Екатеринбурженку не пустили в Музей ИЗО с детской коляской

Ver-Mishel: Имея колясочника ходить и везде судиться? Это же нереально

нет, ножками топать "а предоставьте мне лифт тут и сейчас"...

Вот почему у меня коллега сейчас, планируя посещение какого-то мероприятия, звонит и уточняет у администрации заранее - во всех ли филиалах у них есть вход с детьми 2 и 4 лет...

Наверное потому что удобнее приехать туда, где гарантированно пустят и ждут.
А не к закрытой двери.

Ver-Mishel: А вам повезло, что не пришлось быть в подобной ситуации.

Видимо, я очень везучий человек.
У меня ребенок ездил в коляске до 5,5 лет. В начале по личной прихоти (да, не любил ходить. а я не любила трепать себе нервы истерящим ребенком), а потом по медицинской необходимости. В огромной коляске.
За все 5,5 лет ни разу не было проблемы, что меня откуда-то выставляли по причине наличия коляски. В тч музеи, рестораны, магазины и пр
Может быть, в тч и потому, что в цеха сталелитейного завода / стекольные лавки с коляской я не лезла.
А в музее муранского стекла сдала коляску, а ребенка на руках. Потому что коляску туда нельзя. И ребенка попросили не отпускать от себя. Но поскольку это мне приперло в этот музей - да, носила. (а то экспонаты там хрупкие и ооочень дорогие)
За пирожком пошла

публикую ответ директора всем ин ересующимся.
еше раз в музее НЕТ возможности передвигаться на коляске. и это вина НЕ раьоиников музея:
"Об инциденте, произошедшем с Юлией Коган в нашем здании на Воеводина 5. Маму не пустили с коляской с маленьким ребенком в залы музея, сославшись на правила посещения этого здания: коляску необходимо оставить в гардеробе, ребенка взять на руки или в слинг. Фейсбук наполнился потоком ядовитых инвектив в адрес музея и меня лично. Да, имев подобные ситуации в прошлом, мы сочли это единственно возможным вариантом посещения музея с такими малышами (с ребенком на руках или в слинге): у нас нет удобных переходов, лифтов или каких-либо других удобств, чтобы мама с коляской могла безопасно передвигаться между этажами музея. Это здание спроектировано в 1984 году, и эта возможность не была предусмотрена архитектором. Сейчас это памятник архитектуры, в котором какие-либо серьезные изменения практически невозможны. Я бы принял все обвинения в наш и лично мой адрес (самое популярное "идиоты" и "дебилы"), если бы эта проблема имела очевидное решение, но мы мы не удосужились им воспользоваться, ковыряя у себя в носу, как, видимо, большинству представляется жизнь администрации музея. Мы не обращались в инстанции за предоставлением оборудования или финансирования? Весь город воспользовался программами по организации доступа инвалидов, а мы нет? Так же легко попасть в коляске в краеведческий музей или на площадки биеннале? Мы меняем то, что в силах изменить в этом отношении: 18 ноября - откроется наш новый объект "Музей наивного искусства", в нем будет организован доступ маломобильных групп граждан. Работа наших последних трех лет - проект Центра "Эрмитаж-Урал" - в нем тоже, естественно, спланирована возможность перемещения колясочников. Самой Юлии Коган я, конечно, с одной стороны могу принести извинения, но, с другой стороны, - я предлагаю, как и после предыдущих ситуаций, стать инициативной мамой с конструктивной позицией - мы можем организованно принять группу мам с такими маленькими детьми, заранее спланировав эту экскурсию, имея слинги или волонтеров, которые помогут Вам перемещать коляску по лестницам - если Вам некому более помочь. Но это не обычное посещение, нам в силу ограниченности возможностей необходимо спланировать его заранее. У нас был подобный вариант организации посещения с колясочниками"

в ватиканских музеях разрешают с коляской. вообще в италии удивило очень большое количество людей с детьми в музеях. никому дети не мешали. только детям там при таком количестве народа мб некомфортно.
в целом считаю наши местные музеи должны стремится охватить намного большую аудиторию. а не отпинываться. не в том положении-с
интересно было бы посмотреть на результаты опроса музей против людей с колясками.

ребредингника: Может быть, в тч и потому, что в цеха сталелитейного завода / стекольные лавки с коляской я не лезла.

Вы молодец.
И уважения достойны все дети и их родители.
Конкретно, в этом музее никаких проблем для посещения нет.
Администрация зря устроила скандал.

Coalla: Так же легко попасть в коляске в краеведческий музей или на площадки биеннале?

В субботу и там и там видела мам с колясками.

Coalla: или волонтеров, которые помогут Вам перемещать коляску по лестницам

Почему волонтерам можно носить по лестницам коляски, а мама нет?

Coalla: в том что здание строилось в стветскую эпоху и совершенно не предусмотрено для посещения с колясками?
все упирается в вопрос с финансированием для реконсирукции здания. его на данный момент нет.
тем более финансирование идет на реконструкцию площадки эрмитаж урал этого же музея. просто так никто не лает деньги увы и ах.

о чем и речь, выше писали об этом.

мама: вообще в италии удивило очень большое количество людей с детьми в музеях.

Детей много видела. С колясками - нет.

Стужа,
потому что это музей и в нем куча ценных экспонатов. и если мама заденет случайно коляской и снесет витрину она готова оплатить это?волонтеры лучше знают устройство музея и расположение экспонатов.

Стужа: Почему волонтерам можно носить по лестницам коляски, а мама нет?

волонтеры помогают родителями, а не замещают их в переноске колясок. Вдвоем коляску нести удобнее и безопаснее.

Mамa: А инвалидам-колясочникам можно?

Если честно, не знаю. Про коляски прямо на сайте у них написано, что "у нас не принято использовать детские коляски".

еще.
маТери не запрещают вообще прсещать сузей.
ей предлагают несколько альтернативных варианиов.
но нет надо упереться рогом что ли и идти до посоеднего, тмпа сама буду таскать но хочу с коляской?
(вариант с инвалидами колясочниками сейчас не рассматриваем, уверена в этом случае админисирация также поможет как сможет)

Почему маму с маленьким ребенком /она же о себе говорит "родила - сиди дома", т.е. ребенок обычный младенец, приравняли к людям с ОВЗ?

проблема не в том, что не пустили, а в том, что лбами сталкиваются люди. Одни отвечать не хотят, другая посчитала, что ее ущемили.
Мое мнение - доступ к общественным организациям должен быть у всех. И у взрослых, и у мам с детьми, и у инвалидов. Остается только решить это технически, а у нас это увы, дело не пяти минут. Сейчас даже современные здания часто нелепо строят в отношении передвижения колясок. Что говорить о старых зданиях.

Тритата: кстати, а в храмы с коляской можно?

В нашем висит объявление, что вход с колясками не благословляется)))

Банкирша: у нас в городе нет таких музеев

Я так то в курсе.
Но они есть в других городах и не застрахованы от неадекватов с ляличкаме.

НаталЪя: Пол бы лучше дома помыла и борщ мужу сварила

Ещё скажите торт испекла, бгг))

Ответ администрации музея вызывает уважение . Визги мамашек мне непонятны.
Надо терпимее быть .

аноним: Чем вам может помешать мама с ребенком в музее?

Пока ребенок не орет истошно ничем.

лучше б кондиторию свою сделала доступной для колясок (любых). Вот уж где не заедешь то.

Аноним: Почему маму с маленьким ребенком /она же о себе говорит "родила - сиди дома", т.е. ребенок обычный младенец, приравняли к людям с ОВЗ?

А потому что и те и другие - это маломобильные группы населения. И инвалид-колясочник и мать с коляской с грудным ребенком.

Но у второй есть несколько вариантов перемещения ребенка без коляски.
Инвалид-колясочник чаще всего может только и исключительно на коляске.

ЛяляФаФа: Опять же обращу внимание в сторону Европы

А что Европа? Вы пробовали в Париже с коляской кататься? Нет? Так вот? Никаких приспособлений в метро для этого нет. В Лувре - тоже. Не знаю, как уж бедные люди на инвалидных колясках там выживают.

Аноним: лучше б кондиторию свою сделала доступной для колясок (любых). Вот уж где не заедешь то.

в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать))

Coalla: публикую ответ директора

Молодец, что не задержался с ответом. Все верно пишет.

аноним: ы пробовали в Париже с коляской кататься?

Поддержу. В Риме? в Венеции? в Португалии?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы