Тема закрыта

Причина: 0

И всё же нужна стартовая школа или нет???

и, спасибо девочки огромное за ваши комментарии :)

[cit]ZaM
[/cit
но набирается ведь ни один первый класс))) у нас их 5, на стартовую записалось в этом году 82 человека: в конце года кто-то передумает идти к нам в школу, а остальные будут распределяться по пяти классам, те дети, которые идут общим потоком- записываются на оставшиеся места

ZaM
сли надо набрать в первый класс 20 человек, и в стартовую ходят те же 20 не по прописке, то получается что тем, кто по прописке места в школе уже не хватит?.

У нас в школе после курсов взяли чуть больше половины.
А у тех, кто по прописке, все же преимущество при поступлении, даже если они не посещали курсы. Другое дело, что не посещавших курсы постарались собрать в одном классе, который в паралелли самый слабый.

S_K_B
Другое дело, что не посещавших курсы постарались собрать в одном классе, который в паралелли самый слабый.

То есть, если ребенок не посещает курсы, то он заведомо слабый? Полный бред.
У нас в классе сбор и из посещавших, и без курсов. И некоторые без курсов учатся на порядок лучше курсовиков.

НЕШОКОЛАДКА
То есть, если ребенок не посещает курсы, то он заведомо слабый?

Нет, не обязательно. НО повторюсь. Мой сын посещал курсы при выбранной школе. На подготовительных курсах была программа 2100, так же как и в самой школе. И в 1 классе за первые 2-3 они недели кратко повторили все пройденное на курсах, а потом уже продолжили обучать детей дальше.
В нашем классе было всего 2 ребенка, не посещавших курсы. Умные дети, прошли в наш класс по рез-там тестирования. НО им поначалу, первые полгода, было значительно труднее, чем всем остальным детям. Сейчас, в 3-м классе, они учатся не хуже всех. Да даже 1-й класс закончили уже наравне со всеми.
Но зачем специально помещать ребенка в стрессовую ситуацию, когда ему мало того что надо знакомиться со школой, с учителями, с ребятами (а тем, кто посещал курсы, все уже было знакомо), так еще и догонять одноклассников, выглядеть глупее их (хотя на самом деле они были просто менее подготовлены) ?

Да, и еще одно. С курсов все-таки берут детей посильнее. А по прописке обязаны брать всех. Т.е. тестирование проводили и для тех, кто не с курсов. Но показавших плохие рез-ты все равно обязаны были взять, если они по прописке. И их в основном и собрали в отдельный класс. Кстати, у нас в параллели из этого класса после 1-го года обучения чуть ли не половина детей перешла в другие, обычные школы. Я с мамой одного такого мальчика хорошо знакома (бывшая одноклассница). Они, не посещая курсов, по прописке, поступили в нашу школу. Его определили в класс похуже. В итоге он элементарно не справился, плохо успевал, не понимал программу 2100. После 1-го класса его перевели в другую школу на традиционную программу. Сейчас он вполне хорошо учится, доволен.

Так что еще один плюс курсов - курсы дают возможность осознать, действительно ли выбранная школа подходит ребенку, справляется ли он с этой программой.

НЕШОКОЛАДКА
У нас в классе сбор и из посещавших, и без курсов. И некоторые без курсов учатся на порядок лучше курсовиков.

Наверняка они по прописке? Посещение курсов само по себе не гарантирует хорошую учебу. Просто после курсов отбирают самых сильных детей. Но если учителя на курсах видят, что ребенок слабый, но он по прописке, то его все равно обязаны взять. Могут попытаться отговорить, но отказать не имеют права.
И в то же время среди не посещавших курсы тоже проводится тестирование. Если ребенок сильный, показал хорошие результаты, то его, конечно, постараются взять в школу, даже если он идет не по микрорайону и не посещал курсы. Умные дети всегда ценились ;)

НЕШОКОЛАДКА
То есть, если ребенок не посещает курсы, то он заведомо слабый? Полный бред.

Нет, конечно, просто его не знают, ну и не жалко поэтому пойдет в самый слабый класс, там же тоже должны быть дети, которые могут учиться. :) . А так, я бы озадачилась стартовой школой: если ребенок тревожный, и ему лучше узнать школу и детей заранее; если ребенок плохо дружит с правилами и ему опять таки лучше узнать их заранее; если ребенок плохо занимается в садике (ну есть лялики, которые искренне не понимают, зачем учить звуки, когда хочется играть - в школе обстановка все-таки серьезнее); если школа предъявляет специфические требования, типа

MamaNatasha
складывать и вычитать в пределах 100, отвечать на вопросы типа: "Если встать против течения реки, то какой берег будет правым?"

а в эту школу сильно хочется; если явно возникнут сложности при поступлении не по прописке.

S_K_B
Курсы, конечно, очень полезны. И иной раз детям, не посещавшим курсы при определенной школе/гимназии, практически нереально туда поступить. Но в то же время для 6-летки и садик, и курсы, и кружки/секции (если ходите) могут оказаться слишком большой нагрузкой, и он элементарно не справится.

S_K_B
Тогда мне пришлось его забрать из садика, тем более что в садик он не хотел уже ходить,

Замечательный вариант , если есть такая возможность! Молодец, мама!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы