Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

GALAktika-Z: Ого! Даже не знала, что так можно было!

ага ,на 4 написал , комиссия потом удивлялась- первый раз видели такое грамотное изложение от неруся.

летом в Казани была, с гидом тамошним разговорились о школах, она сказала что да, очень сложно сейчас ибо татарского больше чем русского должно быть в школах, методики преподавания татарского толком нету обкатанной, преподают плохо, экзамен сдавать по нему надо, русские стреляются и от того что татарского много и плохо, русского мало и экзамены сдавать как то надо, гид сама учитель истории в школе. В общем не сладко им там.

GALAktika-Z, это я культурно написала,на самом деле посылают в открытую.

Уральская роза: ,на самом деле посылают в открытую.

вы там, да? жесть.

Вот расписание

Лагерта,
Да,очень пренебрежительное отношение

Прямо по всему Уралу запретили или в Башкирии, например, только?

Уральская роза: Вот расписание

а литература какая при этом? русская? их же тогда тоже 2 должно быть. А вижу, татарская, значит две...

Уральская роза: Да,очень пренебрежительное отношение

ну как бы я помню, что там всегда было такое местничество, но чтобы так... :(

Лагерта: их же тогда тоже 2 должно быть.

Там в субботу Тат.лит. стоит

Аноним: Слышала что если мама хочт отдать ребенка в школу, но ребенок не говорит на русском, то это проблема учителя, как донести до ребенка урок. Но никак не проблема родителей.

За рубежом та же картина. Племяшка в Испании пошла в школу. Расписание 1 класса.

  1. Испанский.
  2. Валенсиано.
  3. Английский.
  4. Математика.
    Ну и еще 2 урока, которые меняются. А эти 4 ежедневно.
    Все преподавание на испанском. И никого не волнует, что на на этом языке только Привет знает. Учится. И тесты сдает. С ней дополнительно занимаются. Бесплатно. Школа муниципальная.

    Тритата: В СССР в союзных республиках как раз был отдельно русский язык, и отдельно родной язык

У нас был русский язык каждый день и 2 часа в неделю казахского (с 78 или с 79 года. Я пошла в школу в 77, у нас вообще не было казахского). В рамках уроков географии, истории и литературы изучали казахскую географию, историю, литературу. Дополнительных часов не было. На экзаменах в билетах были включены вопросы из Истории Казахстана и казахской литературы. Это 87 год. В институте студенты могли по выбору сдавать экзамены на русском или другом языке (немецкий и казахский).

Все делается, чтобы уничтожить Россию и ее народ. Наркотиками не уничтожили, так взялись за разрушение института семьи (ювеналка, сексменьшинства и пр.), теперь еще за язык взялись, чтобы перессорить многонациональную страну, куда движемся?

Не надо сравнивать Испанию и Татарстан,Казань находится в России

Уральская роза: Не надо сравнивать Испанию и Татарстан,Казань находится в России

Так и Валенсия находится в Испании. НЕШОКОЛАДКА и пишет, что та же самая ситуация, по сути. Местный язык и государственный.

Какой смысл учить татарский или башкирский? На нем высшая математика преподается или ядерная физика? Все равно со временем, они исчезнут, глобализация оставит несколько мировых языков. это надо понимать

Четаржу: в институте на вступительном экзамене писал изложение, а не сочинение как остальные.

я вот знаете ли представитель можно сказать народов, чей язык не русский. Я крайне против всяких этих поблажек - вступительные для всех одинаковы и точка. Не знаешь государственного языка, чтобы написать сочинение - иди подучи. Нафиг нам такие специалисты. Все должны быть равны. Я вообще против любых льгот при поступлении - вузы должны выпускать специалистов знающих. Единственное на что надо внимание обращать - на подготовку абитуриента и все. Национальность его, статус, происхождение - мимо это. Вот с юности ненавижу это.

maltseva: вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует.

ну я могу сказать, что она никогда в нашей стране и не интересовала государство. Думать об интересах титульной нации, кстати, было не принято и как-то даже не хорошо. Когда я училась в универе, по целевым направлениям много было представителей разных народов. Отгадайте кому не давали целевые направления? Русским. Они поступали на общих основаниях. По крайней мере на нашем факультете. Зато буряты, мордва, удмурты, грузины, азербайджанцы, туркмены все были целевиками без того груза экзаменов, что мы. Ну и я туда же в титульную - со своими татарскими корнями

аноним: изучали только русский, татарский почти не знает

Да ну прям, у меня бабушка и двоюродный братья-племянники под Казанью живут, с 1 класса татарский учат.
Сейчас ещё приличный стало, до егэ на вступительных экзаменах на татарском могли ответы подсказывать, а там кто уж понял. И должность хорошую можно было только со знанием татарского получить.
После универсиады лучше стало

Капризуля-я: русские стреляются и от того что татарского много

а вот я все-таки за это все же. В республике живешь - будь добр знать язык этой нации. Жаль, что у нас не могут без перегибов организовать - либо в одну, либо в другую сторону начинают лоб разбивать себе. Нет, чтобы преподавали нормально оба языка

Капризуля-я: методики преподавания татарского толком нету обкатанной, преподают плохо

Там раньше деление было на тех, для кого татарский родной и для кого нет, и уровни разные преподавали

svetlonec: В республике живешь - будь добр знать язык этой нации

нафига?
Если знаешь гос.язык - русский, конечно.
Вот какой смысл знать еще и татарский в Казани? Какой смысл учить его в школе, тем более русским детям

svetlonec: а вот я все-таки за это все же. В республике живешь - будь добр знать язык этой нации.

дак не против я, только без перегибов, страна то Россия. Национальный язык русский и татарский у них. Если бы дело было в Казахстане - тогда конечно, будь добр, и то казахи на русском калялякают в большинстве своем.

у нас уже провели анкетирование в школе, с вопросом какой язык родной и на каком вы разговариваете дома, и тут же дали заявление о том, что прошу вести уроки только на русском языке. Заявление написали все, даже те, кто не очень хорошо разговаривает на русском)))

Жительница Казани Вероника Валеева рассказала, что ее ребенок учится в 1 классе казанской школы №150. По ее словам, у родителей из класса «возникли определенные недопонимания с директором школы» — Ольгой Щербининой. Женщина утверждает, что директор навязывает родителям школьников учебный план с углубленным изучением татарского языка. Этот формат в кругах родителей получил этой осенью неофициальное наименование "вариант №3".

Валеева сообщила, что 21 ноября Щербинина встретилась с родителями их класса. «Нам сообщили в ультимативной форме: «Либо вы подписываете то, что решила школа — третий вариант, либо ищите себе другую школу. Естественно, никто не собирается искать другую школу», — рассказала Inkazan родительница.

По словам Валеевой, Щербинина вызывала родителей учащихся для индивидуальной беседы. «Ведь так проще манипулировать людьми», — сетует она.

На вчерашнем собрании директор, говорит Валеева, заявила, если родители не напишут заявление с согласием на "план №3", то их дети не смогут находиться в школе, пока остальные находятся на уроках татарского . «Учитель не против сидеть с ними в классе. Просто ей такой возможности директор не дает. Хорошо, что у кого-то из родителей есть возможность забрать наших детей на время урока и просто с ними гулять», — сказала Валеева.

Родительница сообщила, что до конфликта писала типовое заявление о том, каким маршрутом ее ребенок добирается от школы до дома. В документе подчеркнуто, что ребенок не может выйти из школы без взрослых, поскольку учебное заведение несет за него ответственность. «Здесь же получается, что школа за него не отвечает. Нас просто выставили на улицу», — возмущается Валеева.

Женщина говорит, что сегодня день ее первоклассника прошел так: во время татарского языка он пошел на прогулку, затем — отсидел на других уроках, посетил кружки, столовую и «продленку». «Завтра у нас такая же история — татарский вторым уроком. Видимо, завтра мы часть детей них заберем на улицу, будем с ними гулять. Дети, конечно, счастливы», — сказала Валеева.

Валеева утверждает, что директор школы давит на родителей «отказников». «Говорит, будто мы в сердца своих детей закладываем некую злобу. Да дома даже с детьми никто эту проблему не обсуждает. Других вещей, что ли нет? Дети не понимают, почему часть из них осталась в классе. Весело у нас начался учебный год. Я радовалась, что веду ребенка в простую школу. Но как будто вернулась в 90-е. Никто не ожидал. Лично я не хочу проходить все заново с младшими детьми», — сказала она.

Валеева предоставила в распоряжение Inkazan диктофонную запись, на которой, как она утверждает, записана беседа с директором школы, состоявшаяся вчера. «Зачем мне ваши дети? Надо заниматься другими вопросами!. Если ребенок находится в библиотеке, он получает книгу и идет, возвращается в тот класс, к тому учителю, который несет ответственность», — звучит на записи женский голос, которой, по утверждению обратившейся в редакцию родительницы, принадлежит Щербининой.

«У меня вопрос. Значит мы можем спокойно забрать ребенка на время этого урока? Проблемы не будет? Забрали, и потом привести?», — спросила одна из присутствовавших на собрании и получила положительный ответ.

На записи слышно, что родители просят свою собеседницу разобраться с расписанием, поскольку им неудобно гулять с детьми из-за работы, к примеру, поставить «родной язык» первым уроком.

«Вы не одни в школе. Это просто физически невозможно, - отвечает им она, - Я вас просто пригласила, чтобы вы знали, что завтра у вас урок выпадает. Я не знаю, кто завтра будет с вашими детьми сидеть, кто их заберет».

Женский голос на записи утверждает, что в Казани ни одна из школ не выбрала учебный "план №1", который полностью исключает изучение татарского языка: «Если вы найдете какую-то другую школу с первым учебным планом, можете перейти. Ну, идите в ту школу, где нет родного языка».

Родители, говорит женщина, писали заявления в прокуратуру и Рособрнадзор. Ответы им пока не пришли. «Все школы также находятся в подвешенном состоянии. Где-то более спокойно все происходит, нет никакого давления на родителей. У меня старший ребенок учится в другой гимназии: никого не вызывают, не прессуют насчет заявлений», — сказала Валеева. Inkazan не удалось получить оперативный комментарий от Щербининой. В школе №150 корреспондента попросили позвонить позднее.

Скандал с изучением татарского языка в республике начался с заявления президента РФ Владимира Путина. В ходе заседания совета по межнациональным отношениям летом 2017 года он сообщил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными. «Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное», — сказал он.

После этого Генпрокуратура инициировала массовые проверки школ республики на добровольность изучения татарского языка. Татарстанская прокуратура посчитала, что документ «Методические рекомендации с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» не соответствует федеральному законодательству.

В ходе сессии Госсовета РТ вице-спикер регионального парламента Римма Ратникова заявила, что сотрудники прокуратуры запугивают директоров школ. Глава Татарстана Рустам Минниханов обвинил подчиненных Илдуса Нафиковав «бесчеловечных перегибах» и попросил отложить обсуждение языкового вопроса в республике.

8 ноября министр образования и науки РТ Энгель Фаттаховсообщил, что глава федерального минобрнауки Ольга Васильева согласилась поддержать новый план изучения татарского языка. Он предусматривает обязательное изучение татарского языка, как государственного в Татарстане, по 2 часа в неделю. В старшей школе этот предмет будет добровольным.

Армавир: Вот какой смысл знать еще и татарский в Казани? Какой смысл учить его в школе, тем более русским детям

++++ хочешь знать татарский - пусть родители учат. Вот перееду я в Казань, нафига мне татарский? он не государственный, традиции передаваться в семье должны, а не из-под палки в школе для всех

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы