В Екатеринбурге обнаружили корь у школьника с фальшивой справкой о прививках

Источник: http://e1.ru

Фото: globallookpress.com

В Екатеринбурге выявили корь у 9-летнего мальчика, который был якобы привит от этого заболевания. Как рассказали E1.RU в Горздраве, ребенок заразился от соседки по подъезду (та подхватила корь, когда была на Украине). Причём, по данным школьной медицинской карты, 9-летний мальчик был дважды привит против кори, поэтому во время вспышки заболевания его не вакцинировали – никто не мог подумать, что ребёнок может заболеть, имея две прививки.

– Когда у ребёнка развилась клиника кори, было проведено служебное расследование по медицинским документам и установлен факт фальсификации прививок против кори, – пояснили в Горздраве. – Таким образом, этот ребёнок оказался не привит и поэтому заболел корью, несмотря на то, что в непосредственном контакте с первой заболевшей пациенткой не находился. Если бы его мама не фальсифицировала данные о прививках, и медицинским работникам изначально было бы понятно, что у ребёнка нет прививок, он был бы привит как контактный по очагу в жилом доме и с большой вероятностью бы не заболел.

В итоге из-за заболевшего мальчика появилось ещё больше 1,5 тысячи "контактных" человек, медикам пришлось продлить карантин на 21 день и проводить противоэпидемические мероприятия в школе, медицинском учреждении, магазине, на рынке.

Этот случай с поддельными данными не единственный. По нашей информации, всего в Екатеринбурге "гуляет" около 150 фальшивых справок о якобы поставленных прививках от кори.

Горздрав отправил в прокуратуру и Роспотребнадзор письмо, чтобы действиям мамы мальчика дали правовую оценку.

– Управление здравоохранения в очередной раз, накануне предстоящих международных мероприятий, которые состоятся в нашем городе, считает необходимым предупредить жителей города о недопустимости фальсификации сведений о прививках, поскольку проводить противоэпидемические мероприятия в этом случае крайне сложно, – добавили там.

В управлении здравоохранения напомнили, что две прививки против кори являются гарантом того, что ребёнок не заболеет. Во время прошлогодней вспышки не было ни одного случая, чтобы заболел привитый ребёнок, даже если он был в контакте с больным человеком. При этом заболевали непривитые дети, которые непосредственно с больными не контактировали.

Также там добавили, что за подделку документов родителям может грозить уголовная ответственность.

Наш ответ Чембер как она там - Кузнецова, что ли?
Главное, как вовремя

Господи, все в кучу, и корь с украины ( а откуль еще) и мальчик с двумя фальшивыми справками, и конечно же, наказать и привить немедля.

АрктикА,
У меня инет тормозит, вместе написали )))

Что за школа то хоть? Все СМИ замалчивают.

Не поняла, с чего справка о прививках стала фальшивой? В соседней теме про корь писали, что прививка не защищает от болезни, что с прививкой тоже болеют. Муть какая-то

Аноним: Что за школа то хоть? Все СМИ замалчивают.

зачем озвучивать? народ у нас корь как позорную болезнь судя по соседней теме воспринимает, а тут еще и школу озвучат.

А-мурка: с чего справка о прививках стала фальшивой

Тоже не поняла

Новости U-mama.ru автор темы: В управлении здравоохранения напомнили, что две прививки против кори являются гарантом того, что ребёнок не заболеет. 

о, уже гарантии дают! надо брать

Краем уха слышала, что в 9 школе мальчик учится...

anyat2005: о, уже гарантии дают! надо брать

Дайте две!

А-мурка: с чего справка о прививках стала фальшивой?

Надо же им прививки ставить, а чего-то не бежит никто))))

Хмурая Бровь: Все внимание зрителей на корь переводят, а в это время что-то где-то происходит....

++

Аноним: тот же самый мальчик или другой уже?

скорей всего уже другой. Так как всего 9 лет, а в 9 гимназии уже началки нет

Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне, без ругачек и плевков в сторону привитых или непривитых - в чем суть такого нагнетания по кори второй год? Ну ведь правда - обычная детская болезнь, в моем поколении болели через одного, что изменилось до того, что врачам вменили в обязанность такие меры? Ведь если ветрянкой ребенок заболевает - не ставят все окружение на уши? Или гриппом. Хотя от гриппа тоже бывает масса неприятностей, и осложнений, и хуже. В чем особая опасность кори? Правда не понимаю. Инфу по заболеванию, на сколько есть в интернете изучила.

Аноним: тот же самый мальчик

нет, не из 9ки. Вчера же обсуждали, что диагноз не подтвердился.

А-мурка,
Антипрививочники покупают справки, чтобы к ним не вязались. Прививки нет, справка есть. Все довольны

Аноним: в чем суть такого нагнетания по кори второй год?

Как и всегда-в количестве бумажек с изображением памятника Ярославу Мудрому.Ничего нового.

БелыйОлеандр: Антипрививочники покупают справки, чтобы к ним не вязались.

Я не понимаю.. Если ты против прививок, так отстаивай свое право. Иди в прокуратуру, в суд, можешь в Гаагу написать..Зачем покупать фальшивку? Какие странные люди...

Новости U-mama.ru автор темы: В управлении здравоохранения напомнили, что две прививки против кори являются гарантом того, что ребёнок не заболеет.

ой да ладно, как оказалось, даже переболев в детстве корью, можно ею заболеть во взрослом возрасте, и очень серьезно, доказано на самом себе.

Ива_,
Ну что вы такое говорите! Это дешевле, чем ехать в Гаагу))))Прям на порядок, если не на 2. И нервов меньше. Вот и берут

да все понятно - даже 2 прививки не защита. щас всем третью влепят. план выполнят. всем хорошо.

так же предлагаю по мимо мамы фальшивосправочницы в суд позвать еще того медика кто справку нарисовал! а то у нас причинно следственные связи как то не выявляют

АрктикА: все в кучу, Украина,

NATA66: корь с украины

Украина здесь не в кучу. Правильно, что выяснили путь, откуда болезнь пришла. А то, что она именно с Украины - совпадение. Девочка могла и из Уренгоя приехать, и еще откуда угодно

А-мурка: с чего справка о прививках стала фальшивой?

ну мама призналась поди

Калинка: ну мама призналась поди

Если совсем грубая подделка, выяснить не сложно. Мама может молчать как партизан. И такие справки покупать глупо!

Калинка: ну мама призналась поди

да прям. написано-же ж, в других источниках, что было проведено расследование, с поднятием документов по вакцинации. насколько я знаю, там ведь и номер партии прописывается вакцины, и в нескольких местах фиксируется. видимо данные были у них вписаны от балды.
вот не понимаю я. ну не прививаешь - напиши отказ и все дела. особенно никто под кожу не лезет сейчас, ссзб как говорится. а сейчас еще и уголовку подтянут, за подделку документов. и того, кто по знакомству сертификат подмахнул. (а вот тут правильно. я считаю)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы