

anyat2005: Ээээ, а чего там написано?

ТОже не поняла. А додумать можно все, что угодно, и глядя на чистый лист бумаги.

Танюшкина радость,
Может быть название мужского органа

Новости U-mama.ru автор темы: ребёнка не имели права заставлять давать объяснения в полиции без присутствия законных представителей.

Не имели.
Своим поведением директриса сейчас школу распиарит посильнее, чем пацан этой фотокой.

Аноним: Может быть название мужского органа

пися?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы