Тема закрыта

Причина: 0

Помогите нам тоже решить неравенство.

MaMasha

ну распишите неравенство в нескольких вариантах со словами - если составитель задачи имел в виду... а если нет, то... кто мешает-то подстраховаться?

Ну ладно завтра у учительницы спросим правильный ответ и решение .Всем спасибо !

Обязательно напишите ответ :)

мама
Обязательно напишите ответ

Ладно напишу. :)

MaMasha
Некоторые - множественное число, значит не менее двух.

чушь с точки зрения формальной логики. некоторые ученики получили двойки - вовсе не обязательно, что их было несколько, это просто значит, что не ноль.

дама в зеленом платье
чушь с точки зрения формальной логики

В контексте этой задачи

MaMasha
Некоторые - множественное число

верно.

галок большн пяти, это понятно по условию...
далее... если они сядут по две, то некоторые палки остаются свободными, то есть минимум одна палка будет свободной... а следовательно галок менее 8 (по 2 на 4 палки)
значит кол-во галок больше 5 и меньше 8. следовательно их 6 или 7. а так как по условию - галки сели по две на палку, значит их четное количествою значит галок 6!
%)

Некоторые - это может быть и одна.
Поэтому галок от 6 до 8. Девять, конечно, быть не может, потому, что по крайней мере одна палка должна быть свободна

ZaM
если их село восемь, то останется свободной одна палка, а в условии - некоторые (то есть не одна)

Но так же в условии есть и

SvetaNet
Палок было 5 .Если галки сядут по одной на каждую палку,то некоторым галкам не хватит места

Т.е. если считать, что некоторые - это точно больше одной, то у задачи нет ответа. Т.к. из 1-го условия галок, получается, больше 5 не на 1, а как минимум на 2 (раз обязательно должно быть "некоторым"). Т.е. минимум 7, так?
А из 2-го условия -

SvetaNet
по две на каждую палку ,то некоторые палки останутся сводобными

получается (опять же если следовать логике, что некоторые - это больше 1) свободными должны быть хотя бы 2 палки, и тогда галок уже максимум 6. Так?
И тогда получается, что ответа нет и быть не может ;)

Т.е. именно в данной задачке под словом "некоторые" в одном из случаев получается 1.
И галок больше 5, но меньше 9 (т.к. хотя бы одна палка должна быть свободной, когда галки сели по 2).

S_K_B
И галок больше 5, но меньше 9

почему меньше 9? если одна палка должны быть свободной, следовательно 4 палки занято... и если на каждую по 2 галки, то 8 галок, т.е. меньше 8... не так?

Блин не могу написать отправляется не то

5 меньше Икс , а Икс меньше 10.
Икс = 6,7,8,9.Учительница мне не объяснила ,ей не когда было .Я если честно не пойму почему Икс может быть равен 9 галок ,тогда ведь все палки будут заняты %)

SvetaNet
5 меньше Икс , а Икс меньше 10.

Все верно. Мне вчера сын подсказывал, он в прошлом году это изучал. :)

VIAGRA
а так ваще - корявая задачка....

Там вся программа корявая...

VIAGRA

Мне просто ,Оля не понятно зачем тогда написано Что "то некоторые палки останутся сводобными",если может быть и 9 галок. :boom:

Ну ладно с этой задачей .Всем спасибо!Модератор закройте ,пожалуйста тему.

VIAGRA
не понятно

Это же программа"Школа 2100"? Авторы учебника уже в нач.школе вводят понятия высшей математики. Отсюда: одна палка = некоторые, и "реши неравенство" - мы же решили, просто ответ не один, а несколько вариантов, но формально решение есть. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы