В свердловском правительстве рассказали, как ликвидируют очереди в ясли

Источник: http://www.justmedia.ru

Фото: globallookpress.com

В Свердловской области собираются за 3-5 лет ликвидировать очередь в ясельные группы для детей от 3 месяцев до 3 лет. Об этом рассказал вице-губернатор Павел Креков. Пока точная сумма необходимых средств на это не называется. По информации члена регионального кабмина, конкретный перечень мероприятий по этому вопросу будет готов через три месяца.

Рассматривается несколько вариантов ликвидации такой очереди: создание новых групп в дошкольных учреждениях, в санаториях.

«Но в большинстве случаем это будут спецпристрои (к жилым домам, — прим. ред.), которые начнут принимать таких детей», — уточнил он.

Совещание, на котором подробно обсудят это вопрос, состоится на следующей неделе:

«На это будут выделяться серьезные федеральные средства. Но я думаю, что нам нужно создать финансовый резерв для решения этой проблемы».

В конце 2017 года Владимир Путин поручил в ближайшие годы ликвидировать очереди в ясли.

Наберут группу 3-месячных детей человек 20 и одного воспитателя поставят и всё ок! Проблема яслей решена!

Новости U-mama.ru автор темы: для детей от 3 месяцев

Первый раз вижу, что для таких детей бывают ясли

Интрига: что за пристрой к жилым домам?
Новые группы в существующих детсадах откуда возьмут? Переоборудуют коридоры?

Джанечка,
Мама моя "ходила" в ясли при заводе с 2-х месяцев. В советское время они были. Так положено по Конституции РФ, кстати. Там прописано дошкольное образование с 2-х месяцев до 7 лет.

Платите прож.минимум всем мамкам до 3х лет и стаж засчитывайте.
Миллионы женщин будут рожать каждые 3 года весь фертильный возраст.
Никаких проблем с яслями.

аноним: Платите прож.минимум всем мамкам до 3х лет и стаж засчитывайте.
Миллионы женщин будут рожать каждые 3 года весь фертильный возраст.
Никаких проблем с яслями.

Я бы даже сказала десятки миллионов ))))

Astrum*,
В советское время и пятидневки были, дети в садах ночевали.
В наши дни раньше 1,5 лет не встречала ясли. И то не во всех садах

Astrum*: Интрига: что за пристрой к жилым домам?

С торца дома пристраивают два этажа.
Либо в новых домах первый этаж+пристрой под садик. Ну это если в проект внесено изначально

Джанечка: Новости U-mama.ru автор темы:для детей от 3 месяцев

Первый раз вижу, что для таких детей бывают ясли

Для России это дико, на Западе, в той же Франции, в порядке вещей.

как туалеты будут переоборудовать мне интересно? Там пеленальники должны быть. Давно,на практику в такой садик ходили. Пеленальник,высокая ,большая раковина для подмывания, 4 детские раковины, 2 взрослые, высокий унитаз,и стена с горшками. Туалетная размером с половину нынешние группы. Ну,ну. И три воспитателя и няня.

Джанечка,
У нас так дома понатыканы, что между ними пройти бы умудриться. Куда пристрой? А в новых домах на первых этажах детсады частные. Разве хоть один муниципальный в новостройках есть?

Интересно, если ясли будут с 3-х месяцев, то пособие до 1,5 уберут?

Сэнсей,
По уму пособие платят по уходу за ребёнком. Если ребёнок в яслях, присмотр и уход приличную часть суток осуществляет детский сад. Тогда пособие должны отменить. Но не будем забегать вперёд. Посмотрим, что придумают. Возможно, что ограничатся разговорами.

аноним: Платите прож.минимум всем мамкам до 3х лет и стаж засчитывайте.

А стаж сейчас не за считывают? Извините, что не по теме вопрос, но никогда не думала об этом

Дядя вообще не в теме, видимо.
Там куча норм и санпинов нужно соблюсти. И в яслях 2,5 метра площади на ребенка нужно.
Че за пристрои он себе нафантазировал?
Очередной популизм предвыборный.
Жду тему об организации начальных классов в подвальных и цокольных зданиях домов

Анонимный ник!: Засчитывается, если женщина трудоустроена.

Стаж засчитывается только до 1,5 лет ребёнка. Для многодетных ограничение - не более 6 лет суммарно, т.е. только на четверых по 1,5 года.

Сэнсей: А стаж сейчас не за считывают?

первые 1,5 года только.
Засчитывать декретный стаж как трудовой - это бред. "Прыгает" мамка из декрета в декрет, кроме пеленок распашенок ничего не видит, а ей стаж засчитываю длинною в 10 лет. А у нее уже ни знаний, ни умений не осталось, а стажа будь здоров. В органах, например, звания за выслугу дают-ушла такая старлеем - отсиделась в декрете- вышла капитаном.

Редиsка Кэт: Засчитывать декретный стаж как трудовой - это бред. "Прыгает" мамка из декрета в декрет, кроме пеленок распашенок ничего не видит, а ей стаж засчитываю длинною в 10 лет.

Есть другая сторона. Государство призывает рожать. Ну вот нравится женщине быть хранительницей домашнего очага, муж зарабатывает. Рожают 6-8-10 детей. Необходимый минимальный стаж женщина не заработает (на сегодня это 15 лет), следовательно, ей даже минимальную пенсию по старости не назначат. Хорошо, если не все дети бюджетниками станут, помогать смогут. Иначе дело плохо.

Редиsка Кэт: В органах, например, звания за выслугу дают

Это другой вопрос. Можно развести при желании трудовой стаж и стаж для назначения званий.

Astrum*: Можно развести

Вот и трудовой стаж с декретным тоже надо развести. Чтоб работодатель тоже был в курсе, что 10 лет у сотрудницы декретных, а не трудовых. Пусть придумают какие-нибудь "декретные баллы" и конвертируют их в трудовые при выходе не пенсии. А не просто вот так

Astrum*: нравится женщине быть хранительницей домашнего очага

а трудовой стаж ей идет по профессии кадровое делопроизводство или вообще какой-нибудь сложно технической.

аноним,
Это гениально. Без шуток. А главное дешевле этих новых садов. Надо написать президенту. Реально не шучу. Отличная идея.

Редиsка Кэт,
Я считаю, если двойня или погодки надо сразу полковника давать. А если без нянек и бабушек то генерала.

Джанечка,
Раньше родил и сразу на работу, декретного отпуска не было по закону а сейчас ленивые мамашки не работают по 16 лет все на детей списывают то из школы забрать надо, то на допы отвести и.т.д

Так все и ринулись в 3 месяца детей в сад сдавать. А кто реально так сделал - надо бы хорошенько задуматься, стоит ли стимулировать рождение детей у таких слоёв населения...

Редиsка Кэт: Засчитывать декретный стаж как трудовой - это бред

Тут тоже сложно, я за 1,5 года, которые отсидела, несколько сертификатов о повышении квалификации получила, обучение прошла. Подружка на категорию успела сдать, пока время появилось. Квалификация не потерялась нисколько

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы