Тема закрыта

Причина: 0

Полный разлад с сыном... как найти выход?

СЕВКА

муж как-то сказал сыну, что он вообще больше не будет вмешиваться в его воспитание, но оставляет за собой право делать замечания. Я тогда была в шоке. Я сгладила эту ситуацию, а осадок все равно остался. А сын мне сейчас говорит, что он не будет слушать чужого человека..

Знаете, не помню кто сказал, но словом вообще то можно и убить.

имхо, вам к семейному психологу, с мужем. раз за столько лет ваш муж и ребенок все еще чужие друг другу.

Апсара
вам к семейному психологу

Он только теоретически на это согласен. Как только дело дойдет до конкретной встречи, он откажется. Очень болезненно в 40 лет открыть на себя глаза. Хотя он столько материала психологическо-воспитательного перечитал в Инете...

отправила Вам в личку.

Муми-мама и сын
Он только теоретически на это согласен. Как только дело дойдет до конкретной встречи, он откажется. Очень болезненно в 40 лет открыть на себя глаза. Хотя он столько материала психологическо-воспитательного перечитал в Инете...

вы не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление, что ваш муж просто негибкий и на 100% уверенный в своих суждениях человек, не допускающий даже мысли об ином поведении - ведь если он пойдет на уступки, он окажеться слабаком? или если парня не пригибать к ногтю - он вырастет каким-нить хиляком и гомиком? %)
а читать можно по-разному. можно выдергивать неосознанно фразы из контекста, подтверждающие его правоту, и не видеть в упор контраргументов.
еще очень много зависит от примера семьи, в которой он сам рос.
просто исходя из позиции

Муми-мама и сын
я постоянно жду его оценки правильности или неправильности своих действий.

вы для него не тот человек, к которому надо прислушаться. ищите спеца, желательно мужика, к которому бы он пошел на прием.

Апсара
на 100% уверенный в своих суждениях

полностью с Вами согласна, но в 40 лет невозможно переделать человека. Муж во всех семейных ситуациях приводит четкие аргументы "за" и убедить его в неправоте практически невозможно. Мне хочется наладить ситуацию безболезненным для всех способом.

Муми-мама и сын
Мне хочется наладить ситуацию безболезненным для всех способом.

не знаю, каким образом можно решить проблему безболезненно:
если муж не пересмотрит свое отношение - сломаете сына, в ином случаее - будет ломка у мужа......

Мой муж тоже "домострой". Таким был и есть его отец. Ситуация похожая, только он нам родной папа. Так его воспитали в родительской семье. Меня воспитывали совсем по другому. У нас постоянное единоборство. НО побеждаю всегда я. У меня всегда больше гуманных аргументов. За сына заступаюсь все время. К сожалению мой муж не сделал выводов про своего отца, как Не надо себя вести по отношению к детям. Со своим отцом он не общается. Помнит старые обиды.Но постепенно я все таки убеждаю его в неправильности его подходов. И сдвиги есть. Мой вообще не читает литературу, это ниже его. Так что, если ваш читает-то это большой плюс.
Кстати, мама мужа всегда была на стороне отца, поддерживала его во всем, а потом приходила в комнату к мужу и сюсюкая выгораживала отца. Муж маму тоже не уважает за это.

Муми-мама и сын
и убедить его в неправоте практически невозможно

а в таких ситуациях я говорю - а давай я и кто то еще будет поступать с тобой так же как ты сейчас хочешь сделать....заставлять тебя делать то что ты в данный момент не настроен делать. вопросы сразу отпадают.

И про дачу хочу написать еще- это же ваша прихоть, ребенка же никто не спрашивает, хочет он или нет, его заставляют туда ехать и работать. Это не Его обязанность. Его обязанность хорошо учиться, обслуживать себя в первую очередь. Вы его можете только попросить помочь вам. В виде просьбы. Так же как и он просит помочь вас, например, с урокам...

СЕВКА

Я так устала от этой борьбы, и еще постоянно слышу "включи мозги"! Не могу я с холодным расчетом к близкими людям!Женщины в большинстве случаев действуют интуитивно и эмоционально. Хотя это и не всегда правильно %)

А с сынулю завтра на тренировку повезу, по дороге и поговорим. Буду мудрей!

Муми-мама и сын
как перестать "оглядываться" на мужа..

Самое главное нужно перестать бояться его потерять и поговорить с ним, что Вам трудно разрываться на части между мужем и сыном. Поговорить с мужем, а не с сыном. А с сыном быть лояльной, не сюсюкать, а быть лояльной, отзывчивой. Конфликт ВСЕГДА должна закончить старшая женщина, ибо она самая мудрая и взрослая. А у мужа проблема недолюбленности из детства. постарайтесь уделять им обоим по отдельности внимание пусть в жертву падут рукоделие, приборка, чтение и тп.

Муми-мама и сын
Я так устала от этой борьбы

Ну а что делать?? разойтись?? я тоже, как вариант рассматривала..если станет совсем невтерпеж - разойдусь. Пока стараюсь регулировать все сама. Я мужа тоже понять могу, ну не может он по-другому, вижу, хочет, но не может себя сдержать.
Зато сыыынн, его в школе уважают, за то что справедливый, учительница так сказала.

summa
по отдельности внимание

%)

Муми-мама и сын
постоянно слышу "включи мозги"

по-жестче надо быть, иначе кукушка съедет всем угождать...себя в первую очередь полюбить...
Заставить их обоих считаться со своим мнением...И делать это надо постепенно, не с наскока.
И конечно разговоры разговаривать, нам всегда кажется, что близкие нас понимают, и дети в том числе.
До мужа когда не могла достучаться из-за его гордыни- писала длинные письма, доходило...понимал ситуацию, объясняла как мне все видится, с моей стороны.

У сына никого роднее Вас нет. И он ощущуает что Вы его предаете позволяя отчиму быть с ним резким. Дети чувствуют когда резкость идет на фоне любви, а когда это просто резкость :(
Ситуация очень знакомая. Говорите с мужем (когда сын не слышит).
Всеми способами убеждайте его хотя бы контролировать тон и смыл высказываний, если чувств нет.
Иначе потеряете сына.
С сыном говорите (когда отчим не слышит) что отчим его любит, но вот такой он человек, и что сыну стоит быть по-вежливее к нему, простить за резкость...
Сглаживайте и налаживайте.

И еще отчим не обязан любить вашего сына, а вот уважать -да, если хочет быть с вами....

Winga
С сыном говорите (когда отчим не слышит) что отчим его любит

дети чувствуют фальш
я сама через это прошла со своим отчимом
надо быть честными друг с другом
не поверит уже ребенок-подорвано его доверие
тут уже по-другому подходить надо, разговаривать как с равным, взрослым...

СЕВКА
не поверит уже ребенок-подорвано его доверие
тут уже по-другому подходить надо, разговаривать как с равным, взрослым...

сказать худшее: терпи до совершеннолетия, потом будешь жить отдельно?
Люди склонны верить в лучшее и дети тоже. Объяснить что есть люди ставящие принципы выше чувств, есть люди которые в детстве недополучили любви и поэтому став взрослыми не могут дарить ее детям.
Мумми-мама, а общий ребенок с вторым мужем есть?

Муж чем нибудь с ребенком вместе занимается?Сообщение было изменено пользователем 21-10-2009 в 02:58

Winga
общий ребенок

Нет, общего ребенка нет. Пока мы оба не готовы к этому.
У него есть дочь 13 лет от первого брака. У нас с ней очень добрые отношения. И в этом есть моя заслуга. Сколько ее истерик было в первое время!

Winga
Муж чем нибудь с ребенком вместе занимается

Нет, общих интересов у них нет. Муж говорит, что "ему не хочется общаться с человеком, у которого нет интереса в глазах" :(
Постоянно упрекает меня в том, что я до 8 лет читала сама сыну Крапивина, что я сама сделала из него ленивого человека и у него теперь нет никаких интересов :(
Я растеряна...

Во блин.. Да мало ли почему человек не вышел встречать! Зашли бы сами к нему да поздоровались, поболтали... А то обиды! Ну и каково ему в такой атмосфере жить? Где он должен как щенок выбегать вилять хвостиком. а ему навстречу не пойдут? Как вспомню, что меня в детстве упрекали, что приходя из школы забиваюсь в маленькую комнату.. Ну да, забивалась. Не хотелось в доме со сплошными склоками-упреками на глаза попадаться лишний раз. А вы хотите, чтоб атмосферу в доме вам 11-летний пацан создал вопреки вашим с мужем попыткам ее испортить?

Муми-мама и сын
ему не хочется общаться с человеком, у которого нет интереса в глазах"

Муми-мама и сын
упрекает меня в том, что я до 8 лет читала сама сыну Крапивина, что я сама сделала из него ленивого человека и у него теперь нет никаких интересов

Мляяяяя, как все запущенно.. :( С моей точки зрения надо занять более жесткую позицию по отношению к мужу. А вот для воспитательных целей какое-то время обращайте внимание только на его недостатки, как он что-то плохо сделал и т.п.. Может поймет человек, что это по меньшей мере неприятно. :(
У меня два сына подростка. Много раз уже ругалась со своим мужем (папа родной), когда тот пытался вести себя примерно, как ваш муж. Знаете, какие у нас разборки были по этому поводу? Я в жесткой форме объяснила мужу, что во-первых сын не лодырь, а во-вторых, пусть даже не смеет обзывать его. Вы знаете, помогло. Уже длительное время никаких разборок. Меня саму отец родной всегда словами унижал, знаю, как при этом падает самооценка, знаю, какие глубокие рубцы остаются после этого, поэтому никому не позволю так вести себя с сыновьями.

Муми-мама и сын
Муж говорит, что "ему не хочется общаться с человеком, у которого нет интереса в глазах"

А какой интерес у мужа в глазах? Чтобы интерес появился у ребенка, его нужно зажечь. Как тяжело у Вас ребенку. Я росла с отчимом, у меня был сводный брат, но я никогда не чувствовала, что его любят больше, чем меня. И в спорах, как правило, именно отец заступался за меня перед мамой. Я ценить это стала гораздо позже, к сожалению. Не хотелось бы, чтобы Ваш муж слишком поздно оценил Вашего ребенка.

НЕШОКОЛАДКА
Не хотелось бы, чтобы Ваш муж слишком поздно оценил Вашего ребенка.

Да вряд ли он вообще кого-либо ценит.. :(

Честно говоря, по-моему только тупо надрессировать мужа разговаривать с ребенком с уважением, приветливо. Не покрывать свою лень отмазами об отстутствии интереса в глазах ребенка - интереса и не будет при таком отношении. Не сваливать свои косяки на других. И только потом требовать того же от сына. А когда муж может на парня плевать как хочет, а то должен выбегать его встречать - это не заработает.Сообщение было изменено пользователем 21-10-2009 в 09:10

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы