Россия потеряет три миллиона рабочих мест

Россия потеряет три миллиона рабочих мест
news.rambler.ru/economics/38267695/

В ближайшее время более трех миллионов россиян будут невостребованы на рынке труда. Об этом заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. В это число попадут бухгалтеры, юристы и административные сотрудники, а также специалисты в системе управления и учета кадров.

По его словам, ситуация, вызванная подъемом информационных технологий, будет вызовом для России, несмотря на общий дефицит кадров. «Первое — это женщины, второе — это люди в возрасте от 45 лет до 55 лет, то есть та возрастная когорта, та среда, которая очень тяжела с точки зрения новых навыков образования и новых моделей. Нам будет их переучить и дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям», — заявил Абызов.

Он добавил, что проблему нужно решать, причем не в одиночку государству.

В январе стало известно, что Сбербанк намерен уволить три тысячи сотрудников и заменить их роботами. Еще в конце 2016 года заработал робот-юрист, который сам составляет исковые заявления по физическим лицам. Кроме того, Сбербанк объявлял о сокращении 8 процентов сотрудников в результате перехода к онлайн-банкингу.

В июле 2016 года Банк России предсказал, что половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий. По мнению президента Сбербанка Германа Грефа, через три-пять лет традиционная банковская система радикально изменится из-за инновационных технологий.

робот Вера уже обзванивает кандидатов с ХХ и приглашает на собеседы.
так что да, будет непросто. Особенно этой категории:

Говорящая с котами автор темы: «Первое — это женщины, второе — это люди в возрасте от 45 лет до 55 лет,

а уж если ты женщина и дожила до 45...)))

Анонимно: а уж если ты женщина и дожила до 45...)))

А если вы - коте-о-нок, по имени Васи-и-лий...
Неправильно ты цитируешь, Василий.
Учись:

Говорящая с котами автор темы: Первое — это женщины, второе — это люди

... и можно начинать срач.

А еще в связи с печальной экономической ситуацией становится все больше неучтенки и серых зарплат...

Анонимно,
Да уж. Женщина после 45 отработанный материал... печально. Ну может хоть в пятерочку на кассу возьмут?

Дома хозяюшка: Ну может хоть в пятерочку на кассу возьмут?

тоже этой мыслью греюсь :)

Говорящая с котами автор темы: «Первое — это женщины, второе — это люди в возрасте от 45 лет до 55 лет, то есть та возрастная когорта, та среда, которая очень тяжела с точки зрения новых навыков образования и новых моделей.

шедевр, щщитаю.
Женщины не равно люди, когорта вместо категории, тяжелая среда с точки зрения.
Не поняла, шо за чувак:

Говорящая с котами автор темы: министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов

но иногда лучше в принципе молчать, чем говорить... А то ведь можно посмотреть, что у него за образование, и тем самым понизить его родному вузу рейтинг.

Дома хозяюшка,
Эх, магазины тоже могут перейти на самообслуживание на кассе. Есть уже такое - сам отсканировал, сам заплатил.

Дома хозяюшка,
До 45 тоже не особо нужна. То родить может, то с детьми на больничном.

Led@с топором: речь идет о сокращениях в сбере

сбер лишь часть.
Меняется сам рынок труда. Технологии идут

Дома хозяюшка: Ну может хоть в пятерочку на кассу возьмут?

щазз, туда уже очередь желающих и резюме пачками лежат((( на юге нашей раши, если что. Подруга с ВО пошла устраиваться и обалдела-там мест нет

Татьяна Вакалюк,
+++
Тот же Греф давеча выдал:

"Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников, страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей ", — отметил Греф, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

"Очень важно не попасть на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся ", — продолжил глава Сбербанка.

Вот что у людей с головой?

Аноним: век айтишников закончился.

и поэтому в сбер не могут найти айтишников? их тааак много, а вот в сбер не идут. Странно.

я вот думаю пора роботами заменять чиновников и министров. Все больше пользы будет и опять же экономия бюджетных средств огромная

Анонимно: их тааак много, а вот в сбер не идут.

Ага, придешь туда, а с тобой каааак начнут бороться! Страшно ж!

Анна Иванна: Есть уже такое - сам отсканировал, сам заплатил.

в России - анриал
вынесут большую часть

svtloni: пора роботами заменять

однозначно!

Мне кажется, что начать нужно как раз с абызова. Его лишить работы. ЧТо может быть не нужнее, чем министр открытого правительства)) Дайте людям свободу, не душите их налогами, они сами найдут чем заняться.

врачи и учителя - профессии на все времена!

Чудная: врачи и учителя - профессии на все времена!

+++ Все в школы и в поликлиники! а то там надрваются на два класса и на три участка.

щерт, а я

Анонимно: женщина и дожила до 45...)))

и мне все тут доказывают, что я дура с маленькой зарплатой и так легко грести деньги лопатой, я почти поверила и хотела уволиться и пойти в более оплачиваемое место погожу пока.

Чудная,
А ещё как раз кассиры в пятерочке, магнитах, работники зала, водители трамвая.

Мама: До 45 тоже не особо нужна. То родить может, то с детьми на больничном.

ага
а потом, когда дети подросли, она становится необучаемой или сидит на больничном с давлением....
Получается, мы не нужны вообще никому в этой стране?

Тритата,

Анна Иванна: магазины тоже могут перейти на самообслуживание на кассе. Есть уже такое - сам отсканировал, сам заплатил. у нас в магните рядом с домом уже есть такое, но рядом всегда дежурят кассиры, потому что многие не могут разобраться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы