Тема закрыта

Причина: 0

Я скоро поседею.

S_K_B
Жаль, что вы сразу же, после 1-й четверти, не перешли в другую школу.

Не думаю, что нас взяли бы в арт-этюд. там же еще каля-маля было. для меня важны были развивающие функции пластилина, кисточки и карандаша. знала, что речь можно вытянуть, развивая логику, мелкую и крупную моторику. именно поэтому в доме с раннего детства были лучшие велики, трехколесные ролики, масса для лепки, большая доска на полу 2мх2м, много фломастеров, красок, карандашей, раскрасок. Результат был не столь важен. Важен был процесс. И ребенку тоже просто лепилось, раскашивалось и рисовалось, нравилось. А вот завуч 103 довела до завершающей стадии. В творчестве важен последний этап - завершение и результат в качестве поделки, рисунка. Но к этому мы пришли в 6 лет, так как цели были другие. Естественно, в 7 лет ребенок еще не был готов к поступлению на изо в гимназию, а я вообще даже не думала, ну каля-маля. А потом он так настырно меня туда водил, я как-то месяц прогуляла, говорила, что больше не пойдем, вышла бабушка из больницы и начала его снова водить. Он так обрадовался. К концу года я смирилась с тем, что рисование - самое крутое занятие:) И удивилась, что у меня, такой безрукой, есть сын, который это может, но у меня дедушка - скульптор, ну чему я удивлялась? хотя у нас в родне и музыканты есть:) и много горных инженеров, и много филологов, лингвистов и литературоведов. а отец-то у ребенка радиофизик. мы ж толком при таком раскладе не могли ничего понять, и способности были абсолютно все ровные, у меня, кстати, тоже так было, только получше немного, но потом я увлеклась одним и все пошло по одному пути, хотя в жизни неоднократно пришлось вспоминать о том, что было заброшено, ну и ребенок, похоже, увлекся, и поперли те способности. ну кто мог подумать? ну реально мы во всем отставали, кроме математики. вот, поспорить, готова, что если сравнить рисунки 4 летнего Вани и рисунки не рисующего сейчас ребенка того же возраста, второй вырвется на 1000 очков, потому что это был ужас, мягко говоря. у меня местами сохранились следы наскальной живописи, ну ужас чоуж.

Nu
Думаю, он догонит годам к десяти в гуманитарных предметах математику.

Безусловно ;)

Nu
Вот живопись мы ооочень любим, и тут, видимо, все срастается. Ни одной четверки ни за живопись, ни за художественный труд у нас не было, тут мы отличники.

Молодцы :)

Вернусь еще раз, надеюсь, последний, к неприятной для вас теме. Вы осуждали 68-ю школу. Но при этом ни разу не назвали ФИО учительницы, которая на самом деле явилась причиной этого кошмара в 1-м классе (вы же написалии ее только в личке). Может, озвучите ее ФИО для всех? Чтобы другие постарались к ней в класс не попадать. А то преподает она уже в другой школе, причем я не знаю, в какой. А интересующиеся могут подумать на совсем другого чел-ка, на ту, которая сейчас преподает в вашем бывшем классе. Ох и нелегкая у нее работа сейчас, наверное - разруливать накопившиеся проблемы

Ладно. Иванова Ольга Геннадьевна.

S_K_B
разруливать накопившиеся проблемы

Причем родители сами, видимо, не подозревают, что там проблемы и куча педагогических ошибок. Я опять к генетике. Может, я и мало работала в школе, зато много работала с детьми, и у меня действительно все женщины в семье были педагогами, не знаю уж, до какого колена. Я эти ошибки вижу. Это даже не от разума и знаний, это интуиция, чутье. Ну и каково же быо мне? Мне учитель понравилась, молодая довольно, но не юная, можно еще воспитать, не худший вариант, но потом стала напрягать история с галстуком. А собрание с обсуждением конфликта - это было все. То есть это разочарование раз навсегда, вмиг... Это не учитель. Вообще не понимаю и не принимаю. Да, я согласилась с директором, что ошибки бывают, но ведь ошиблись-то на моем ребенке. И разумом-то я опять же признала право на ошибку, а душе-то больно было.
В общем, я прошлое больше не хочу тереть, так как верю, что мысль материальна, лучше думать о хорошем. Я ни о чем плохом, когда мы 1 сентября шли в школу в этом году, не думала. мне там понравилось, мне понравилось собрание, психолог и учителя. ни разу не кольнуло что-то где-то, все очень четко и выверенно, как с точки зрения педагогики, так и психологии. А это редкость. Два месяца ни единого сбоя. Нас любят даже гардеробщицы. Вообще все. И есть это ощущение: любви. И никто не скажет, что я порчу жизнь ребенку, и никто его перед классом не поставит и не скажет, что он врун. Тут он даже что-то нес, мама моя говорит испуганно: "Ну не ври", а родители другие: "Ну уж нельзя ребенку пофантазировать". Все нормально, в общем. Ничего, оказывается, страшного нет в средней школе. Я приятно удивлена, но на самом деле ничего не чувствую - ниаких тревожных сигналов извне, к такому я очень теперь чувствительна. Я два месяца почти и не писала, просто принюхивалась, ну вот, вроде, все увидела.Сообщение было изменено пользователем 24-10-2009 в 01:27

Но еще добавлю. Мне мама нашей садичной подружки рассказывала. Из нашей группы же еще девочка поступила. Она же и ушла первая. Мама - математик из другой школы, зав секцией. Она говорила, что их определили в а, она пошла на собрание в тот класс, и у нее голова там разболелась. она в шоке сидела, уж не знаю, что там было. но она просто обрадовалась, когда оказались они в В. А "Голова разболелась" - это и есть знак, чутье. Ну и в апреле она молча забрала документы, хотя там учится еще один ребенок у нее. А потом мы радостно забрали документы. Вот и все. Двое детей мам с педагогическим чутьем ушли. Оба из одного садика:) Ну можно говорить, что дети логопедические итп, итд... но если б вы знали, как в логопедических садиках натаскивают. Дети приходят в школу и уже умеют учиться, нам и курсы-то были нужны для галочки, в общем-то. В садике много давали.

Nu
но если б вы знали, как в логопедических садиках натаскивают.

Хм... Мне ли не знать... С такими проблемами со здоровьем, какие были у моего старшего. У него не только логопедические проблемы, но и проблемы с ножками, в спецсадик ходили (на Банникова) - для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ну и логопеды тоже с ними работали - и фронтальные занятия, и индивидуальные (не для всех, только по назначению, а у нас было назначение). Массажи, ЛФК, много занятий на развитие мелкой моторики, разные шнуровки, мозайки, лепка, рисование. И задания на дом от логопеда... И группа была маленькая, и воспитатели отличные. А какие они чудесные утренники делали с ребятами... Эх... Не садик, а мечта. И сын сразу легко пошел в садик (в 4 года), без всякой адаптации. Болел редко. Всем хорош садик, только сон-час он активно не любил

S_K_B
И группа была маленькая, и воспитатели отличные. А какие они чудесные утренники делали с ребятами... Эх... Не садик, а мечта. И сын сразу легко пошел в садик (в 4 года), без всякой адаптации. Болел редко. Всем хорош садик, только сон-час он активно не любил

У нас тоже все было хорошо, комфортно, много занятий. Всех детей любили. Ванька - вообще всеобщий любимчик был. Он пришел с самым тяжелым отставанием, и на глазах начал меняться. Со всеми дружил. А тут такое.
Сейчас пришла с ярмарки и вижу, что мы, словно снова в наш садик попали. Веселый такой, с детьми бегал, друг у друга поделки покупали и все такое. Мне опять тааак понравилось. :) Вот каждый день мне все нравится.

я давно слежу за Вашей темой. я чувствую, дискуссия осталась между двумя мамами, можно я тоже присоединюсь?
Страшно рада за Вашего Ваню, что все так получилось. А вот что делать, если в одной не так, во второй не так, что делать??? особенно если первый класс, ну не мотать же ребзя !

Таггер
А вот что делать, если в одной не так, во второй не так, что делать??? особенно если первый класс, ну не мотать же ребзя !

Банально - искать школу, подходящую ребенку. И, главное, своего учителя. Ведь автор темы тоже 2 школы отбраковала, пока не нашла то, что действительно устраивает по всем параметрам.
Либо приспосабливаться к тому классу, в котором ребенок сейчас учится. Либо отдавать ребенка в частную школу.
А что, вам ни 68-я, ни Арт-Этюд не подошли? ;)

S_K_B
Ведь автор темы тоже 2 школы отбраковала,

нуи 144 тоже отбраковала. даже пробовать не стали. так... по собственному опыту поняла, что моему ребенку там не место. без оценок школы. просто мне не хотелось прожить с ним 11 лет в 144 школе. я сама там 8 прожила, мне хватило.
Искать нужно школу. И слушать интуицию. Моя барабанную дробь отбивала, когда мы шли в 68. И сам момент поступления в арт-этюд был продиктован не разумом (помните, я сомневалась, боялась, так это от головы), а интуицией. Ну и первого сентября я уже спокойная шла в новую школу, но ребенок немного нервничал.Сообщение было изменено пользователем 25-10-2009 в 23:00

Ну а я еще раз попробую защитить учителя. Не выгнали ее, сама ушла по приглашению в другую школу. Я перевела своего в ее новый класс (была такая возможность). Он у меня тоже своеобразный киндер, для него контакт с учителем очень важен. В новом классе тоже есть свои сложности, т.к. класс сборный - ученики 68, 144 и одной из разформированных школ, следовательно уровень деток очень разнится. Но все вместе - дети, родители, учитель двигаемся "через тернии к звездам". Мы с Глебом в прошлом году немного подзапустили учебу из-за моей тяжелой беременности, так что сейчас совместно с Ольгой Геннадьевной очень упорно трудимся. С математикой и логикой у нас все отлично, а вот русский и чтение... (Глеб тоже имел логопедические проблемы, логосадик, тяжелый гипертензионно-гидроцефальный синдром в первые два года). Так что я рада, что у всех все налаживается.Сообщение было изменено пользователем 28-10-2009 в 15:32

lusiko
В новом классе тоже есть свои сложности, т.к. класс сборный - ученики 68, 144 и одной из разформированных школ,

Что-то вы меня заинтриговали, что это за школа, где собрали учеников из 68, 144 и одной малокомплектной школы %) .

S_K_B
что это за школа, где собрали учеников из 68, 144 и одной малокомплектной школы .

Похоже, я догадалась... Это 22-я школа?

Угу..

Трезво оценив успехи сына в первой четверти, просмотрев все тетрадки, поняла, что у нас больше пятерок по русскому, чем по математике. Вот почему он больше стал любить русский. В нашем садике логопед занималась с Ваней ежедневно (она с ним больше времени проводила, говорила, что отставание мощное в развитии, но интеллектуальный потенциал высокий, вытолкнет, но мне сказали, что годам к десяти я только увижу, как все раскроется). Вот пошли развивать мы гуманитарные способности. Диктанты на 4 пишем, ой йо, сколько раньше было ошибок. Оди диктант на пять - я в шоке, вообще. Логопед говорила, что ей кажется, что ребенок гуманитарный будет. Воспитатель-учитель математики, утверждала, что математический. Я была очень способной в гуманитарном плане, красный диплом и аспирантура, все легко давалось, муж - радиофизик, все легко давалось, дед мой - скульптор, 3 музыканта в семье, 4 горных инженера, 5 филологов (и русский, и иностранный). Ну как тут угадаешь? ставки сделаны. Я почему-то думаю, что будет все уравновешено и усреднено: то есть нормальные гуманитарные, нормальные математические способности, нормальные способности к рисованию. Думаю, не художник. Думаю, путь идет в архитектуру и дизайн. Но ничего навязывать ребенку не буду.

[cit]S_K_B
А что, вам ни 68-я, ни Арт-Этюд не подошли? [/cit
да нет, мы не в этом районе... Просто каждый день то одно, то другое..в общем стараюсь позитивно смотреть, я теоретически задумалась о "мотании"... У меня нет таких убеждений, как у вас, мамочки, насчет способностей и прочего - как то так получилось , что я об этом не задумывалась, да и ребенок не проявлял ни к чему ни склонности ни интереса (по своим причинам). Мы пошли не в первую попавшуюся школу, но выбирала я ее по другим критериям. А учителя..то нравится, то не нравится...в общем, я запуталась. ))
Но вопрос прежний - что лучше, интересно - все таки пытаться подстроиться или же слушать интуицию (у меня вот хромает иногда - то все хорошо, а на самолм деле все плохо, то наоборот) и переводить?

и еще наверное вопрос - как сделать так, чтобы ребенку перевод дался легче..

Интуицию слушать.
А сколько лет ребенку? В 8 лет у нас никаких особых проблем с адаптацией в новой школе не возникло. Более того, у нас отношения с новым одноклассниками лучше. Все вернулось на круги своя. Но знаете, что смешно? Ребенок сказал, что скучает по той учиельнице, хотя понимает, что оа была не права. Это чегой-то такое?

Nu
Ребенок сказал, что скучает по той учиельнице, хотя понимает, что оа была не права. Это чегой-то такое?

Видимо, все-таки немного она ему нравилась ;) Мой сын про свою прошлогоднюю учительницу редко вспоминает, в основном в связи с тем, что их любимая Елена Анатольевна (которая была в 1 классе и вернулась сейчас, в 3 классе), намного лучше.

Таггер
Мы пошли не в первую попавшуюся школу, но выбирала я ее по другим критериям. А учителя..то нравится, то не нравится...в общем, я запуталась. ))
Но вопрос прежний - что лучше, интересно - все таки пытаться подстроиться или же слушать интуицию (у меня вот хромает иногда - то все хорошо, а на самолм деле все плохо, то наоборот) и переводить?

Дам банальный совет - смотрите по ребенку.
У меня сын, как, наверное, многие дети, слегка ленивый и любит подольше поспать. По этой причине он и в садик иногда не хотел, хотя в целом его любил, адаптации как таковой не было, болел редко.
И со школой аналогично. Хотя учеба дается легко, учителя его любят, с ребятами в хороших отношениях.
Но в прошлом году, с другой учительницей (которая к нам на 1 год пришла из 22-й школы), ему реально было плохо. Да и не только ему. Он активно не хотел в школу, были психи, ни в какую не садился за д/з. Даже к неврологу пришлось обращаться. И я его не стала переводить после 2-го класса только потому, что узнала еще в марте, что эта учительница увольняется.
А в этом году ттт опять все нормально. Да, бывают моменты, когда не все идеально. Может немного поворчать для порядка. Но в целом видно, что ему все нравится. Что ему снова в школе комфортно.

S_K_B
Мой сын про свою прошлогоднюю учительницу редко вспоминает

Да, вот чего-то разик вспомнил. Но я ж ему весь год говорила, что она хорошая, просто ошиблась. Работа проделана недаром. Но он не очаровывается больше учителями. Это я заметила.

По-прежнему все хорошо. Поначалу поконфликтовали немножко с одной девочкой, теперь дружим.
Появились друзья среди мальчиков. 68 школу не вспоминает совсем. бывшим одноклассницам звонить перестал.
учится все лучше и лучше. очень доволен, в общем. школа - это праздник теперь. ну и совсем уже "свой".
Появилась новая проблема: бьется за пятерки. Это отдельная песня. Потом как-нибудь расскажу и посоветуюсь. Вусмерть бьется, а я не считаю, что так нужно. Текущих больше пятерок, но ему не дано их легко получать. Он четверочник.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы