Тема закрыта

Причина: 0

у дочки появился первый враг

анонимка
вот что вчера мне сказал мой умный ребенок:
мама, не надо давать сдачу. знаешь что надо? надо с врагом подружиться. она меня задирает, потому что хочет к себе внимания.

девочки, я в шоке, 7 лет ребенку

Дети мудры :)
Китайская мудрость: "Битву выиграл тот, кто смог не допустить её начала."

Но ИМХО, если уж не удалось избежать "битвы" и оба - проигравшие, то проигрывать нужно достойно - адекватно сдавать сдачи.

анонимка
и мне кажется оно умное.

ну так я выше и писала что у вас умный ребенок
а вы опять свои взрослые выкладки пытались предложить ;)
а все проще :)

Lapka Carduus crispus
ну так я выше и писала что у вас умный ребенок
а вы опять свои взрослые выкладки пытались предложить
а все проще

вот-вот, в книгах Ю. Гиппенрейтер очень подробно про это написано, что дети чаще всего сами находят выход из ситуации, а взрослым надо их к этому подтолкнуть. В пример приводится методика активного слушания :)

У нас была такая ситуация в садике - причем девочка бросалась в глаза, дочь приходила с поцарапанным лицом. Тогда я поговорила с её мамой и та сказала - можете с ней сами поговорить. Я в очередной поцарапанный раз после садика (мама её неподалеку стояла) подозвала Наташу, присела, чтоб глаза в глаза и строго сказала, что конфликты нужно решать словами, и если я увижу еще раз царапины, то мне придется поговорить с её папой. Больше этого не повторялось, а сейчас она лучшая подруга дочери (5 класс).

Мама2
Больше этого не повторялось, а сейчас она лучшая подруга дочери (5 класс).

ой у меня такой же случай был, в лагере дралась просто в пух и прах с одним мальчишкой, причем щас и не помню из-за чего а потом как-то так вышло, что стали лучшими друзьями, до сих пор при встрече останавливаемся поболтать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы