Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

Четаржу: дык

Вы знаете сколько у нас гос.языков? С десяток. И всеми надо владеть, по вашему.
Нигде ни в одной стране не требуется владеть всеми гос,языками. Они для того и имеют статус государствееного, что уравнивают права граждан.

В школах Казани изымают учебники с главой про "государство Татарстан"
В школах Казани изымают учебники с главой про "государство Татарстан"

Учебник для младших классов по предмету "Наследие Татарстана", вызвал возмущение родителей школьников. В нем сообщалось, что "Татарстан — суверенное государство, а Рустам Минниханов — его президент", который который "представляет республику внутри страны и в международных отношениях"

Только после того, как в интернете появились сканы страниц этого учебника, изданного тиражом в 38 тысяч экземпляров, книгу стали изымать у школьников.

Неожиданно выяснилось, что это пособие даже не было одобрено к использованию Минобрнауки РФ.

В школах Казани изымают учебники с главой про "государство Татарстан", Политика
© mylove.ru/groups/politika/v-shkolah-kazani-izimaut-uchebniki-s-glavoy-pro-gosudarstvo-tatarstan/

Уральская роза: в Татарском учебнике Татарстан-государство, такое же как Россия и Франция

не , как так то? - может перевод неточный , в составе России .

Четаржу: может перевод неточный ,

Ага, как у нанайского уренгойского мальчика.
Переводчики халтущики пошли...

Четаржу,
нет же, все именно так

Если ДВА и более гос. языка - гражданину достаточно знать ОДИН ИЗ.
Все ,что иначе - незаконно.

Армавир: А если один ставится выше другого это дискриминация

почему выше то? , вот искренне думаю, что в Татарстане без знания русского языка ( так же как и без знания татарского языка ) значимую должность не получить , вровень они там

Наследие Татарстана

Четаржу: почему выше то? , вот искренне думаю, что в Татарстане без знания русского языка ( так же как и без знания татарского языка ) значимую должность не получить , вровень они там

Næturylur: Если ДВА и более гос. языка - гражданину достаточно знать ОДИН ИЗ.
Все ,что иначе - незаконно.

Вот, лучше меня объяснили.
Я это же самое пытаюсь вам сказать

Уральская роза,
Качество книги какое хорошее, не на серой туалетной бумаге

Сэнсей,
Так Москва выделяет огромные деньги на это, кто то боится кормушку потерять

Элениребята: Ну и про отношение старшего жуза к среднему и младшему жузу не хотите рассказать? У казахов между собой такой шовинизм- закачаешься.

ну это еще цветочки по сравнению с отношениями со старшим жузом Я и не говорила, что все безоблачно прям и здорово. Нго то, что изучать язык все же стоит - это да, я говорю. И что это облегчает взаимоотношения. А насчет отношений в Казахстане - да бог с вами, кто из русских в массовом порядке там его учил и говорил? Точно также же - нафига я буду в своей стране эту дрянь учить. И некое отношение к казахам как к людям более низшего сорта - было тоже. И это между прочим и было одной из причин руссоненавистничества в 90-х. Кроме общего помрачения в головах. Я так-то из Казахстана и прожила там все детство до 18 лет, а родители все девяностые там жили. так что я как раз в курсе и всех этих волн нетерпимости, особенно как раз в северном Казахстане, и отъезд русских массовый, и возвращение, кстати там было потом многих, и нормализации взаимоотношений. Все можно сказать на глазах проходило. Потому и говорю - вопрос с языками тонкий очень. И тут упираться всем рогом - путь к раздору точно.

Армавир: И всеми надо владеть, по вашему.

да не надо всеми владеть-то - зачем вы передергиваете и подменяете понятия? Но поживая в определенной республике знать начатки ее языка - весьма полезно, да. И выгодно на бытовом уровне. если там живешь. А не то, что я живу в Свердловскй области и мне надо учить марийский

svetlonec: Нго то, что изучать язык все же стоит - это

Только факультативно, только по желанию, никаких принудиловок.

аноним: а это называется национализм

простите, а нежелание учить другой язык, считая его ни к чему не нужным в республике - не национализм? И то, и другое - национализм, считаю.

svetlonec: Но поживая в определенной республике знать начатки ее языка - весьма полезно, да.

Это вы передергиваете. То говорите, что без знания гос языка республики не брать на гос.службу, то знать зачатки языка весьма полезно.
Почему вы решаете, что полезно русским школьникам в России? У них есть родители

svetlonec: а нежелание учить другой язык, с

Вы не поняли про гос.язык?
Это нежелание законно.
Знания русского в России хватает для всех уровней, обязанности знать другие гос.языки нет

Армавир: То говорите, что без знания гос языка республики не брать на гос.службу, то знать зачатки языка весьма полезно.

почитайте внимательно без эмоций - я нигде не писала - не брать на работу. Вообще. Ни разу и ни в одном посте. Или ткните носом, процитируйте. Я писала, что знание языка выгодно, потому что, несмотря на незаконность, велика вероятность в республике лучше продвинуться по службе человеку, знающему язык, чем не знающему. И можно как угодно из-за этого переживать, но это факт, имеющий место быть так же как русский блат и восточное кумовство.

svetlonec: что знание языка выгодно, потому что, несмотря на незаконность, велика вероятность в республике лучше продвинуться по службе человеку, знающему язык, чем не знающем

А вот с этим и надо бороться, так как это неприкрытая дескриминация по нац.признаку. Как раз на это надо обратить внимание депутатов, политиков, прокуратуры и т.д. Это нарушение Конституции РФ

svetlonec: а нежелание учить другой язык, считая его ни к чему не нужным в республике - не национализм?

Один из государственных языков - русский. Русские его знают. Зачем им учить второй государственный?

Армавир,
это да, бороться надо. Но это также сложно и трудно доказуемо, как дискриминация по возрастному и половому признаку. К сожалению...

svetlonec:
это да, бороться надо. Но это также сложно и трудно доказуемо, как дискриминация по возрастному и половому признаку. К сожалению

svetlonec:
это да, бороться надо. Но это также сложно и трудно доказуемо, как дискриминация по возрастному и половому признаку. К сожалению

Это легко регулируется квотами.

Армавир: Это легко регулируется квотами.

простите, каким образом? Вам, как женщине с детьми маленькими отказали в работе. Подобрав благовидный предлог, но основная причина, допустим, именно эта. Каким образом это будет регулироваться квотами?

svetlonec: вопрос с языками тонкий очень.

У нас в городе была казахская школа. В Казахстане была возможность обучения в вузах на этом языке или, хотя бы, сдача экзаменов. Но казахи, северные, упорно шли в обычные школы и обучались на русском.
А волна. Давайте откровенно. И казахи приложили немало усилий к этому. Даже в начале 80-х были драки стенка на стенку, русские против казахов. И мне было противно, когда великий комсомольский лидер, потом шишка в райкоме, все время именовавшийся Сергеем Чайкиным в одночасье становится Сериком, приходит руководить в одну организацию, не имеющую ничего общего с его знаниями и образованием, разваливает ее. А первое, что он делает - массово увольняет русских.
И в то же время я помню слезы своей одноклассницы-казашки, у которой до реанимации избили брата за то, что он дружил с русскими. Избили свои же. И я помню, как в декабре 85 несколько одноклассников сидели дома, потому что мама русская, а папа - казах. И их боялись выпускать из дома.
Эта волна создавалась искусственно. Цинично, методично, долго.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы