Тема закрыта

Причина: 0

собираем вопросы для интервью с детским ЛОР-врачом!

дорогие дамы! (и мужЧины, если таковые повстречаются :))!
в грядущий вторник договорилась я на интервью с
Лепинских Алексеем Борисовичем,
до недавнего времени - заведующий детским ЛОРотделением в ГКБ№7 (сейчас отделение закрыто, но он всё равно ведёт приём в "семёрке", работает с детками). т.е. многоопытный практикующий детский ЛОРврач.
давайте расспросим доктора на разные животрепещущие по осени лор-врачебные темы:

  • грипп и его осложнения; особенности лечения и течения; чего нужно и чего не нужно делать самим
  • насморк: причины, течение болезни, как не "запустить" - его рекомендации..
  • отит (о, это наша с Данькой тема! мы лечили отит три раза за пять лет, в т.ч. и у доктора Лепинских!) - там тоже всё непросто: греть или не греть уши; может ли "продуть ушки" или причина отита в другом; ныряние и попадание воды в уши как влияет на здоровье..
  • про горло можно тоже порасспросить. только вот мы горло не лечили (т-т-т!) - подскажите, кто в курсе - какие тут можно задать вопросы...

ну и другое: что бы вы хотели спросить у детского ЛОРа? вопросы кидаем в тему!

Кружинская-в-танце

  • про горло можно тоже порасспросить. только вот мы горло не лечили (т-т-т!) - подскажите, кто в курсе - какие тут можно задать вопросы...

при каких ЛОР-заболеваниях показаны ингаляции, а при каких - категорически нет? слышала, что при некоторых болезнях ингаляция может только вред причинить.

Насморк - это заразно? В слизи, которая течет из носа, содержатся какие-то микробы\вирусы, которые могут быть опасны для других детей, если "сопливый", например, идет с этим насморком в детсад?

Стоит ли "забивать" насморк лекарствами "для носа"?
Можно ли считать лечением насморка регулярное отсасывание соплей, например, аспиатором, и промывание носа средствами типа "Аквамариса"? Достаточно ли этих мер?

Горло можно "закалить", чтобы оно не начинало болеть от холодной пищи?

Когда проходили ясельную комиссию, лор сказала, что у сына слабый носик, и что постоянно будем маяться именно с ним. Так оно и есть, любое простудное заболевание начинается с насморка, который очень тяжело лечится. Какие адекватные профилактические меры следует предпринимать? каикх либо диагнозов нам тогда не поставили, просто предупредили.
У подруги у ребенка скарлатина была аж трижды подряд, никак её победить не могли. Сейчас вроде ттт не так часто, но все же болеют. Причем всегда именно с горлом проблемы. Что в их ситуации можете посоветовать? Может, какие-то анализы сдать, пообследоваться на эту тему? Профилактика опять же?

Нужно ли каждый раз при насморке пользоваться сосудосуживающими каплями, если из носа не течет, но он забит,или для отделения слизи достаточно Аквамариса. В целом ребенка насморк не беспокоит, но бывает частенько.

о, ну эта наша тема
ребенок родился с двухсторонней мембранозной атрезией хоан, сейчас ребенку 1,3
до года носили 2 трубки, с года 1 хоана стабилизировалась
с левой хоаной проблема так и осталась, после снятия трубки образуется гранулят, который перекрывает ход
вопрос: 1.что с этим делать, как избежать образование гранулята?
как избежать риска рецидива в дальнейшем?
врачи говорят, что любое ОРВИ м.б. толчком к рецидиву:
2.будет ли решением проблемы - закаливание голеностопного сустава. как вообще лучше и правильней закаливать, чтобы избежать обострений ЛОР-заболеваний
3.стоит ли при взрослении ребенка ехать оперироваться за рубеж (если да, то куда?), или в Москву, Питер и искать места. где делают операцию лазером
4.Какое мнение об интубационных трубках, которые применяют в клинике Моника (у них патент, якобы они препятствуют зарастанию). Какие трубки Алексей Борисович применял в своей практике у деток с такой патологией.
5 До какого возраста хватит для дыхания просвет хоан 5 мм?

  1. Если закапывать в нос натуральный алоэ, может ли это спровоцировать рост ткани?Сообщение было изменено пользователем 24-10-2008 в 14:20

Как долго можно применять сосудосуживающие капли у деток до года и постарше.Например, если ОРВИ сопровождается насморком.

Нужно ли что-то делать, если у ребенка редкий кашель и насморк, но при этом горло не красное, хрипов нет, выделений из носа на осмотре ЛОР-врач не обнаруживает, в связи с чем никаких назначений не делается.

Кружинская-в-танце
в грядущий вторник договорилась я на интервью с
Лепинских Алексеем Борисовичем,

а когда интервью выйдет?

Нам логопед порекомендовала обратиться к Лор-врачу, так как могут быть увеличены аденоиды и они могут мешать развитию речи.так ли это на самом деле и как эти процессы взаимосвязаны? Объясните пожалуйста. Спасибо.

  1. Если ангина у девочки 9 лет повторяется в последние 2 года 3 раза - это диагноз ? надо ли нам на консультацию ?
    2) Все время у нее забит нос - не лечим ни как просто прочищаем его - приче мэто у нас наследственное - от моего папы ко мне и кней. - получается хронический насморк - чем профилактик упроводить? На инфекции здавали - вроде бы нет. - при беременности лечили хламидиоз.

У дочки с рождения стридор, очень громко хрипит. Сейчас ей 11 месяцев, а улучшений никаких. Участковый врач говорила, что к году все пройдет. Стоит ли обращать внимание на хрипы, показывать ребенка врачу или ждать, пока само пройдет?

У нас сопли всегда равны кашлю, т.е. сопли перерастают в трахеит или ларингит, нос заложен, горло всегда покрасневшее, сдали сейчас анализы посев на микрофлору из носа и горла, Лор из Бонума сказала что мы вообще клиенты Лоровские, Бонум далеко а ? ка к нам близко куда можно обратиться чтобы нас наблюдал хороший врач, в 7ку звонили мне сказали что отделение закрыто.

можно и нужно ли отсасывать сопли у деток?
имеет ли смысл закапывать нос грудным молоком, дабы прошел насморк/не заразился здоровый ребенок?
является ли детский храп симптомом ЛОР-заболевания у ребенка?

У нас стоит диагноз атрезия хоана справа. Нам 1г 3мес. На сколько это страшно? Где лушче и когда сделать операцию? А может можно без нее обойтись? И как можно подробнее узнать об этом диагнозе. Заранее спасибо

Присоединяюсь

Машерочка
Горло можно "закалить", чтобы оно не начинало болеть от холодной пищ

Какую можно проводить профилактику для предупреждения рецидива хр. тонзиллита?

У дочки (2 годика) - за год три раза ставили диагноз - отит. Скажите, пожалуйста, какую можно проводить профилактику, чтоб в дальнейшем у нас не было отита? Какими средствами лучше и эффективнее лечить отит? И еще говорят, если один раз проболел ребенок отитом, то наибольшая вероятность заболеть отитом больше после ОРВИ и даже после заложенности носа "соплей"?

Ребенок ходит в мини-садик. При этом у него постоянно есть выделения из носа (сопли), несмотря на проводимое нами лечение (називин, пиносол, диоксидин). Можно ли с насморком ходить в садик или нужно сидеть с ребенком на больничном? Как тогда предотвратить повторный насморк, когда он снова пойдет в садик? Как побыстрее вылечиться? Заранее большое спасибо.
И еще один вопросик: помогают ли при лечении насморка ингаляции?

насколько полезно-бесполезно, опасно-безопасно для профилактики отита у склонного к отитам ребенка закапывание в уши фурацилиного спирта при начале насморка-нам так советует делать педиатр.
и насколько прав ученик

Кружинская-в-танце
Лепинских Алексея Борисовича , который говорит, что капли типа отипакса и анаурана неэффективны при среднем отите, ибо их компоненты не проникают через барабанную перепонку
и последний вопрос про аспиратор coclean. не может ли использование этого устройства нарушить давление в слуховой трубе и спровоцировать отит?
о, еще один вопрос возник:)). тот же самый ученик Лепинских при остром среднем(не эксудативном!) отите настоятельно рекомендовал нам сделать прокол, аргументируя это тем, что у малышей очень толстая перепонка и сложно оценить, насколько острый процесс внутри..это нормальное заявление для квалифицированного лора?Сообщение было изменено пользователем 24-10-2008 в 19:34

Сыну три года, полтора месяца нос не дышит, а слизистых выделений нет. Лор врач поставил диагноз вазомоторный ринит. Что может являться причиной отека слизистой носовых пазух? Еще у сына уже год не проходит атопический дерматит, анализы в связи с дерматитом сдавали множество, все оказались в норме, в том числе не обнаружили никаких отклонений в анализе крови, которые могли бы свидетельствовать об аллергической реакции. Что вы посоветуете? Куда можно обратиться с нашей проблемой?

У малыша, 5,5 мес постояные сопли практичски с рождения. + еще заражает старшая дочь, которая ходит в садик. Пользуемся

ЛиВень
аспиратором coclean.

Как вы относитесь к этому аппарату? Еще бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу препарата Синупрет. Педиатр рекомендует принимать нам его курсами 10 дней через 10 (дочке 2,4 года) в течение полугода. Мы уже пропили неск курсов, впринципе рез-тат налицо. За три мес хождения в садик болеем только второй раз (насморк) Просто смущает, что такой длительный период нам назначили.
И присоеденюсь к вопросу

Гелла
при каких ЛОР-заболеваниях показаны ингаляции, а при каких - категорически нет? слышала, что при некоторых болезнях ингаляция может только вред причинить.

PS у дочери аденойды 2 ст, в каком возрасте лучше удалять? Все лето мучались по лор части, перенесли уже 1 отит.Сообщение было изменено пользователем 24-10-2008 в 22:29

Скажите, мы родились недоношенные третьей степени, сейчас 3,5 года, если вдруг начинаются сопли, то они всегда заканчиваются бронхитом или ларингитом, а то и пневмонией, как следует поступать в случае появления соплей, чтоб они не спускались ниже. Промывание, отсасывание делаем не помогает, даже на кукушку ходили.

Катя))) удачи!
вопрос волнует - не только как к спецу-лору, но и как к врачу, занимающему административную позицию - о взаимодействии лоров и педиатров - к лору попасть не так просто, да и с каждыми соплями это нереально. а педиатры смотреть уши не умеют. а потом лоры жалуются - запустили, не долечили. но это упрек не только к родителям, это система такая у нас?
исходя из динамики течения болезней лор-органов и вообще статистики, так сказать, запись к лору на две недели вперед смысл имеет? не, я понимаю, что все к платным ходят))) кто же записывается на 2 недели вперед-то?

На профосмотрах у лора у дочи никаких патологий не заметили. Все в норме. Жалоб с нашей стороны не было. С насморком и кашлем справляемся без особых проблем. Но вот были у окулиста. У дочи в холодное время года из глаз катятся крупные слезы. Редкие, но катятся, особенно в ветреную погоду. Окулист после осмотра порекомендовала обратиться к лору. Хотелось бы узнать подробнее о возможных причинах. Спасибо заранее за ответ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы