Тема закрыта

Причина: 0

ветрянка. есть вопросы.

Бука Букина
ничего страшного в ней нет посмотрела бы я на вас, если бы вы, будучи беременной и не переболев ветрянкой в детстве, встретили такого ребенка

всем спасибо за советы. вроде, я своих тараканов из головы выгнала :)
сидим ждем врача :)
а вам и вашим деткам здоровья!!!

О.С.
сидим ждем врача

везет. а мне сказали приходи сама %O
вот вам и нельзя гулять. :(

Нюкочка
посмотрела бы я на вас, если бы вы, будучи беременной и не переболев ветрянкой в детстве, встретили такого ребенка

Разгуливать с больным ребенком конечно не стоит, но... ветрянка заразна уже дня за два высыпаний, в общем беременная может встретить эту инфекцию на каком угодно сроке и в каком угодно месте, даже не зная об этом... Я лично не знаю ни одну беременную, заболевшу ветрянкой.. ;)

Пионерка

Так она у всех с разной интенсивностью бывает. Кто-то в легкой форме болеет, а у кого-то температура 39 и сыпь жуткая.

а прыщики мазать обязательно?
если не чешет, то можно не мазать?
сколько дней не мыть? или мыть?

Просто так
ветрянка заразна уже дня за два высыпаний неправда!

Просто так
Я лично не знаю ни одну беременную, заболевшу ветрянкой Это не показатель Потому что они в детсве переболели или выработали иммунитет.

Пионерка
тем тяжелее ветрянка переносится, но как правило за счет более высокой температуры и не только

Нюкочка

а вы не напишете тогда подробне периоды заразности.
ну и вообще что делать надо

Пионерка
чем взрослее, тем тяжелее ветрянка переносится

Согласна. Сама болела взрослая.

Пионерка
температура и сыпь несколько разные вещи и совсем не взаимосвязанные

Я имела в виду, что у всех интенсивность и сыпи, и температуры разная.

Нюкочка
неправда!

:D Вы явно знаете о ветрянке что-то особенное. Поделитесь, пожалуйста. В частности, мне интересно узнать про ее заразность (период, способ), возможность вылечить и вероятность не заболеть никогда.
П.С. интерес шкурный, сама переболела ветрянкой в 17 лет - брррррр. %)
Ребенок вот подрастает... Любопытно, чего ждать.

Таганай
а вы не напишете тогда подробне периоды заразности.
ну и вообще что делать надо

я уже все написала. Вообще то, что вамс казали идти с ветрянкой самим в поликлинику - верх глупости. Может, они не поняли вас? Не ходите, врача вызыывайте на дом. Что делать - обрабатывать зеленкой, соблюдать личную гигиену, не гулять, можно принимать супрастин - по рекомендации врача, ацикловир - только с назначения врача. БОльной ветряной оспой заразен весь период высыпаний + 5 дней от момента последнего высыпания (пока корочки не обоазуюся на элементах сыпи)

Машерочка
вероятность не заболеть никогда. иммунитет пожизненный после перенесенного заболевания

[cit]Машерочка
вероятность не заболеть никогда[/ эту вероятность вам никто не определит. если только сдавать на антитела к вирусу - может быть так, что клинически ветряной оспы не было, а иммунитет выработался.

Нюкочка
ацикловир - только с назначения врача.

Что он делает в организме?

Машерочка
Что он делает в организме

воздействует на инфицированные вирусом клетки

Нюкочка
воздействует на инфицированные вирусом клетки

Т.е. убивает вирус? И боезнь протекает легче\быстрее?

[cit]Машерочка
Т.е. убивает вирус? И боезнь протекает легче\быстрее? [/cда, но это актуально только при тяжелых формах

Нюкочка
только при тяжелых формах

Что таковой считается?

Спасибо Вам за ответы!

Вот что ответил Яндекс:

Наиболее часто ветрянкой заражаются ребятишки до 12 лет и именно в этом возрасте (т.е. до 12 лет) болезнь почти всегда протекает легко. У детей постарше тяжесть ветряной оспы заметно увеличивается, а уж взрослые болеют исключительно тяжело. Отсюда следует довольно важный вывод о пользе посещения детских дошкольных учреждений, где весьма высока вероятность подхватить ветрянку "своевременно", дабы не маяться потом. Кстати, в некоторых весьма цивилизованных странах, при возникновении ветрянки в детском коллективе никаких карантинов не накладывают - чтобы все своевременно переболели.

Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.

Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).

Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.

Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ

При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.

При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:

отвлекать и развлекать;

самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;

ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.

После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;

Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.

Нюкочка
Может, они не поняли вас

я переспросила. сказали: а что тут такого.

Нюкочка
Не ходите, врача вызыывайте на

вот и я решила в понедельник участковую вызвать

Нюкочка
соблюдать личную гигиену

это как? если мыться нельзя?или можно его мыть?

Машерочка
Что таковой считается

Неправильно немного написала. Актуально для всех - просто при тяжелых формах лучше заметен эффект. - проявляется в укорочении периода лихорадки. может немного укорачиваться период высыпаний. Есть еще и положительный иммунологический эффект. Критерием тяжести при ветряной оспе являются обильная распространенная сыпь, поражение слизистых оболочек, поражение внутренних органов,в том числе центр. нервной системы.

Нюкочка
но это актуально только при тяжелых формах

мне участковая по телефону велела его давать, даже не посмотрев на ребенка.
не давать? или не страшно-пусть пьет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы