Тема закрыта

Причина: 0

Посоветуте! В 6 лет, но к супер-учителю или в 7 - но к посредственному.

Виджиния
Нормального садика-то у нас нет и еще год в четырех стенах - не очень увлекательная перспектива

Вот именно!
И когда начинают говорить "ой, рано, ой надо еще поиграть, пожить детской жизнью" - да не вопрос, дайте мне хороший садик на полный день и пусть хоть до 8ми лет играет :)
А когда у нас полу-садик на 3,5 часа, а потом энергичный ребенок требует активной жизни дальше (невзирая на почти ежедневные доп. занятия и приличную нагрузку в "садике" ) - КАК прожить лишний год до школы, при том, что на этот год уже никакого садика не будет?
Т.ч. тема про школы мне оч. актуальна.
Кроме прочего - если ребенок уже по развитию готов к школе - что ему этот лишний год делать? ясно же, что надо развиваться дальше, и в итоге - что тогда в школе делать? если там будут изучать то, что ребенок уже знает? тоже так себе ситуация... для ребенка школа будет скучным и неинтересным местом...Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 16:30

Виджиния
СУПЕР-учитель и она, после очной встречи, которая состоялась вчера, готова взять нас к себе в класс!

отдавайте.

МышЪ
там будут изучать то, что ребенок уже знает

а там по-любому будут изучать то, что ребенок еще в средней группе проходил просто в школе чутьли не весь первый год учат делать это ПО_ШКОЛЬНОМУ:) И такую необходимость делать какую-то фигню настойчиво и упорно, по-правильному - это не каждый 6-летка выдержит. 7-летки-то не все выдерживают:)

котёнок™
отдавайте.

котёнок™
И такую необходимость делать какую-то фигню настойчиво и упорно, по-правильному

Слушай, ну у нас, ттт, занятия такие в садике... не-садичные... т.к. у нас и не совсем садик... т.ч. вряд ли там уж так в школе все прямо по-другому :)
че-т я не заметила, чтобы особо у знакомых дети убивались в началке

котёнок™
а там по-любому будут изучать то, что ребенок еще в средней группе проходил просто в школе чутьли не весь первый год учат делать это ПО_ШКОЛЬНОМУ И такую необходимость делать какую-то фигню настойчиво и упорно, по-правильному - это не каждый 6-летка выдержит. 7-летки-то не все выдерживают

а вообще - эт бред к-то
очень хочется вообще в школу не ходить
по идее - ни один нормальный\способный\активный ребенок это не должен выдерживать :)
но - повторюсь - вроде особых ужасов не слышала я :)

Я не проэто:) я вотрегулярно выслушиваю истерики типа: мам, нафига вот так писать? я ж и так знаю, чтов ураснении 1+х=2 х=1, зачем писать х=2-1, х=1, а потом еще проверку: 1+1=2, 2=2.
И каждый раз приходится объснять, что это нудно для того, чтобы научиться аккуратно и красиво писать в тетради, чтоб потом не запутаться с многоэтажными уравнениями. И таких моментов в 1-м классе очень много.:) это не ужасы, но вызывает негатив у многих детей

*Safari*

Расскажите, пожалуйста, а как Вы определяли психологическую готовность к школе? В чем она выражалась у Вашего мальчика?

Виджиния
Расскажите, пожалуйста, а как Вы определяли психологическую готовность к школе? вы к психологу сходите, только это займет не один час,но зато психолог сможет определить готовность к школе
по теме: я бы не отдала так рано.

Виджиния
В чем она выражалась у Вашего мальчика?

Прошло 13 лет с тех пор, я уже как-то не очень хорошо помню Мы проходили тестирование у психолога весной, т.е. ребенку только исполнилось 5.5 лет. Она когда у сына спросила про день рождения и уточнила сколько ему будет в сентябре, хотела нас сразу выгнать. Но мы были записаны, у нее время распланировано, и она согласилась потестировать. Из 46 баллов он набрал 42. Еще 1 мальчик набрал 43 и день рождения у него был с нашим в один день, т.е. ему было тоже 5.5 лет. Я это к чему? Бывает такое, что ребенок готов к школе раньше 7 лет.
Как я поняла, что надо в школу? По большей части по тому, что говорил муж. Его мама не отдала в 6 лет в школу(он декабрьский), и весь 1й класс ему было невыносимо скучно. Догадываетесь чем занимался активный ребенок, если на уроке ничего нового ему не рассказали? Мне не хотелось повторения истории, т.к сын в папу, схватывает на лету и ужасно не любит повторять уже заученное. В садике на занятиях скучал. Что бы он еще год в садике делал? Мы пошли на тестирование,я и не сомневалась, что он пройдет. Потом узнала про учительницу, что ее все хвалят(мне она просто понравилась до этого). Я знала, что ребенок может сидеть на уроке, не теряет внимание,достаточно самостоятельный(в школе не потеряется). Уставал конечно первые полгода, спали днем. Потом втянулся. Нам много на дом задавали, не надо было делать(это я потом поняла).
Я бы еще посоветовала вам традиционку, легче она дается детям, чем 2100. Дочка училась по "Планете Знаний", там нет этих дурных уравнений

котёнок™
1+х=2 х=1, зачем писать х=2-1, х=1, а потом еще проверку: 1+1=2, 2=2.

Но раз Вы уже выбрали учителя, программу выбирать не приходится... В любом случае, удачи Вам!

*Safari*
там нет этих дурных уравнений

в смысле? ваще нет уравнений :=-O: %)

*Safari*
Я бы еще посоветовала вам традиционку, легче она дается детям, чем 2100. Дочка училась по "Планете Знаний", там нет этих дурных уравнений

А чем это уравнение дурное? Они есть в любой программе - и 30 лет назад в традиционке тоже были.

*Safari*
весь 1й класс ему было невыносимо скучно

который год читаю темы про шестилеток в школе и каждый год чуть ли не каждая мама такое пишет. Каждая мама уверена, что в классе соберутся (или уже собрались) одно тупари, а ее ребенок такой вот умный-разумный, ему уже в 5-6 лет среди них скучно%)
Я уже выше написала, что мой в садике половину из того, что было в учебниках за 1 класс, проходил в средней группе садика. и что, мне надо было ребенка в 4 года в школу отдать? читать-считать сейчас умеют все первоклассники. А вот усидчивость и умение заставить себя делать что-то скучное, элементарная физическая возможность владеть рукой при письме или сидеть "на попе ровно" - это все ж приходит с возрастом. Семилеткам это дается проще, чем шестилеткам, природу не обманешь. Хотя, бывают исключения.
Это как с горшком - ест уникумы, которые с 2 месяцев на горшок просятся, но все же большинство деток к полутора это понимают:)

*Safari*
В любом случае, удачи Вам!

Большое спасибо Вам за личный опыт! :) Уже и портфель купили, но все-равно сомнения мучают. Уже склоняюсь к тому, чтобы не отдавать, все же маленькая она еще. Но в окружении настоятельно рекомендуют попытаться. %)

котёнок™
который год читаю темы про шестилеток в школе и каждый год чуть ли не каждая мама такое пишет

У меня двое детей, и про дочку я никогда такое не скажу. Да и для меня самой повторение не в тягость было. Я тоже программу 1го класса еще в садике освоила и помню, как мне нравилось уверенно что-то отвечать на уроке. Но сын - другой, протсо другой тип восприятия информации. Я ж не призываю всех детей поголовно отдавать с 6 или с 4х лет в школу. Просто делюсь своим опытом. Собственно автор для этого и тему создала. С дочкой я вообще сомневалась сможет ли она нормально учиться, мы с трудом весной проходили тесты, в гимназию не прошли. В обычную школу нас тоже взяли под вопросом. А всю началку она проучилась на "отлично". Видимо за полгода как раз и произошел скачок в развитии. У всех детей по-разному.

котёнок™
в смысле? ваще нет уравнений

В 1 классе - нет. По-моему только в прошлом году(4 кл) были, но уже не на уровне 2-х=1, а гораздо сложнее числа. Мы с ней как-то в 3м классе задачу решили через уравнение, так ей всю домашку зачеркнули, надо было по действиям решать, а не уравнением, т.к. их еще не проходили.

Виджиния
Но в окружении настоятельно рекомендуют попытаться

Не им же мучаться потом:) Возможно вам что-то(внутренний голос? интуиция?) подсказывает, что девочка еще не готова, поэтому вы и сомневаетесь. Слушайте только себя и принимайте решение. Никто лучше матери не чувствует своего ребенка.

котёнок™
который год читаю темы про шестилеток в школе

Ну вот лично мне кто-то объяснит, что так кардинально поменяется в ребенке с 6,6 до 7ми?
Ну родился ребенок неудачно так - что 6,6 на сентябрь... неужели полгода могут играть такую роль? т.е. ребенок, который старше всего на 5-6 месяцев ни у кого не вызвает эмоций - идет и идет в школу, а в 6,6 - о, кошмар, лишили детства! (речь идет о детях, готовых к школе - т.к. все-таки не самое плохое дело, проверить, годен ли ребенок и к чему именно он годен :))

*Safari*
В 1 классе - нет. По-моему только в прошлом году(4 кл) были, но уже не на уровне 2-х=1, а гораздо сложнее числа. Мы с ней как-то в 3м классе задачу решили через уравнение, так ей всю домашку зачеркнули, надо было по действиям решать, а не уравнением, т.к. их еще не проходили.

Во втором такие уравнения решали. А проверку во всех программах не отменяли, я и 25 лет назад уравнения с проверкой писала.

котёнок™
Я не проэто я вотрегулярно выслушиваю истерики типа: мам, нафига вот так писать? я ж и так знаю, чтов ураснении 1+х=2 х=1, зачем писать х=2-1, х=1, а потом еще проверку: 1+1=2, 2=2.
И каждый раз приходится объснять, что это нудно для того, чтобы научиться аккуратно и красиво писать в тетради, чтоб потом не запутаться с многоэтажными уравнениями. И таких моментов в 1-м классе очень много. это не ужасы, но вызывает негатив у многих детей

Особенно, если они наслушались от родственников, что они умны, а в 1 классе сплошь то, что они давно уже знают и умеют, вот зря ребенок время тратит. И даже если Вы подобное подруге по телефону в другой комнате сказали, ребенок это на ус наматал.

Alena-НЕШОКОЛАДКА
Особенно, если они наслушались от родственников, что они умны, а в 1 классе сплошь то, что они давно уже знают и умеют, вот зря ребенок время тратит

мгм
ну вот если ребенка 6,6, готового к школе, не отдать туда только из-за каких-то комплексов по поводу возраста - то явно ему через год будет скучно... разве что если в этот год ну совсем ребенком не заниматься :) чтоб он стал отсталый и запущенный :)

МышЪ
Ну вот лично мне кто-то объяснит, что так кардинально поменяется в ребенке с 6,6 до 7ми?

все дети разные,готовы к школе могут быть психологически,но не готовы по состоянию здоровья
или абсолютно здоровы,но нет желания учиться,хочется поиграть,нет усидчивости
ваша дочка готова идти в школу в 6,6 и отлично,а мой сын старше вашей дочки на 3 месяца совсем не готов
ваша дочь с удовольствием любит к примеру сама читать, пытается писать,а мой не хочет даже заморачиваться по этому поводу,он вообще не любит когда ему читают
это я еще не понаучному расписываю,придет кто-нибудь знающий и объяснит,что отделы головного мозга отвечающие за определенные навыки и умения созревают по разному
опять же в каждой конкретной школе свои требования и к возрасту тоже,например гимназию недалеко от нашего дома предпочитают брать в полных 7 лет
а вообще,мир и дружба всем,спорить не о чем,каждый родитель решает сам что подходит ребенку :)

МышЪ
ну вот если ребенка 6,6, готового к школе, не отдать туда только из-за каких-то комплексов по поводу возраста - то явно ему через год будет скучно... разве что если в этот год ну совсем ребенком не заниматься чтоб он стал отсталый и запущенный

Готовность к школе в первую очередь должна быть психологическая. Ну и физическая тоже. Если 6летка считает и пишет, то это не главный показатель готовности к школе. А вот психологическое/физическое состояние ребенка только родители могут оценить адекватно.
Сама я пошла в школу в 6 лет и 10 месяцев, но всегда была самой маленькой в классе, хотя мне это не мешало.
Но сейчас другие ритмы, другие нагрузки. Если у ребенка еще какие-то секции, занятия - то тяжело будет.

МышЪ
что так кардинально поменяется в ребенке с 6,6 до 7ми?

меняется. по своему видела. ему 7 в ноябре, дык вот идеальнобылоб его отдать в январе. а к сентябрю он уже перезрел %)

Alena-НЕШОКОЛАДКА
Сама я пошла в школу в 6 лет и 10 месяцев, но всегда была самой маленькой в классе

ну я не понимаю
если бы в 7,1 - больше намного Вы бы не были точно :)

Alena-НЕШОКОЛАДКА
А вот психологическое/физическое состояние ребенка только родители могут оценить адекватно

гм
а я как раз на специалистов хочу расчитывать в этом вопросе...

котёнок™
меняется. по своему видела. ему 7 в ноябре, дык вот идеальнобылоб его отдать в январе. а к сентябрю он уже перезрел

ого!
а что вы в неполные 7 не пошли?

МышЪ
ну я не понимаю
если бы в 7,1 - больше намного Вы бы не были точно

Раньше редко кто шел в школу до того, как ему полных 7 исполнится, я ж с 70 года!

МышЪ
а я как раз на специалистов хочу расчитывать в этом вопросе...

Они Вам по тестам что-то скажут, а ребенка вы дома ежедневно наблюдаете.
Насколько контактен ребенок, свободен в общении, как ведет себя при трудностях, насколько быстро утомляется....
Ну и помощь психолога и невропатолога не отменяется. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы