Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

ЗСК: но судя по всему, они и сами не очень-то хотят изучать свои родные языки.
цитировать

Потому что в любой деятельности должен быть смысл. Заставлять заниматься бессмысленным делом можно только силой и угрозами . Что мы и наблюдаем.
Никто мне не ответил зачем учить язык нацменьшинств, какая от этого знания польза.

НЕШОКОЛАДКА: И про милицию.

Ну как это я так упустила-то.

Элениребята: Ну как это я так упустила-то.

Не знаю. Не в обиду никому. Но был даже такой анекдот. Приходит мальчик домой и говорит: "Нам сказали, что завтра нужно в садик прийти в национальном костюме". Отец хватается за голову: "И где я тебе так быстро найду форму инспектора ГАИ такого маленького размера?"

Армавир: Никто мне не ответил зачем учить язык нацменьшинств, какая от этого знания польза.

Так это бесполезно делать. Если смысла не видишь учить? Если у меня в школе он был, была пятерка, но язык даже близко никто не выучил. Был бы у меня дедушка казах, может бы увидела смысл. Подружкины дети у казахской бабушки все выходные, болтают только так, без спец изучения.

Элениребята,
У меня муж татарин, сын один наполовину татарин, они татарский не знают , хотя родители мужа общаются. Я спрашивала, почему ты не выучил, ведь дома говорили , а зачем, спрашивает. Хоть одну причину назови, зачем его учить специально.
Я не против, если сына бабушка с дедушкой научат паре фраз и слов, но учить в школе против

Новости U-mama.ru автор темы: В ряде республик РФ русский не является родным языком для большого числа жителей

Я бы сказал в ряде районов Екатеринбурга

Армавир: Никто мне не ответил зачем учить язык нацменьшинств, какая от этого знания польза.

гостили в этом году в Казани у очень хорошей татарской семьи, очень гостеприимные. и жене и муж знают татарский, в семье общаются и по-русски и по-татарски. Я им задала вопрос : зачем русским в Татарстане учить татарских, ответ был таким: глупо здесь его не учить, все должности дают по знанию татарского. Я спросила: А если я не хочу. Он пожал плечами и сказал: заставят.

Элениребята: Подружкины дети у казахской бабушки все выходные, болтают только так, без спец изучения.

У друга жена русская, он - грузин. Дочь свободно болтает на двух языках. И какой родной язык писать тем, у кого мама одной национальности, а папа - другой. И оба языка в ходу на одном уровне.

Армавир: Никто мне не ответил зачем учить язык нацменьшинств, какая от этого знания польза. Нам на каждом собрании говорят, что дети-билингвалы умнее и успешнее других. Только татарский надо учить, а не китайский, к примеру

Новости U-mama.ru автор темы: По новым рекомендациям, русский язык предлагают не называть родным, потому что это якобы звучит оскорбительно для представителей других народностей. Требование было озвучено на общегородском совещании, которое состоялось в гимназии №104. Чиновники предлагают ввести два разных предмета: русский язык как государственный язык и русский как родной язык для тех, кто его считает родным.

эти чиновники натуральные враги народа, по другому не назвать

Эрисс: Я спросила: А если я не хочу. Он пожал плечами и сказал: заставят.

ну взрослого конечно вряд ли заставят ( должностей не получит и все - живи себе радуйся) У меня знакомые в Израиль уехали , в силу возраста так и не выучили иврит- живут себе в ус не дуют ( правда на пенсии ). Бабушка в Молдове всю жизнь прожила -не выучила язык , одно что муж румын со знанием языка. А вот мама в Молдове так и не смогла в институт поступить 3 года сдавала -пролетала , а в Ленинграде с первого раза ( и было это 60 лет назад - ничего не поменялось , а мы удивляемся)

Уральская роза: Нам на каждом собрании говорят, что дети-билингвалы умнее и успешнее других.

Спорно, но допустим.
Только если ни мама ни папа татарский не знает и знать не хочет, это разве аргумент? Что билингвы где то там умнее...

Четаржу,
Все таки нельзя сравнивать незнание иврита в Израиле и незнание татарского в России.
Гос.язык у нас русский

Эрисс: глупо здесь его не учить, все должности дают по знанию татарского. Я спросила: А если я не хочу. Он пожал плечами и сказал: заставят.

Не знаю, не знаю, но моя тетя, украинка по национальности, всю жизнь сознательную живета в Казани. Училась в Каи, вышла замуж и осталась после окончания института. Татарского не знает совсем, никто не заставлял ее учить, ее дети, мои братья учились в Казани и татарский не учили. Муж ее, тоже не разу не татарин и не знающий языка, был замдиректора крупного завода, депутатом. Не разу не слышала от нее, что татарам, знающим язык, какие то привилегии есть. Даже негласно.

Уже началось...Требуют вносить изменения в рабочую программу. "Остановите Землю, я сойду"

Армавир: Гос.язык у нас русский

в Татарстане 2 гос. языка . А почему нельзя сравнивать? ,жить можно , высоких должностей и там и там в отсутстчвие знания гос (одного из 2) языка не получишь. одинаково.

Если бы мои с первого класса начали изучать татарский, я была бы не против, почему бы и нет? Но с третьего, с пятого,бред.Вот представьте семью военных-приехали в Татарстан в любом возрасте, надо учить татарский.Как ребенок в пятом классе может догнать остальных, что он почерпнет из этих уроков-только злость и раздражение.Потом поехали в другое место и другой язык надо учить.

Четаржу: высоких должностей и там и там в отсутстчвие знания гос (одного из 2) языка не получишь.

Это и есть дискриминация русских в России. Не находите?
Почему не получишь гос,длолжность, если ты владеешь гос.языком и имеешь паспорт гражданина РФ. И не имеешь судимостей.
Или татарстан уже суверенное государство?

ПумаLux: Требуют вносить изменения в рабочую программу

только что по теме прочитала, в Казани директор школы в прокуратуру и во все инстанции написал , что бы хоть не в середине учебного года все менялось.

Инкогнито: ее дети, мои братья учились в Казани и татарский не учили. Муж ее, тоже не разу не татарин и не знающий языка, был замдиректора крупного в каких годах? 25 лет татарский здесь обязателен

ПумаLux, Будут изменения точно.Просто вы в России не знаете всей сложившейся ситуации в республиках.

Армавир,
в Татарском учебнике Татарстан-государство, такое же как Россия и Франция

Армавир: если ты владеешь гос.языком

дык получается НЕ владеешь одним из гос языков
хотя вон пишут выше , что у некоторых получается .

Четаржу: Татарстане 2 гос. языка .

Вот, два. Или вы считаете русский ниже татарского?
Я понимаю, что не занять должность, если не владеешь ни одним государственным.
А если один ставится выше другого это дискриминация

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы