Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

svetlonec: велика вероятность в республике лучше продвинуться по службе человеку, знающему язык, чем не знающему

Ну пример с Казахстаном. Моя тетя работала в детской больнице старшей медсестрой (вроде так называлась должность). Назначили в 90-е. А в 2005 сняли и не помогло знание казахского. Поставили на ее должность казашку. И вообще, всех русских лишили своих должностей. О какой служебной лестнице вы говорите? И дело вовсе не в незнании языка

svetlonec,
Запрашивается из москвы состав министерства например СЕльского хозяйства Татарстана. Списочный состав с указанием национальностей в процентном соотношении. Оно должно быть равным. Как минимум.
Как раньше с евреями в вузах было, в советские времена, с нац.меньшинствами. Регулировали процент

Армавир: Списочный состав с указанием нацинальностей в процентном соотношении

А как вы проверите, татары там или русские? Учтите, там полно татар с русскими фио

НЕШОКОЛАДКА,
я абсолютно согласна с вами. Казахи приложили уйму усилий. И волна да, создавалась специально. И те ужасы я тоже помню - как с цепи все сорвались и в те несколько месяцев словно снесло головы и ум повредился. ПРимерно как в фашисткой Германии. Я уехала в 86, мои друзья сидели дома, не высовывались. РОдители тоже сильно опасались - у них же разные национальности тоже были - мама казашка, папа -русский. Но в Западном Казахстане как-то все тише прошло, в Кокчетаве и Кусанае по-моему совсем головы сносило.. Там тетя мужа жила в Щучинске, вот там ребят в училище били по национальному признаку, она сама пыталась их разнимать... Творился ужас, да. И вот поэтому ужасно не хочется, чтобы сейчас опять лодку раскачали в России.

Сэнсей,
Ну как они сами себя определят в анкете.
Все можно, если захотеть.

и опять получится ужас и маразм, когда на работе будут не специалисты, а лишь бы в равном количестве национальности. Так, кстати, пытались делать в тех же республиках при СССР. Был кошмар. Когда на должность ставился человек лишь бы национальность была нужной - а что он специалист нулевой - неважно

svetlonec: таких как я уродов крови куда отнесете по вашим квотам?

Куда вы сами себя причислите.
Нагнетаете в теме только вы. Не видите, что нападаете на русских в России. С чего им еще в обязатку учить еще один гос.язык, если не хотят и владеют уже одним, русским?
Факультативно пожалуйста, а принимать таких законов нельзя

svetlonec: когда на работе будут не специалисты, а лишь бы в равном количестве национальности.

svetlonec: опять получится ужас и маразм, когда на работе будут не специалисты, а лишь бы в равном количестве национальности

Да, это риск.
Но это вы выше написали, что сейчас берут по национальности, только татар и полезно знать татарский в казани. Так что ли больше профессионалов наберется?

svetlonec: Когда на должность ставился человек лишь бы национальность была нужной - а что он специалист нулевой - неважно

А сейчас не так? Вы же сами написали, со знанием татарского легче пробиться. Значит не смотрят на уровень, а на физиономию

Армавир: Не видите, что нападаете на русских в России.

Я? Нападаю? Да я сама наполовину русская. Я за здравый подход и против всяких революционных маханий шашкой - с обоих торон. Потому как я видела, к чему приводит национализм - что русский, что не русский. И не дай бог тут этого. Равные права языков в республиках - повторяю вам - именно в республиках, а не то,ч то вам прямо кажется по всей стране и одинаково - это хоть как-то может снизить градус.

svetlonec: Равные права языков в республиках

Вот именно. Равные.
А вы сразу начинаете о пользе изучения и второго языка.
Так зачем, если они равны

Армавир: А вы сразу начинаете о пользе изучения и второго языка.

интересно в чем проявляется тогда равенство прав, если не в преподавании обоих этих языков в школе?

svetlonec: интересно в чем проявляется тогда равенство прав, если не в преподавании обоих этих языков в школе?

По желанию, не?
Если 80% напишет, что хотят на русском учиться и татарский им не нужен, тоже пичкать насильно?
А они напишут, потому что смысла в этом языке нет, выяснили уже выше

svetlonec: Я так-то из Казахстана и прожила там все детство до 18 лет

Я тоже, только уехала в 97, а родня до сих пор там, лыжи правда уже смазывают.

НЕШОКОЛАДКА: Эта волна создавалась искусственно. Цинично, методично, долго.

И не в последнюю очередь с помощью языка, повышения уровня самосознания казахов.
Вот в такой уродливой форме, а не потому что казахов раньше притесняли.

Аноним: . О какой служебной лестнице вы говорите? И дело вовсе не в незнании языка

В Рудном проблем не было, потому что казахов почти не было, не с кем стенка на стенку. А вот в армию в то время страшно было попасть, никто и не шёл.
Я хорошо помню, что было и с чего началось, очень похоже в Татарстане сейчас.

В крыму 3 гос.языка, но 90% школ на русском, а может и 99%.
Нет спроса на укр и крымскотатарский. Не хотят РОДИТЕЛИ.
Тоже насильно пихать?

Все таки нагнетают к выборам, не успокаиваются

Mуся: кто нагнетает? министерство образования?

Почему нет?

Армавир: нагнетают к выборам

Проблема-то здесь не в выборах никак, и обратите внимание, большая часть пользователей не махала шашкой, что Россия для русских и другие языки и культуры не так важны, а к компромиссу призывала

**** 14 октября в столице Татарстана прошел митинг по случаю так называемого «Дня памяти», ежегодно проводимого татарскими националистами из-за взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году - EADaily.

На этот раз мероприятие состоялось в городском сквере им. Карима Тинчурина, куда пришли около 200 человек. На митинг также приехали единомышленники-активисты из марийской националистической организации «Мари ушем» («Союз мари») и чувашского общества национально-культурного возрождения «Иреклех».

Согласованное с исполкомом Казани мероприятие началось с мелкой потасовки с полицией, которая, однако, к задержаниям не привела. Выступления были посвящены обязательности изучения татарского языка в школах Татарстана и «референдуму в Каталонии». Если последнее событие татарские националисты использовали, просто чтобы напомнить о референдуме в Татарстане в 1992 году (тогда на голосование был вынесен вопрос «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство?»), то языковому вопросу было уделено максимальное внимание.

Критике подвергся президент России Владимир Путин — за то, что объявил о недопустимости принудительного обучения неродному языку в национальных республиках и сокращения часов на преподавание русского. Об этом громче всех говорила «бабушка татарского национализма» 66-летняя Фаузия Байрамова, к настоящему времени уже дважды судимая за разжигание межнациональной вражды. В своей речи она также раскритиковала власти Татарстана за их нерешительность «в противостоянии Москве». На плакатах, которые держали участники, было написано «Долой имперскую политику ассимиляции!», «Требуем соблюдения конституции РФ и РТ — татарский язык как государственный в школах Татарстана», «Сколько воинов погибло при взятии Казани? Где памятник?», «Империя! Когда прекратятся зверства, начатые в 1552 году» и т. п.

После окончания митинга часть его участников собралась в конференц-зале гостиницы «Волга», где прошло учредительное собрание так называемого «Координационного совета народов Поволжья и Урала», в состав которого решили включить по три представителя от татарских, марийских и чувашских националистических организаций. От татарских в «совет народов» вошли сама Байрамова, местный апологет пантюркизма Рафаэль Мухаметдинов и бывший замначальника Управления образования исполкома Казани, сотрудник Института истории АНТ Марат Лотфуллин.

На собрании призвали не голосовать за Владимира Путина на предстоящих в марте 2018 года президентских выборах. «Во время выборов не нужно выбирать ни Путина, ни „Единую Россию“. Надо так и записать в резолюции собрания: раз Путин дал поручение об отмене национальных языков (о недопустимости принудительного обучения, а не об отмене нацязыков — прим. EADaily ), нерусские народы России призывают не выбирать такого президента, который против нашего языка, и „Единую Россию“. Лучше „Яблоко“, чем эти диктаторы», — заявила Фаузия Байрамова.

Следует отметить, что на митинг и последующее собрание явился муфтий Кировской области Зуфар Галиуллин, заявивший, что Россия «не состоялась как государство», что «это Московское княжество, которое грабит всю Россию». Он предложил собрать конгресс народов России в Казани, чтобы «напомнить Москве, что Россия — это федерация». Примечательно, что он был единственным мусульманским деятелем, поддержавшим своим визитом данные мероприятия.

В итоге, в проект резолюции внесли предложение о проведении в Казани «конгресса народов России», отмене распоряжений президента России «по языковому вопросу», а также призыв «не голосовать за Путина».

Корреспондент EADaily попросил экспертов прокомментировать последствия данных инициатив.

Политолог Аббас Галлямов полагает, что «большого влияния на голосование в марте 2018 года этот призыв не окажет». В то же время он не исключает, что «в долгосрочном плане, однако, такая позиция националистов опасна: по мере роста протестных настроений часть недовольных облекут свои претензии в термины национальных обид и встанут под знамёна националистов». «Надо понимать, что национальные меньшинства всегда чувствительны к поведению доминирующего большинства, поскольку подспудно чувствуют угрозу ассимиляции», — считает политолог.

«Думаю, что эти националисты, которых никто не уполномочивал, но которые упорно выступают от имени своих народов, пытаются лишь воспользоваться моментом, однако их призывы не будут услышаны и ни на что не повлияют», — уверен этнолог Ильдар Габдрафиков. Он привел в качестве примера ситуацию в среде татар Башкирии, где, по его словам, «наоборот, восприняли слова Путина о добровольности изучения национальных языков с воодушевлением». «Ведь они на своей шкуре испытали, что принудиловка в этом вопросе ни к чему хорошему не приводит», — делает заключение эксперт. «Лучше, чтобы эти активисты работали и прилагали свои усилия над тем, чтобы дети нерусских народов, в т. ч. Урало-Поволжья, имели возможность качественно изучать свои родные языки, а не навязывать свои языки детям, которым эти языки не являются родными», — добавил эксперт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы