Ольга Васильева призвала бороться с косноязычием школьников

Источник: https://rg.ru

Фото: globallookpress.com

Плохо говорят по-русски. Такой вердикт российским школьникам вынесла министр образования и науки Ольга Васильева. По мнению главы ведомства, российские дети страдают косноязычием. Министр также считает, что школьники плохо могут донести до собеседника какую-то информацию. А дошли мы до этого по нескольким причинам.

Первая кроется в том, что современные дети мало читают. Вторая в том, что, научившись складывать буквы в слова и предложения, наши школьники не научились читать функционально, то есть читать со специальной целью поиска информации для решения конкретной задачи. И третья причина косноязычия - безудержное витание в интернете и социальных сетях.

На борьбу с плачевной ситуацией призвали сочинение, которое три года назад вернули  в российские школы. А также устный экзамен по русскому языку: уже в этом учебном году в пилотных учебных заведениях ученики девятого класса будут его сдавать, сообщает ТАСС.

Впрочем, Ольга Васильева считает, что проблема косноязычия существует не только в России, она есть по всему миру.

Справка "РГ"

В 2018 году девятиклассники будут сдавать устный экзамен по русскому языку в обязательном порядке. Им предстоит собеседование, результат которого определит критерий соблюдения норм современного русского языка.

Новости U-mama.ru автор темы: 2018 году девятиклассники будут сдавать устный экзамен по русскому языку в обязательном порядке. Им предстоит собеседование, результат которого определит критерий соблюдения норм современного русского языка.

У меня 1 вопрос. Напуркуа?

Новости U-mama.ru автор темы: Плохо говорят по-русски.

не, ну так и есть, че(

Какие проблемы, какое косноязычее? Кофе - это ОНО, как гамно и Министерство образования.

Книги детские пусть дотируют из бюджета. Пипец, какие дороги.

У нее осеннее обострение? Или у нее "критерий эффективности" - количество новых идей? Просто фонтанирует ...

Я за
Сочинения дети писать не умеют. Говорят плохо.

Книголюбимая: Сочинения дети писать не умеют. Говорят плохо.

Да. Но ввести сочинение - не решение проблемы, а добавление геморроя как синонима головной боли ученикам, учителям и родителям. Проверить - не значит научить.

тубероза: Проверить - не значит научить.

Так, если будут знать, что проверят, может, начнут, наконец, учить.

Ну круто.
Их до 9 класса учили галочки и крестики ставить, а тут натЕ , пишите сочинение.
Но с тем, что дети разговаривать не умеют - согласна полностю.

Аноним: Так, если будут знать, что проверят, может, начнут, наконец, учить.

Что УЧИТЬ? Косноязычие зубрежкой не вылечить. Это навык, который с пеленок формируется.

Наверное зарплата попадьи прямо пропорциональна количеству рожаемых идей

депутаты тоже косноязычно говорят
пусть их научит для разминки
а там и дети подтянутся

Nebo_naladoni,
Вы перепутали министра и я не выговаривают это слово обдуцмена. Нас учили писать сочинения. Сложно но можно.

Книголюбимая,
А,да.Непривычно,когда столько теток у кормушки

Аноним: может, начнут, наконец, учить.

Кто???? Опять переложат на плечи родителей все! Дочь в прошлом году первый раз писали сочинение по картине. Думаете им рассказали как его писать ? Все отдано на откуп родителей! Я все что вспомнила,рассказывала,как план составлять,про передний и задний план и тд. Дети да,косноязычные.Но ведь не все от того что не читают. Очень много сейчас детей речевых,вижу по садику,очень много!

NatashaM: Дочь в прошлом году первый раз писали сочинение по картине. Думаете им рассказали как его писать ?

Это проблемы отдельных педагогов.
Многие учат. И учат хорошо. Сначала надо научить, потом задавать.
Я бы спросила у учителя, почему у Вас не так.

Аноним,
Ответ учителя-в учебнике есть вся информация и все понятно. Я долго обтекала.....

ребредингника: У нее осеннее обострение? Или у нее "критерий эффективности" - количество новых идей? Просто фонтанирует ... похоже активно создает видимость, мозг кипит, работа кипит

У нас все СМИ косноязычные, что мы требуем от детей, если ни ТВ ни радио смотреть не возможно, насколько исковеркан русский язык.

простите, а что сочинения теперь совсем не пишут в школе? только тесты?
у меня еще второклашка

NastasiK: простите, а что сочинения теперь совсем не пишут в школе? только тесты?
у меня еще второклашка

Пишут рассказы. Тоже второклашка. Я думала, что это идет подготовка к сочинениям.
Причем раз в неделю точно. И образы и сравнения. Сама его тренирую. Косноязычие не от интернета (вернее, надо смотреть составляющие просматриваемого контента).
В мое время, тоже, вечно преподаватели высмеивали (мягко) косноязычие. Ничего не поменялось у "наших" детей.

%Луна%,
ооо, наши ещё ни разу ничего подобного не писали

МэриПоппинс: У нас все СМИ косноязычные, что мы требуем от детей, если ни ТВ ни радио смотреть не возможно, насколько исковеркан русский язык.

+++
Дети не сами ведь косноязычными растут. Они слушают вокруг и говорят так же.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы